Élections municipales à Grigny
- Annuaire Mairie /
- Auvergne-Rhône-Alpes /
- Rhône /
- Métropole de Lyon /
- Grigny /
- Élections municipales
- Annuaire Mairie /
- Élections municipales /
- Élections municipales à Grigny
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Grigny sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Grigny et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Grigny.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Grigny:
Petite ville du département du Rhône, Grigny à une population de 9 706 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Grigny (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Grigny section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. Jérôme BUB | 1. M. Jérôme BUB | |
2. Mme Pia BOIZET | ||
3. M. Monji OUERTANI | ||
4. Mme Daniela SEIGNEZ | ||
5. M. Roland DÉCOMBE | ||
M. Xavier ODO | 1. M. Xavier ODO | |
2. Mme Isabelle GAUTELIER | ||
3. M. Guillaume MOULIN | ||
4. Mme Chloé OLLAGNIER | ||
5. M. Olivier CAPELLA | ||
6. Mme Najoua AYACHE | ||
7. M. Florian RAPP | ||
8. Mme Maria MARTINEZ | ||
9. M. Maxime MONTET | ||
10. Mme Charlotte MARLIAC | ||
11. M. Frédéric SERRA | ||
12. Mme Aurélie FRONTERA | ||
13. M. Théo VIGNON | ||
14. Mme Nathalie COURREGES | ||
15. M. Amar MANSOURI | ||
16. Mme Pascale THOLLOT | ||
17. M. Christophe CABROL | ||
18. Mme Victoria MARI | ||
19. M. Djamal MESAÏ MOHAMMED | ||
20. Mme Marie-Claude MASSON | ||
21. M. Hervé NOUZET | ||
22. Mme Delphine FAURAND | ||
23. M. Florian CAMEL | ||
24. Mme Irène DARRE |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal |
---|---|---|---|---|
M. Xavier ODO (LDVD) | 1588 | 28,07 | 66,05 | 24 |
M. Jérôme BUB (LVEC) | 816 | 14,42 | 33,94 | 5 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 656 | ||
Abstentions | 3 171 | 56,06 | |
Votants | 2 485 | 43,94 | |
Blancs | 31 | 0,55 | 1,25 |
Nuls | 50 | 0,88 | 2,01 |
Exprimés | 2 404 | 42,50 | 96,74 |
Election municipale 2014
Les résultats des élections
Sièges à pourvoir | Sièges pourvus | |
---|---|---|
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
---|---|---|
M. René BALME (LFG) | 1. M. René BALME | |
2. Mme Béatrice ROLLAT | ||
3. M. Christian GOUBERT | ||
4. Mme Angèle MASALA | ||
5. M. Laurent SERVONNET | ||
Mme Estelle MEJRI (LDVG) | 1. Mme Estelle MEJRI | |
M. Xavier ODO (LDVD) | 1. M. Xavier ODO | Oui |
2. Mme Magali LANGLOIS | ||
3. M. Maxime MONTET | ||
4. Mme Maria MARTINEZ | ||
5. M. Frédéric SERRA | ||
6. Mme Najoua AYACHE | ||
7. M. Guillaume MOULIN | ||
8. Mme Marie-Claude MASSON | ||
9. M. Alain GEORGES | ||
10. Mme Marie-Line JULLIEN | ||
11. M. Marcel VAGANAY | ||
12. Mme Sylvie ARTICO | ||
13. M. Georges BURTIN | ||
14. Mme Isabelle GAUTELIER | ||
15. M. Robert FALLETTI | ||
16. Mme Florence MARINIER | ||
17. M. Arnaud TREDEZ | ||
18. Mme Gaelle BLAISON-GHEYSENS | ||
19. M. Alain LE ROI | ||
20. Mme Emilie KRCEK | ||
21. M. Bernard CHIPIER | ||
22. Mme Irène DARRE | ||
23. M. Bruno ZIEGLER |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. René BALME (LFG) | 1498 | 25,40 | 39,23 | 5 | 0 |
Mme Estelle MEJRI (LDVG) | 277 | 4,69 | 7,25 | 1 | 0 |
M. Xavier ODO (LDVD) | 2043 | 34,65 | 53,50 | 23 | 1 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 896 | ||
Abstentions | 1 993 | 33,80 | |
Votants | 3 903 | 66,20 | |
Blancs ou nuls | 85 | 1,44 | 2,18 |
Exprimés | 3 818 | 64,76 | 97,82 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
---|---|---|---|---|---|
M. René BALME (LFG) | 1179 | 19,99 | 34,53 | 0 | 0 |
Mme Estelle MEJRI (LDVG) | 602 | 10,21 | 17,63 | 0 | 0 |
M. Xavier ODO (LDVD) | 1633 | 27,69 | 47,83 | 0 | 0 |
Nombre | % Inscrits | % Votants | |
---|---|---|---|
Inscrits | 5 896 | ||
Abstentions | 2 357 | 39,98 | |
Votants | 3 539 | 60,02 | |
Blancs ou nuls | 125 | 2,12 | 3,53 |
Exprimés | 3 414 | 57,90 | 96,47 |
Élections municipales sur les autres communes
La page des élections municipales à Grigny
La présente page des élections municipales à Grigny sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:39.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :