Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti Socialiste | 3 112 | 2,92 | 0 |
Binôme Union à gauche | 1 245 | 1,17 | 0 |
Binôme Divers gauche | 28 512 | 26,74 | 12 |
Binôme écologiste | 1 857 | 1,74 | 0 |
Binôme Divers | 16 098 | 15,10 | 6 |
Binôme d'union au centre et à droite | 2 863 | 2,68 | 2 |
Binôme Divers droite | 45 427 | 42,60 | 30 |
Binôme Rassemblement National | 7 519 | 7,05 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 340 523 | | |
Abstentions | 225 087 | 66,10 | |
Votants | 115 436 | 33,90 | |
Blancs | 5 683 | 1,67 | 4,92 |
Nuls | 3 120 | 0,92 | 2,70 |
Exprimés | 106 633 | 31,31 | 92,37 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Extrême gauche | 1 366 | 1,11 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 555 | 0,45 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 1 996 | 1,62 | 0 |
Binôme Union à gauche | 624 | 0,51 | 0 |
Binôme Divers gauche | 25 673 | 20,84 | 0 |
Binôme écologiste | 1 560 | 1,27 | 0 |
Binôme Divers | 12 413 | 10,08 | 0 |
Binôme La République en Marche | 269 | 0,22 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 2 141 | 1,74 | 0 |
Binôme des Républicains | 392 | 0,32 | 0 |
Binôme Divers droite | 51 437 | 41,76 | 8 |
Binôme Rassemblement National | 24 761 | 20,10 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 399 186 | | |
Abstentions | 268 666 | 67,30 | |
Votants | 130 520 | 32,70 | |
Blancs | 4 633 | 1,16 | 3,55 |
Nuls | 2 700 | 0,68 | 2,07 |
Exprimés | 123 187 | 30,86 | 94,38 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Autun-1
Les élections départementales à Autun.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Fabrice BERNARDI - Mme Laurence BOIRA | Binôme Rassemblement national |
Mme Catherine AMIOT - M. Frédéric BROCHOT | Binôme Divers droite |
Autun-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Fabricia BOUILLET - M. Dany DELMAS | Binôme Rassemblement national |
Mme Marie-Claude BARNAY - M. Didier LAUBÉRAT | Binôme Divers |
Blanzy
Les élections départementales à Blanzy.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sabrina DE ARAUJO - M. Jean Claude HAMON | Binôme Divers gauche |
M. Alain BALLOT - Mme Sophie CLEMENT | Binôme Divers |
Mme Fanny GELIN - M. Olivier PERNETTE | Binôme Rassemblement national |
Mme Edith CALDERON - M. Jean-Marc FRIZOT | Binôme Divers gauche |
Chagny
Les élections départementales à Chagny.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Sébastien LAURENT - Mme Sylvie TRAPON | Binôme Divers droite |
Mme Sandrine BAROIN - M. Thomas RIGAUD | Binôme Rassemblement national |
Mme Claudette BRUNET-LECHENAULT - M. Jean-Christophe DESCIEUX | Binôme Divers gauche |
Chalon-sur-Saône-1
Les élections départementales à Chalon-sur-Saône.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Anne JOST - M. Hervé MAILLOT | Binôme Extrême gauche |
M. Alain GAUDRAY - Mme Dominique MELIN | Binôme Divers droite |
M. Raymond GONTHIER - Mme Françoise VERJUX-PELLETIER | Binôme du Parti socialiste |
M. Sylvain DUMAS - Mme Sadia EL HAYANI | Binôme La République en marche |
M. Philippe DELAPRAZ - Mme Martine GEMELLI | Binôme Rassemblement national |
Chalon-sur-Saône-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Amelle DESCHAMPS - M. Jean-Vianney GUIGUE | Binôme Divers droite |
M. Franck CHARBONNIER - Mme Michelle JUAN | Binôme Rassemblement national |
M. Sébastien LAGOUTTE - Mme Christine LAOUES | Binôme Divers gauche |
Chalon-sur-Saône-3
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Nadine GALLAND - M. Chaouki OUARHANI | Binôme Rassemblement national |
Mme Sandra GAUDILLERE - M. Ivan MARECHAL | Binôme Divers gauche |
Mme Francine CHOPARD - M. Christophe REGARD | Binôme Divers gauche |
M. Vincent BERGERET - Mme Françoise VAILLANT | Binôme Divers droite |
La Chapelle-de-Guinchay
Les élections départementales à la Chapelle-de-Guinchay.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Fabienne LACHARME - M. Guilhem PINATEL | Binôme Ecologiste |
Mme Géraldine AURAY - M. Jean-François COGNARD | Binôme Divers droite |
Mme Myriam BIZE - M. Michel MÉRESSE | Binôme Rassemblement national |
Charolles
Les élections départementales à Charolles.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Pierre BERTHIER - Mme Josiane CORNELOUP | Binôme Divers droite |
M. Gilles DUCRET - Mme Evelyne JURAIN | Binôme Rassemblement national |
Chauffailles
Les élections départementales à Chauffailles.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Arnaud DURIX - Mme Cécile MARTELIN | Binôme Divers droite |
Mme Linda CICOGNANI - M. Emmanuel LORPHELIN | Binôme Rassemblement national |
Cluny
Les élections départementales à Cluny.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-Luc FONTERAY - Mme Elisabeth LEMONON | Binôme Divers gauche |
M. Julien DENIBOIRE - Mme Sophie LAGROST | Binôme Divers |
Mme Catherine CONDAMIN - M. Olivier DAMIEN | Binôme Rassemblement national |
Le Creusot-1
Les élections départementales au Creusot.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Serge DESBROSSES - Mme Evelyne ROGOWICZ | Binôme du Parti communiste français |
Mme Marie France FERRY - M. Jean GADREY | Binôme Divers |
Mme Nadège CANTIER - M. Bernard DURAND | Binôme Divers |
Mme Francine MALATY - M. Edouard PIMET | Binôme Rassemblement national |
Le Creusot-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Fabien FELIX - Mme Ingrid LEBAS | Binôme Rassemblement national |
Mme Evelyne COUILLEROT - M. Jean-Marc HIPPOLYTE | Binôme Divers gauche |
Mme Salima BELHADJ-TAHAR - M. Sébastien D'INGEO | Binôme Divers droite |
Mme Valérie MENAGER - M. Michel SUCHAUT | Binôme Divers |
Cuiseaux
Les élections départementales à Cuiseaux.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Guy ARCUCCI - Mme Nathalie GIRAUD | Binôme Rassemblement national |
M. Sébastien FIERIMONTE - Mme Carole RIVOIRE-JACQUINOT | Binôme Divers |
M. Frédéric CANNARD - Mme Sylvie CHAMBRIAT | Binôme Divers gauche |
Digoin
Les élections départementales à Digoin.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Thierry DESJOURS - Mme Marie-France MAUNY | Binôme Divers droite |
M. Alain LAGOUTTE - Mme Nathalie ROZE | Binôme Rassemblement national |
Gergy
Les élections départementales à Gergy.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Violaine GILLET - M. Didier RÉTY | Binôme du Parti socialiste |
Mme Marjorie FORTIN - M. Arnaud SANVERT | Binôme Rassemblement national |
Mme Marie-Françoise COUZON - M. Philippe DECROOCQ | Binôme Divers gauche |
Mme Nathalie DAMY - M. Michel DUVERNOIS | Binôme Divers droite |
Givry
Les élections départementales à Givry.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Françoise DELAPRAZ - M. Gilles MEUNIER | Binôme Rassemblement national |
Mme Dominique LANOISELET - M. Sébastien MARTIN | Binôme Divers droite |
Gueugnon
Les élections départementales à Gueugnon.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Alain BAILLY - Mme Liliane REHBY | Binôme Divers |
Mme Ophélie JOLIVOT - M. Alain LATHUILLÈRE | Binôme Rassemblement national |
Mme Chantal GIEN - M. Dominique LOTTE | Binôme Divers gauche |
Hurigny
Les élections départementales à Hurigny.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Catherine FARGEOT - M. Pascal GAGUIN | Binôme Divers gauche |
Mme Catherine BOULEY - M. Patrick MONIN | Binôme Divers gauche |
M. Serge BACLET - Mme Stéphanie RENUY | Binôme Rassemblement national |
M. Patrick DESROCHES - Mme Carine LALANNE | Binôme Divers droite |
Louhans
Les élections départementales à Louhans.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Thibaut BUATOIS - Mme Sandrine CRETIN | Binôme Divers gauche |
Mme Mathilde CHALUMEAU - M. Anthony VADOT | Binôme Divers droite |
M. Cyriak CUENIN - Mme Annie HASSLER | Binôme Rassemblement national |
M. Pierre CHANTELOZE - Mme Geneviève JUHÉ | Binôme Divers gauche |
Mâcon-1
Les élections départementales à Mâcon.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-Patrick COURTOIS - Mme Christine ROBIN | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Dominique CICLET - M. Aurélien DUTREMBLE | Binôme Rassemblement national |
M. Emmanuel JALLAGEAS - Mme Claire MISERERE | Binôme Divers gauche |
Mme Véronique Xavière BONNEAU - M. Laurent VOISIN | Binôme Les Républicains |
Mâcon-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Claude CANNET - M. Hervé REYNAUD | Binôme Divers droite |
M. Didier BIZE - Mme Marie THOUIN | Binôme Rassemblement national |
M. Jose MARTINEZ - Mme Catherine N'DIAYE | Binôme Divers gauche |
M. Olivier LEPREVOST - Mme Céline VINAUGER | Binôme Extrême gauche |
Montceau-les-Mines
Les élections départementales à Montceau-les-Mines.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Claude BOBIN - Mme Nicoleta MARIN | Binôme Rassemblement national |
Mme Farida BENRABIA - M. Laurent SELVEZ | Binôme Divers |
Mme Nagette BAROCHE - M. David BIGOT | Binôme Extrême gauche |
M. Lionel DUPARAY - Mme Marie-Thérèse FRIZOT | Binôme Divers droite |
Ouroux-sur-Saône
Les élections départementales à Ouroux-sur-Saône.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-Michel DESMARD - Mme Elisabeth ROBLOT | Binôme Divers droite |
Mme Valérie DELOGE - M. Alain TAULIN | Binôme Rassemblement national |
Paray-le-Monial
Les élections départementales à Paray-le-Monial.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Jacqueline BRAMANT - M. Pierre-Gaël LAVEDER | Binôme Extrême gauche |
Mme Rachel CRAS - M. Emmanuel JOLIVOT | Binôme Rassemblement national |
M. André ACCARY - Mme Carole CHENUET | Binôme Divers droite |
Pierre-de-Bresse
Les élections départementales à Pierre-de-Bresse.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Elisabeth CANARD - M. Sébastien ROTH | Binôme Divers gauche |
Mme Aline GRUET - M. Sébastien JACQUARD | Binôme Divers droite |
Mme Ghislaine FRAISSE - M. Bertrand ROUFFIANGE | Binôme Rassemblement national |
Saint-Rémy
Les élections départementales à Saint-Rémy.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Laurence HOEFFLING - M. Oswald LE COMTE | Binôme Extrême gauche |
M. Raymond BURDIN - Mme Florence PLISSONNIER | Binôme Divers droite |
M. Dominique FAURE - Mme Marie-Noëlle JONCOHALSA | Binôme Rassemblement national |
M. Stéphane HUGON - Mme Christine LOUVEL | Binôme Divers gauche |
Saint-Vallier
Les élections départementales à Saint-Vallier.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Jocelyne LORPHELIN - M. Franck PIETA | Binôme Rassemblement national |
Mme Viviane PERRIN - M. Alain PHILIBERT | Binôme Divers gauche |
M. Rafael FRENICHE - Mme Sandrine LONAK | Binôme Divers |
Mme Maria RIGAULT - M. Christian TRAMOY | Binôme du Parti communiste français |
Tournus
Les élections départementales à Tournus.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Macine MEZAOUR - Mme Danielle PERRET | Binôme Rassemblement national |
Mme Delphine DUGUÉM. Mickaël MANIEZ | Binôme Divers gauche |
M. Jean-Claude BECOUSSE - Mme Colette BELTJENS | Binôme Divers droite |