Élections municipales à Champagne-au-Mont-d'Or
- Annuaire Mairie
/ - Auvergne-Rhône-Alpes
/ - Rhône
/ - Métropole de Lyon
/ - Champagne-au-Mont-d'Or
/ - Élections municipales
- Annuaire Mairie
/ - Élections municipales
/ - Élections municipales à Champagne-au-Mont-d'Or
Retrouvez l'ensemble des résultats des élections municipales à Champagne-au-Mont-d'Or sur cette page.
Vous devez être inscrit sur les listes électorales de Champagne-au-Mont-d'Or et donc posséder une carte électorale pour pouvoir voter au bureau de vote de la commune de Champagne-au-Mont-d'Or.
Prochaines élections municipales
Les prochaines élections municipales en France auront lieu en 2026.
Election municipale 2020
Les enjeux du scrutin à Champagne-au-Mont-d'Or:
Petite ville du département du Rhône, Champagne-au-Mont-d'Or enregistre 5 748 habitants. Le 1er tour des élections était fixé au 15 mars 2020 et le second tour (si besoin) était quand à lui fixé le 22 mars 2020.
Le conseil municipal est donc en place pour la mairie de Champagne-au-Mont-d'Or (2020-2026). Rendez-vous sur la page de la commune de Champagne-au-Mont-d'Or section Conseil municipal : les élus pour retrouver la liste des adjoints, des conseillers ainsi que le nom du maire de la commune.
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 29 | 29 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil municipal | Elu(e) au conseil communautaire |
Mme Véronique GAZAN | 1. Mme Véronique GAZAN | |
2. M. Bernard REMY | |
3. Mme Geneviève BENSIAM | |
4. M. Jean-Charles DONETTI | |
5. Mme Josette DUCREUX | |
6. M. Guillaume GUERIN | |
7. Mme Virginie RYON | |
8. M. Julien TREUILLOT | |
9. Mme Michelle VAUQUOIS | |
10. M. Gilbert ARLABOSSE | |
11. Mme Malika LAFON | |
12. M. Bernard BUSSELIER | |
13. Mme Sarah AGGOUN | |
14. M. Rémy GAZAN | |
15. Mme Nathalie BENYAHIA | |
16. M. Bruno LECARPENTIER | |
17. Mme Marie-Valérie ROBIN | |
18. M. Gilles MAJEUR | |
19. Mme Sylviane GUILMART | |
20. M. Bruno RYON | |
21. Mme Nathalie MOKDADI | |
22. M. Joachim BENIN | |
23. Mme Stéphanie BERARD--POITRASSON | |
24. M. Stéphane SUBRIN | |
M. Daniel MERCIER | 1. M. Daniel MERCIER | |
2. Mme Maria FASSI | |
3. M. Guy GAMONET | |
4. Mme Anne Marie BACIC | |
5. M. Claude Marcel Louis PRESLE | |
Résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal |
Mme Véronique GAZAN (LDVC) | 928 | 24,01 | 63,64 | 24 |
M. Daniel MERCIER (LDVC) | 530 | 13,71 | 36,35 | 5 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 3 864 | | |
Abstentions | 2 344 | 60,66 | |
Votants | 1 520 | 39,34 | |
Blancs | 25 | 0,65 | 1,64 |
Nuls | 37 | 0,96 | 2,43 |
Exprimés | 1 458 | 37,73 | 95,92 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%. * Sous réserve d'éventuelles corrections et de décisions du juge de l'élection
Election municipale 2014
Les résultats des élections
| Sièges à pourvoir | Sièges pourvus |
Conseil municipal | 29 | 29 |
Conseil communautaire | 1 | 1 |
Liste conduite par | Elu(es) au conseil muncipal | Elu(e) au conseil communautaire |
M. Gaston LYONNET (LDVD) | 1. M. Gaston LYONNET | |
2. Mme Véronique CAMUS | |
3. M. Daniel Jean DELABRE | |
4. Mme Michèle MADJAR | |
5. M. Guy GAMONET | |
6. Mme Catherine MORAND-BARON | |
M. Pierre DIAMANTIDIS (LDIV) | 1. M. Pierre DIAMANTIDIS | Oui |
2. Mme Geneviève BENSIAM | |
3. M. Bernard DEJEAN | |
4. Mme Josette DUCREUX | |
5. M. Jean-Luc HYVERT | |
6. Mme Véronique GAZAN | |
7. M. Guillaume SOUY | |
8. Mme Michelle VAUQUOIS | |
9. M. Jean SKWIERCZYNSKI | |
10. Mme Françoise PERRIN | |
11. M. Marc BUTTY | |
12. Mme Isabelle AUGUSTE | |
13. M. Gilles MAJEUR | |
14. Mme Andrée BOISSET LÉMERY | |
15. M. Jean-Luc RUIZ | |
16. Mme Virginie RYON | |
17. M. Robert CHAPELLE | |
18. Mme Carine MONTREDON | |
19. M. Xavier CHAMPAGNON | |
20. Mme Aurélie GOUTTENOIRE | |
21. M. Guy MOLLARD | |
22. Mme Annie EL ASSAD-GAUDRY | |
23. M. Gilbert ARLABOSSE | |
Résultats du 2d tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Gaston LYONNET (LDVD) | 913 | 24,03 | 40,74 | 6 | 0 |
M. Pierre DIAMANTIDIS (LDIV) | 1328 | 34,95 | 59,25 | 23 | 1 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 3 799 | | |
Abstentions | 1 477 | 38,88 | |
Votants | 2 322 | 61,12 | |
Blancs ou nuls | 81 | 2,13 | 3,49 |
Exprimés | 2 241 | 58,99 | 96,51 |
Rappel des résultats du 1er tour
Liste conduite par | Voix | % inscrits | % exprimés | Sièges au conseil municipal | Sièges au conseil communautaire |
M. Gaston LYONNET (LDVD) | 795 | 20,92 | 36,63 | 0 | 0 |
M. Pierre DIAMANTIDIS (LDIV) | 628 | 16,53 | 28,94 | 0 | 0 |
M. Bernard DEJEAN (LDVD) | 747 | 19,66 | 34,42 | 0 | 0 |
La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 3 799 | | |
Abstentions | 1 565 | 41,20 | |
Votants | 2 234 | 58,80 | |
Blancs ou nuls | 64 | 1,68 | 2,86 |
Exprimés | 2 170 | 57,12 | 97,14 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.
Élections municipales sur les autres communes
La présente page des élections municipales à Champagne-au-Mont-d'Or sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le jeudi 28 avril 2022 à 10:09.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :