Élections municipales à la Ravoire
- Annuaire Mairie /
- Auvergne-Rhône-Alpes /
- Savoie /
- Grand Chambéry, l’agglomération /
- La Ravoire /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à la Ravoire
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à la Ravoire sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de la Ravoire et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de la Ravoire.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à la Ravoire:
Petite ville du département de la Savoie, La Ravoire à une population de 8 530 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de la Ravoire (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de la Ravoire section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Frédéric BRET | 1. M. Frédéric BRET | Oui |
2. Mme Isabelle CHABERT | ||
3. M. Thierry CULOMA | ||
4. Mme Flavie VARRAUD | ||
5. M. Thierry GERARD | ||
Mme Viviane COQUILLAUX | 1. Mme Viviane COQUILLAUX | |
2. M. Yannick BOIREAUD | ||
3. Mme Marie-Hélène MENNESSIER | ||
M. Alexandre GENNARO | 1. M. Alexandre GENNARO | Oui |
2. Mme Emilie DOHRMANN | ||
3. M. Jean-Louis LANFANT | ||
4. Mme Chantal GIORDA | Oui | |
5. M. Fabien GRILLOT | ||
6. Mme Samira KISSOUM | ||
7. M. Grégory BASIN | Oui | |
8. Mme Joséphine KUDIN | ||
9. M. Clément DUMON | ||
10. Mme Morvarid VINCENT | ||
11. M. Jérôme FALLETI | ||
12. Mme Karine POIROT | ||
13. M. Samuel CAILLAULT | ||
14. Mme Cécile RYBAKOWSKI | ||
15. M. Frédéric RICHARD | ||
16. Mme Cécile MERIGUET | ||
17. M. Xavier TROSSET | ||
18. Mme Sandrine MAZZUCA | ||
19. M. Jean-Yves ROUIT | ||
20. Mme Juliette CLIER | ||
21. M. Saïd SERBI |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Alexandre GENNARO (LDVC) | 1036 | 17,73 | 40,88 | 21 | 3 |
M. Frédéric BRET (LDVD) | 836 | 14,31 | 32,99 | 5 | 1 |
Mme Viviane COQUILLAUX (LDVG) | 662 | 11,33 | 26,12 | 3 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 841 | ||
Abstentions | 3 274 | 56,05 | |
Votants | 2 567 | 43,95 | |
Blancs | 15 | 0,26 | 0,58 |
Nuls | 18 | 0,31 | 0,70 |
Exprimés | 2 534 | 43,38 | 98,71 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. Alexandre GENNARO (LDVC) | 916 | 15,71 | 38,27 | 0 | 0 |
M. Frédéric BRET (LDVD) | 757 | 12,98 | 31,63 | 0 | 0 |
Mme Viviane COQUILLAUX (LDVG) | 720 | 12,35 | 30,08 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 828 | ||
Abstentions | 3 394 | 58,24 | |
Votants | 2 434 | 41,76 | |
Blancs | 19 | 0,33 | 0,78 |
Nuls | 22 | 0,38 | 0,90 |
Exprimés | 2 393 | 41,06 | 98,32 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 4 | 4 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
Mme Viviane COQUILLAUX (LDVG) | 1. Mme Viviane COQUILLAUX | |
2. M. Robert GARDETTE | ||
3. Mme Lise ALLEYRON-BIRON | ||
4. M. Gérard BLANC | ||
M. Patrick MIGNOLA (LDIV) | 1. M. Patrick MIGNOLA | Oui |
2. Mme Chantal GIORDA | Oui | |
3. M. Marc CHAUVIN | Oui | |
4. Mme Françoise VAN WETTER | Oui | |
5. M. Thierry GERARD | ||
6. Mme Angélique GUILLAND | ||
7. M. Frédéric BRET | ||
8. Mme Joséphine KUDIN | ||
9. M. Jean-Michel PICOT | ||
10. Mme Maud GALLICE | ||
11. M. Alexandre GENNARO | ||
12. Mme Karine POIROT | ||
13. M. Maxime SIEYES | ||
14. Mme Christelle CHALENDARD | ||
15. M. Denis JAQUELIN | ||
16. Mme Claire YAKOUB | ||
17. M. Gilbert DUBONNET | ||
18. Mme Isabelle CHABERT | ||
19. M. Jean-Louis LANFANT | ||
20. Mme Stéphanie ORR | ||
21. M. Philippe MANTELLO | ||
22. Mme Aya N'GUESSAN | ||
23. M. Julien MONNET | ||
24. Mme Sophie MUZEAU | ||
25. M. Yves MARECHAL |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
Mme Viviane COQUILLAUX (LDVG) | 1011 | 17,96 | 32,36 | 4 | 0 |
M. Patrick MIGNOLA (LDIV) | 2113 | 37,55 | 67,63 | 25 | 4 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 627 | ||
Abstentions | 2 292 | 40,73 | |
Votants | 3 335 | 59,27 | |
Blancs ou nuls | 211 | 3,75 | 6,33 |
Exprimés | 3 124 | 55,52 | 93,67 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à la Ravoire
La présente page des élections municipales à la Ravoire sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 20:25.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :