Élections municipales à Sathonay-Camp
- Annuaire Mairie
/ - Auvergne-Rhône-Alpes
/ - Rhône
/ - Métropole de Lyon
/ - Sathonay-Camp
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Sathonay-Camp
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Sathonay-Camp sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Sathonay-Camp et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Sathonay-Camp.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Sathonay-Camp:
Petite ville du département du Rhône, Sathonay-Camp compte 6 497 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Sathonay-Camp (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Sathonay-Camp section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 29 | 29 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Bernard DUPONT | 1. M. Bernard DUPONT | |
2. Mme Catherine MAIRE | |
3. M. Andréa ORLANDO | |
4. Mme Myriam FONTAINE | |
5. M. Eric BERTHILLER | |
6. Mme Brigitte BOUDON | |
7. M. Patrick CHARDARD | |
M. Damien MONNIER | 1. M. Damien MONNIER | |
2. Mme Anne PERRUT | |
3. M. Jean-Michel ROCHE | |
4. Mme Annie DAMIAN | |
5. M. Armandino SILVA | |
6. Mme Marlène BRET | |
7. M. Robert ROCHE | |
8. Mme Ménélia MOUNIER-LAFFOREST | |
9. M. Christophe BRENDEL | |
10. Mme Geneviève BADACHE | |
11. M. David CLAUDIN | |
12. Mme Rita AGGOUN | |
13. M. Laurent DEFARGE | |
14. Mme Sylvie JULIAT | |
15. M. Mickaël ZEMOURA | |
16. Mme Nicole BONGIOVANNI | |
17. M. Guillaume PAYEN | |
18. Mme Florence GAY | |
19. M. Guy PEREZ | |
20. Mme Aline GAUDENECHE | |
21. M. Lucio FILANCIA | |
22. Mme Brigitte LAWSON-VAULEGEARD | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal |
M. Damien MONNIER (LDVC) | 795 | 20,77 | 51,32 | 22 |
M. Bernard DUPONT (LDVC) | 754 | 19,70 | 48,67 | 7 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 3 827 | | |
Abstentions | 2 253 | 58,87 | |
Votants | 1 574 | 41,13 | |
Blancs | 9 | 0,24 | 0,57 |
Nuls | 16 | 0,42 | 1,02 |
Exprimés | 1 549 | 40,48 | 98,41 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal |
M. Bernard DUPONT (LDVC) | 645 | 16,87 | 40,66 | 0 |
M. Damien MONNIER (LDVC) | 560 | 14,65 | 35,30 | 0 |
Mme Anne PERRUT (LDVG) | 381 | 9,96 | 24,02 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 3 822 | | |
Abstentions | 2 210 | 57,82 | |
Votants | 1 612 | 42,18 | |
Blancs | 10 | 0,26 | 0,62 |
Nuls | 16 | 0,42 | 0,99 |
Exprimés | 1 586 | 41,50 | 98,39 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 27 | 27 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Robert ROCHE (LDIV) | 1. M. Robert ROCHE | |
2. Mme Sandrine DAUGY | |
3. M. Daniel BADOIL | |
4. Mme Céline DENIS | |
5. M. Gilbert ROUZAIRE | |
M. Pierre ABADIE (LDIV) | 1. M. Pierre ABADIE | Oui |
2. Mme Brigitte BOUDON | |
3. M. Bernard DUPONT | |
4. Mme Myriam FONTAINE | |
5. M. Raymond DUDA | |
6. Mme Martine GARCIA ÉPOUSE COULET | |
7. M. Damien MONNIER | |
8. Mme Dominique GARCIA-GOY | |
9. M. Patrick CHARDARD | |
10. Mme Christiane CUSCUSA | |
11. M. Andréa ORLANDO | |
12. Mme Rosa ROBIN | |
13. M. Jean-Michel ROCHE | |
14. Mme Rita AGGOUN | |
15. M. Dominique PENSU | |
16. Mme Marie-Caroline MIRAUD | |
17. M. Robert VEJUS | |
18. Mme Claude CAMILLI | |
19. M. Paul BOULLANGER | |
20. Mme Laurine MARREL | |
M. Frédéric FASSINA (LUMP) | 1. M. Frédéric FASSINA | |
2. Mme Annie DAMIAN | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Robert ROCHE (LDIV) | 737 | 22,71 | 39,62 | 5 | 0 |
M. Pierre ABADIE (LDIV) | 792 | 24,40 | 42,58 | 20 | 1 |
M. Frédéric FASSINA (LUMP) | 331 | 10,20 | 17,79 | 2 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 3 245 | | |
Abstentions | 1 343 | 41,39 | |
Votants | 1 902 | 58,61 | |
Blancs ou nuls | 42 | 1,29 | 2,21 |
Exprimés | 1 860 | 57,32 | 97,79 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Robert ROCHE (LDIV) | 624 | 19,22 | 34,19 | 0 | 0 |
M. Pierre ABADIE (LDIV) | 720 | 22,18 | 39,45 | 0 | 0 |
M. Frédéric FASSINA (LUMP) | 481 | 14,82 | 26,35 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 3 245 | | |
Abstentions | 1 336 | 41,17 | |
Votants | 1 909 | 58,83 | |
Blancs ou nuls | 84 | 2,59 | 4,40 |
Exprimés | 1 825 | 56,24 | 95,60 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Sathonay-Camp sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le vendredi 6 mai 2022 à 09:52.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :