Élections municipales à Sérézin-du-Rhône
- Annuaire Mairie /
- Auvergne-Rhône-Alpes /
- Rhône /
- CC du Pays de l'Ozon /
- Sérézin-du-Rhône /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Sérézin-du-Rhône
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Sérézin-du-Rhône sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Sérézin-du-Rhône et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Sérézin-du-Rhône.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Sérézin-du-Rhône:
Petite ville du département du Rhône, Sérézin-du-Rhône à une population de 2 772 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Sérézin-du-Rhône (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Sérézin-du-Rhône section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Mireille BONNEFOY | 1. Mme Mireille BONNEFOY | Oui |
2. M. Jean-Luc ROCA-VIVES | ||
3. Mme Françoise DUBUIS-RUSSO | ||
4. M. Joseph Marc Marie FRANÇOIS | ||
5. Mme Sylvie AVIAS | ||
6. M. Christophe TEZENAS DU MONTCEL | Oui | |
7. Mme Coralie FRASSE | ||
8. M. Gael CHEVAILLER | ||
9. Mme Agnès FOURNIER | ||
10. M. Jules JOASSARD | ||
11. Mme Annick TARTERET | ||
12. M. Jacques AYMARD | ||
13. Mme Josiane RANN | ||
14. M. Jacques LACROIX | ||
15. Mme Marie Madeleine HÉRON | ||
16. M. Stéphane FAURE | ||
17. Mme Monique TOURNEBIZE | ||
18. M. Jacques BLEUZÉ | ||
M. Joseph COLLETTA | 1. M. Joseph COLLETTA | Oui |
2. Mme Laurence José Isabelle BARD | ||
3. M. Yves BOUCRY | ||
4. Mme Maryline Céline Danièle FERREIRA | ||
5. M. Denis VEDRENNE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal |
---|---|---|---|---|
Mme Mireille BONNEFOY | 600 | 30,31 | 56,07 | 18 |
M. Joseph COLLETTA | 470 | 23,74 | 43,92 | 5 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 1 979 | ||
Abstentions | 886 | 44,77 | |
Votants | 1 093 | 55,23 | |
Blancs | 12 | 0,61 | 1,10 |
Nuls | 11 | 0,56 | 1,01 |
Exprimés | 1 070 | 54,07 | 97,90 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 23 | 23 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Joseph COLLETTA (LDVD) | 1. M. Joseph COLLETTA | Oui |
2. Mme Laurence BARD | ||
3. M. Yves BOUCRY | ||
4. Mme Blandine GANACHAU | ||
5. M. Denis VEDRENNE | ||
M. Jean-Louis GRÉGOIRE (LDVG) | 1. M. Jean-Louis GRÉGOIRE | Oui |
2. Mme Anne-Marie VELAY | ||
3. M. André GAYVALLET | ||
4. Mme Mireille BONNEFOY | Oui | |
5. M. Jacques BLEUZE | Oui | |
6. Mme Marie-Christine BOULIEU | ||
7. M. Bernard JOUISHOMME | ||
8. Mme Sihame AMIRAT | ||
9. M. Jean-Luc ROCA-VIVES | ||
10. Mme Virginie VOLLE | ||
11. M. Philippe JANNIN | ||
12. Mme Patricia VIGNAL | ||
13. M. Emeric DHAINE | ||
14. Mme Micheline CHEVALLET | ||
15. M. Jacques FAVRIN | ||
16. Mme Monique TOURNEBIZE | ||
17. M. Joseph-Marc FRANCOIS | ||
18. Mme Isabelle SATRE |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Joseph COLLETTA (LDVD) | 550 | 28,75 | 43,03 | 5 | 1 |
M. Jean-Louis GRÉGOIRE (LDVG) | 728 | 38,05 | 56,96 | 18 | 3 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 1 913 | ||
Abstentions | 580 | 30,32 | |
Votants | 1 333 | 69,68 | |
Blancs ou nuls | 55 | 2,88 | 4,13 |
Exprimés | 1 278 | 66,81 | 95,87 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Joseph COLLETTA (LDVD) | 522 | 27,30 | 40,00 | 0 | 0 |
M. Guillaume LECOEUR (LUMP) | 174 | 9,10 | 13,33 | 0 | 0 |
M. Jean-Louis GRÉGOIRE (LDVG) | 609 | 31,85 | 46,66 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 1 912 | ||
Abstentions | 579 | 30,28 | |
Votants | 1 333 | 69,72 | |
Blancs ou nuls | 28 | 1,46 | 2,10 |
Exprimés | 1 305 | 68,25 | 97,90 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Sérézin-du-Rhône
La présente page des élections municipales à Sérézin-du-Rhône sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le mardi 26 avril 2022 à 00:19.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :