Élections départementales sur le département de Seine-et-Marne
- Annuaire Mairie
/ - Île-de-France
/ - Département de Seine-et-Marne
/ - Elections départementales
- Annuaire Mairie
/ - Les élections régionales et départementales
/ - Élections départementales sur le département de Seine-et-Marne
Remplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département de Seine-et-Marne sur cette page.
Élections départementales 2021
Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti Socialiste | 24 831 | 10,21 | 8 |
Binôme Union à gauche | 9 976 | 4,10 | 2 |
Binôme écologiste | 3 784 | 1,56 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 19 081 | 7,85 | 2 |
Binôme Divers centre | 7 544 | 3,10 | 2 |
Binôme d'union au centre et à droite | 11 117 | 4,57 | 4 |
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants | 8 506 | 3,50 | 2 |
Binôme des Républicains | 91 840 | 37,77 | 22 |
Binôme Union à droite | 7 098 | 2,92 | 2 |
Binôme Divers droite | 13 175 | 5,42 | 2 |
Binôme Rassemblement National | 46 199 | 19,00 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 888 542 | | |
Abstentions | 621 785 | 69,98 | |
Votants | 266 757 | 30,02 | |
Blancs | 17 434 | 1,96 | 6,54 |
Nuls | 6 172 | 0,69 | 2,31 |
Exprimés | 243 151 | 27,37 | 91,15 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Extrême gauche | 1 715 | 0,73 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 4 643 | 1,97 | 0 |
Binôme de La France Insoumise | 560 | 0,24 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 12 175 | 5,16 | 0 |
Binôme Union à gauche | 19 147 | 8,12 | 0 |
Binôme Divers gauche | 2 814 | 1,19 | 0 |
Binôme écologiste | 5 906 | 2,50 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 25 218 | 10,69 | 0 |
Binôme Divers | 5 216 | 2,21 | 0 |
Binôme d'union au centre et à gauche | 654 | 0,28 | 0 |
Binôme La République en Marche | 3 698 | 1,57 | 0 |
Binôme du Modem | 1 389 | 0,59 | 0 |
Binôme Union au centre | 1 360 | 0,58 | 0 |
Binôme Divers centre | 6 581 | 2,79 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 11 199 | 4,75 | 0 |
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants | 6 036 | 2,56 | 0 |
Binôme des Républicains | 54 596 | 23,15 | 0 |
Binôme Union à droite | 4 343 | 1,84 | 0 |
Binôme Divers droite | 18 212 | 7,72 | 0 |
Binôme Droite souverainiste | 532 | 0,23 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 49 884 | 21,15 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 888 353 | | |
Abstentions | 641 284 | 72,19 | |
Votants | 247 069 | 27,81 | |
Blancs | 7 795 | 0,88 | 3,15 |
Nuls | 3 396 | 0,38 | 1,37 |
Exprimés | 235 878 | 26,55 | 95,47 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Champs-sur-Marne
Les élections départementales à Champs-sur-Marne.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Michel COLAS - Mme Cécilia DAULIN | Binôme Les Républicains |
M. Homan DARAKHSHANFAR - Mme Karinne TORNERO | Binôme Rassemblement national |
M. Vincent ÉBLÉMme Julie GOBERT | Binôme du Parti socialiste |
Mme Rachel BANZA - M. Steve BOUMBOU-LIOTTA | Binôme La République en marche |
M. Daniel ALARÇON-MUSCAT - Mme Françoise GODIN | Binôme Union de la gauche |
Chelles
Les élections départementales à Chelles.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Annie LAMOUREUX - M. Arnaud RIOULT | Binôme Rassemblement national |
M. Jean Nestor BONGOLO - Mme Laurence BRISOUX | Binôme La République en marche |
Mme Coralie JOBELIN - M. Raphaël VALETTE | Binôme Union de la gauche |
M. Salim DRICI - Mme Patricia LAVORATA | Binôme Divers |
Mme Céline NETTHAVONGS - M. Brice RABASTE | Binôme Union de la droite |
M. Toufik BOUALLAGA - Mme Céline DE KERPEL | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Claye-Souilly
Les élections départementales à Claye-Souilly.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Dorothée NICOLLE - M. Joachim SIMON | Binôme Rassemblement national |
M. Julien BOUSSANGE - Mme Marion TALLIS | Binôme Divers droite |
Mme Nathalie DACHICOURT - M. Christian TARRIEU | Binôme Ecologiste |
Mme Donia BRAHMIA - M. Mehdi MEDJDOUB | Binôme Divers |
M. Olivier MORIN - Mme Véronique PASQUIER | Binôme Les Républicains |
Combs-la-Ville
Les élections départementales à Combs-la-Ville.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean LAVIOLETTE - Mme Virginie THOBOR | Binôme du Parti socialiste |
M. Bernard DANTEC - Mme Julie PELLOUX | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Brigitte ROSSBAND - M. Morgann VANACKER | Binôme Rassemblement national |
Mme Florence NOMENYO - M. François VERRET | Binôme Divers |
Mme Danièle DRAMARD - M. Hervé RACINE | Binôme La République en marche |
M. Alain AUZET - Mme Juliette BREDAS | Binôme Les Républicains |
Coulommiers
Les élections départementales à Coulommiers.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sophie DELOISY - M. Michel JOZON | Binôme Divers centre |
M. Philippe FRETEL - Mme Catherine MAETHER | Binôme Rassemblement national |
Mme Véronique LANTENOIS MAASSEN - M. Nicolas ROCH | Binôme Les Républicains |
M. Nicolas BERGERON - Mme Aude CANALE | Binôme du Parti communiste français |
La Ferté-sous-Jouarre
Les élections départementales à la Ferté-sous-Jouarre.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sabine DITTE - M. Pierre-Rick THEBAULT | Binôme Union de la gauche |
Mme Martine BULLOT - M. Fabien VALLÉE | Binôme Divers droite |
Mme Cindy MOUSSI-LE GUILLOU - M. Ugo PEZZETTA | Binôme Union au centre et à droite |
Fontainebleau
Les élections départementales à Fontainebleau.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Myriam BOULGHALEGH - M. Bruno PLOUZEAU | Binôme Union de la gauche |
Mme Sylvie CHANTELAUZE - M. Cedric THOMA | Binôme Divers droite |
M. Pascal GOUHOURY - Mme Béatrice RUCHETON | Binôme Les Républicains |
Mme Amina BACAR - M. François ROY | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Ivanka DIMITROVA - M. Armel GARNIER | Binôme Rassemblement national |
Fontenay-Trésigny
Les élections départementales à Fontenay-Trésigny.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Patrick LECOUR - Mme Martine RECORDA | Binôme du Parti communiste français |
M. Jean-Marc CHANUSSOT - Mme Daisy LUCZAK | Binôme Les Républicains |
Mme Françoise COTTIN - M. Michel SENOTIER | Binôme Extrême gauche |
M. Christophe GAY - Mme Laura LUCCHINI | Binôme Rassemblement national |
Lagny-sur-Marne
Les élections départementales à Lagny-sur-Marne.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Michael LOPEZ - Mme Geneviève SERT | Binôme Union démocrates et indépendants |
Mme Sylviane DA FONSECA - M. Joël LE PAHUN | Binôme Rassemblement national |
M. Thibaud GUILLEMET - Mme Karine MEREL | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Bouchra FENZAR-RIZKI - M. Christian ROBACHE | Binôme Les Républicains |
M. Serge KLOPP - Mme Ersilia SOUDAIS | Binôme Union de la gauche |
Mme Nathalie FORDELONE - M. Rodrigue KOKOUENDO | Binôme Divers centre |
M. Yannick MAILLOT - Mme Annie Marcelle MOLIST-CHAPONNIER | Binôme Divers |
Meaux
Les élections départementales à Meaux.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Franck BOUVRAIN - Mme Baou IMA | Binôme Divers |
Mme Sarah LACROIX - M. Jean-François PARIGI | Binôme Les Républicains |
M. Arnaud AMAR - Mme Nathalie CADIOU | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Roberte GASTINEAU - M. Baudoin LORON | Binôme Rassemblement national |
Mme Valérie DELAGE - M. Clément MASSONNIÉ | Binôme La France insoumise |
Melun
Les élections départementales à Melun.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Aude LUQUET - M. Clodi PRATOLA | Binôme du MoDem |
Mme Céline GILLIER - M. Louis-Samuel PILCER | Binôme du Parti socialiste |
M. Fabrice PARIS - Mme Flora ROUX | Binôme Rassemblement national |
Mme Monique BODIN - M. Patrick DELVERT | Binôme Extrême gauche |
Mme Nathalie BEAULNES-SERENI - M. Denis JULLEMIER | Binôme Les Républicains |
Mme Mireille BOUZOLS BRETON - M. Loïc ROUSSELLE | Binôme Divers droite |
M. Julien GUÉRIN - Mme Bénédicte MONVILLE | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mitry-Mory
Les élections départementales à Mitry-Mory.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Corinne ADAMSKI - CAEKAERT - M. Laurent PRUGNEAU | Binôme Union au centre et à droite |
M. Alain AUBRY - Mme Viviane DIDIER | Binôme Divers |
M. Anthony GRATACOS - Mme Marianne MARGATÉ | Binôme Union de la gauche |
M. Didier BERNARD - Mme Béatrice ROULLAUD | Binôme Rassemblement national |
Montereau-Fault-Yonne
Les élections départementales à Montereau-Fault-Yonne.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Majdoline BOURGEAIS - EL ABIDI - M. Patrick SEPTIERS | Binôme Union démocrates et indépendants |
Mme Valérie COUPÉM. Christopher HALLEUR | Binôme Extrême gauche |
M. Dominique LIORET - Mme Isabelle THIEFFRY | Binôme Rassemblement national |
M. Arnaud LABOUZE - Mme Andrée ZAIDI | Binôme Divers droite |
M. Guillaume DEPRESLES - Mme Virginie MASSON | Binôme Union de la gauche |
Mme Rose DE LA FUENTE - M. Jean-Christophe PAQUIER | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Nangis
Les élections départementales à Nangis.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Julie GARNIER - M. Guy Bertrand TCHIKAYA | Binôme Union de la gauche |
M. Aymeric DUROX - Mme Élisabeth ROOS | Binôme Rassemblement national |
Mme Nolwenn LE BOUTER - M. Jean-Louis THIERIOT | Binôme Les Républicains |
Nemours
Les élections départementales à Nemours.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jacques AURIGNY - Mme Edith PETITJEAN | Binôme Extrême gauche |
Mme Reine LECUYER - M. Arnaud TREMAUDAN | Binôme Rassemblement national |
M. Yves BOYER - Mme Anne-Marie MARCHAND | Binôme Divers droite |
Mme Khadija BERTINO - M. Martin TRICARD | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Bernard COZIC - Mme Isoline GARREAU | Binôme Les Républicains |
Ozoir-la-Ferrière
Les élections départementales à Ozoir-la-Ferrière.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Anne-Laure FONTBONNE - M. Jean-François ONETO | Binôme Les Républicains |
M. Laurent GAUTIER - Mme Mireille MUNCH | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Martine CLEMENT-LAUNAY - M. Luca MERLO | Binôme Rassemblement national |
Mme Alma RECCHIA - M. Pascal ROBERT | Binôme Droite souverainiste |
Pontault-Combault
Les élections départementales à Pontault-Combault.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jérôme BUI - Mme Annie LE CAM | Binôme Extrême gauche |
M. Michel DUMONT - Mme Lydie LECAUX | Binôme Rassemblement national |
M. Jean Pierre FOUBERT - Mme Renée PUJOLA | Binôme Ecologiste |
Mme Lauraine LIGUE - M. Fernando OLIVEIRA | Binôme Union de la gauche |
M. Jean-Emmanuel DEPECKER - Mme Audrey GUILLOIS | Binôme Les Républicains |
Mme Michèle PEYRON - M. Jonathan ZERDOUN | Binôme Union du centre |
M. Smaïl DJEBARA - Mme Sara SHORT-FERJULE | Binôme du Parti socialiste |
Provins
Les élections départementales à Provins.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Olivier LAVENKA - Mme Sandrine SOSINSKI | Binôme Les Républicains |
M. Philippe FORTIN - Mme Margot SEGUIN | Binôme Divers gauche |
Mme Atsuko INUKAI - M. Thomas LECONTE | Binôme Rassemblement national |
Saint-Fargeau-Ponthierry
Les élections départementales à Saint-Fargeau-Ponthierry.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Angela COLUCCI - M. Lilian SERRE | Binôme Rassemblement national |
M. Jérôme GUYARD - Mme Françoise PERREAU | Binôme Divers droite |
M. Vincent BENOIST - Mme Sarah MACHROUH | Binôme du Parti communiste français |
M. Jean-Michel GAMBIER - Mme Laurence LAFFITTE-GONCALVES | Binôme Ecologiste |
M. Lionel WALKER - Mme Salima YENBOU | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Vincent PAUL-PETIT - Mme Véronique VEAU | Binôme Les Républicains |
Savigny-le-Temple
Les élections départementales à Savigny-le-Temple.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Martine DEMONCHY - M. Alain ROUVELLAT | Binôme Rassemblement national |
M. Eric BAREILLE - Mme Marie-Line PICHERY | Binôme du Parti socialiste |
Mme Lydia LABERTRANDIE - M. Gérald SUTROOGHEN | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Hamza ELHIYANI - Mme Valérie POUPARD | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Aurélia AMRANE - M. Norman NOVIANT | Binôme Ecologiste |
M. Patrick FÈVRE - Mme Charlyne PÉCULIER | Binôme La République en marche |
Serris
Les élections départementales à Serris.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Miriam Elisabeth CALVERE - M. Pierre-Louis MAGNANI | Binôme Divers centre |
M. Thierry CERRI - Mme Anne GBIORCZYK | Binôme Divers droite |
M. Stéphane BOUDY - Mme Véronique GERMANN | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Aurélie CORDONNIER - M. Eric GERARD | Binôme Rassemblement national |
Torcy
Les élections départementales à Torcy.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Cecile DELATTRE - M. Fabrice MANNI | Binôme Divers droite |
M. Mehdi BEKKOUCHE - Mme Henriette LINDAYE | Binôme Ecologiste |
M. Konthear BIV - Mme Sylvie FLORQUIN | Binôme Rassemblement national |
M. Gérard EUDE - Mme Zahia QUINQUIS | Binôme Union du centreG |
M. Rodolphe ALBERO - Mme Amina BOUAROUR | Binôme Union de la gauche |
Mme Marie-Luce NEMO - M. Marc PINOTEAU | Binôme Union de la gauche |
M. Yann DUBOSC - Mme Claudine THOMAS | Binôme Les Républicains |
Mme Martine DUVERNOIS - M. Alan HOUDELETTE | Binôme Union au centre et à droite |
Villeparisis
Les élections départementales à Villeparisis.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Kevin GUYON - Mme Christelle L'EQUILBEC | Binôme Rassemblement national |
Mme Nabila FLIH - M. Romuald RIFFAULT | Binôme Divers |
M. Valentin AUGER - Mme Julia FRIZZIERO | Binôme Divers |
Mme Emma ABREU - M. Xavier VANDERBISE | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Emilie DESCHAMPS - M. Claude SICRE DE FONTBRUNE | Binôme Divers |
M. Frédéric BOUCHE - Mme Isabelle SAUSSET | Binôme Union de la gauche |
Élections départementales 2015
Résultats du département au 2d tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Parti Socialiste | 43 113 | 5,03 | 12,57 | 6 |
Binôme Divers gauche | 9 109 | 1,06 | 2,66 | 2 |
Binôme Union Démocrates et Indépendants | 11 639 | 1,36 | 3,39 | 2 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 124 103 | 14,47 | 36,20 | 26 |
Binôme Union de la Droite | 42 642 | 4,97 | 12,44 | 10 |
Binôme Front National | 112 245 | 13,09 | 32,74 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 857 699 | | |
Abstentions | 477 731 | 55,70 | |
Votants | 379 968 | 44,30 | |
Blancs | 28 366 | 3,31 | 7,47 |
Nuls | 8 751 | 1,02 | 2,30 |
Exprimés | 342 851 | 39,97 | 90,23 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme Extrême gauche | 430 | 0,05 | 0,12 | 0 |
Binôme du Front de Gauche | 12 761 | 1,49 | 3,45 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 50 985 | 5,94 | 13,78 | 0 |
Binôme Union de la Gauche | 11 125 | 1,30 | 3,01 | 0 |
Binôme Divers gauche | 38 845 | 4,53 | 10,50 | 0 |
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts | 9 684 | 1,13 | 2,62 | 0 |
Binôme Divers | 393 | 0,05 | 0,11 | 0 |
Binôme du Modem | 776 | 0,09 | 0,21 | 0 |
Binôme Union Démocrates et Indépendants | 7 048 | 0,82 | 1,91 | 0 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 92 416 | 10,77 | 24,98 | 0 |
Binôme Union de la Droite | 25 361 | 2,96 | 6,86 | 0 |
Binôme Debout la France | 1 339 | 0,16 | 0,36 | 0 |
Binôme Divers droite | 3 318 | 0,39 | 0,90 | 0 |
Binôme Front National | 115 405 | 13,46 | 31,20 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 857 702 | | |
Abstentions | 472 159 | 55,05 | |
Votants | 385 543 | 44,95 | |
Blancs | 11 767 | 1,37 | 3,05 |
Nuls | 3 890 | 0,45 | 1,01 |
Exprimés | 369 886 | 43,13 | 95,94 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
La présente page des élections départementales sur le département de Seine-et-Marne sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:54.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :