Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti communiste français | 15 098 | 2,94 | 4 |
Binôme du Parti Socialiste | 13 178 | 2,57 | 0 |
Binôme Union à gauche | 74 438 | 14,50 | 18 |
Binôme Divers gauche | 14 721 | 2,87 | 4 |
Binôme écologiste | 10 307 | 2,01 | 4 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 40 489 | 7,89 | 2 |
Binôme Union au centre | 6 459 | 1,26 | 0 |
Binôme Divers centre | 19 377 | 3,78 | 2 |
Binôme d'union au centre et à droite | 44 892 | 8,75 | 8 |
Binôme Union à droite | 151 611 | 29,54 | 30 |
Binôme Divers droite | 39 990 | 7,79 | 10 |
Binôme Rassemblement National | 82 678 | 16,11 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 1 800 433 | | |
Abstentions | 1 242 191 | 68,99 | |
Votants | 558 242 | 31,01 | |
Blancs | 30 463 | 1,69 | 5,46 |
Nuls | 14 541 | 0,81 | 2,60 |
Exprimés | 513 238 | 28,51 | 91,94 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Extrême gauche | 602 | 0,11 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 16 881 | 3,22 | 0 |
Binôme de La France Insoumise | 7 763 | 1,48 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 9 002 | 1,72 | 0 |
Binôme Union à gauche | 57 733 | 11,01 | 0 |
Binôme Divers gauche | 14 874 | 2,84 | 0 |
Binôme écologiste | 13 365 | 2,55 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 58 761 | 11,20 | 0 |
Binôme La République en Marche | 11 111 | 2,12 | 0 |
Binôme Union au centre | 7 301 | 1,39 | 0 |
Binôme Divers centre | 14 434 | 2,75 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 41 799 | 7,97 | 0 |
Binôme des Républicains | 4 219 | 0,80 | 0 |
Binôme Union à droite | 117 489 | 22,40 | 0 |
Binôme Divers droite | 26 478 | 5,05 | 0 |
Binôme Droite souverainiste | 1 484 | 0,28 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 121 216 | 23,11 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 1 799 988 | | |
Abstentions | 1 252 989 | 69,61 | |
Votants | 546 999 | 30,39 | |
Blancs | 14 634 | 0,81 | 2,68 |
Nuls | 7 853 | 0,44 | 1,44 |
Exprimés | 524 512 | 29,14 | 95,89 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Aniche
Les élections départementales à Aniche.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Xavier BARTOSZEK - Mme Lucie VAILLANT | Binôme Divers gauche |
M. Charles BEAUCHAMP - Mme Maryline LUCAS | Binôme Union de la gauche |
M. Pascal CLÉRY - Mme Nathalie FACON | Binôme Rassemblement national |
Annœullin
Les élections départementales à Annœullin.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie CIETERS - M. Philippe WAYMEL | Binôme Union de la droite |
M. Frédéric BERNABLE - Mme Sarah KERRICH-BERNARD | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Matthieu CORBILLON - Mme Claire DUTILLEUL | Binôme Union au centre et à droite |
M. Guy CANNIE - Mme Patricia PLANCKE | Binôme Rassemblement national |
Anzin
Les élections départementales à Anzin.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Ali BENYAHIA - Mme Sylvia DUHAMEL | Binôme Divers centre |
M. Pierre-Michel BERNARD - Mme Michelle GRÉAUME | Binôme Union de la gauche |
Mme Laurence BARA - M. Philibert PEREIRA | Binôme Rassemblement national |
Armentières
Les élections départementales à Armentières.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Bernard HAESEBROECK - Mme Karine TROTTEIN | Binôme Union de la gauche |
M. Daniel PHILIPPOT - Mme Virginie ROSEZ | Binôme Droite souverainiste |
Mme Sylvie DELRUE - M. Michel PLOUY | Binôme Union de la droite |
Mme Marie-Hélène CRETON - M. Gérald DELARUE | Binôme La République en marche |
M. Johnny GUTIERREZ - Mme Hélène LEROY | Binôme Rassemblement national |
Aulnoye-Aymeries
Les élections départementales à Aulnoye-Aymeries.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Bernard BAUDOUX - Mme Agnes DENYS | Binôme du Parti communiste français |
M. Claude DUPONT - Mme Catherine HENNEBERT | Binôme Union de la droite |
Mme Catherine PEPIN - M. Michaël TAVERNE | Binôme Rassemblement national |
Aulnoy-lez-Valenciennes
Les élections départementales à Aulnoy-lez-Valenciennes.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Pierre NISOL - Mme Anaïs VARLET | Binôme Rassemblement national |
Mme Isabelle CHOAIN - M. Jean-Claude DULIEU | Binôme du Parti communiste français |
Avesnes-sur-Helpe
Les élections départementales à Avesnes-sur-Helpe.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Sébastien SEGUIN - Mme Aude VAN CAUWENBERGE | Binôme Divers droite |
M. Erwan JACQUEMART - Mme Elisabeth SAINT-GUILY | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Sandra DELANNOY - M. Julien FRANQUET | Binôme Rassemblement national |
Mme Marie-Annick DEZITTER - M. Joël WILMOTTE | Binôme Union de la droite |
Bailleul
Les élections départementales à Bailleul.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Stéphane DIEUSAERT - Mme Marie SANDRA | Binôme Union de la droite |
M. Didier LEJEUNE - Mme Ghislaine VANCAUWENBERGHE | Binôme Rassemblement national |
M. Alain DUBOIS - Mme Emilie DUCOURANT | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Cambrai
Les élections départementales à Cambrai.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Grégory BRIQUET - Mme Dominique QUENTIN | Binôme Divers centre |
Mme Marguerite CHOLIN - M. Bruno DELAHAYE | Binôme Rassemblement national |
Mme Sylvie LABADENS - M. Nicolas SIEGLER | Binôme Union de la droite |
Mme Rehane MERDJI - M. Slimane RAHEM | Binôme du Parti socialiste |
Le Cateau-Cambrésis
Les élections départementales au Cateau-Cambrésis.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Mélanie DISDIER - M. Pierre-Antoine WATREMEZ | Binôme Rassemblement national |
M. Yannick CAREMELLE - Mme Sylvie CLERC | Binôme Divers centre |
Caudry
Les élections départementales à Caudry.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Mathias DESWEEMER - Mme Ghislaine LEFEBVRE | Binôme Rassemblement national |
Mme Anne-Sophie BOISSEAUX - M. Frédéric BRICOUT | Binôme Union au centre et à droite |
M. Nicolas BRULANT - Mme Sophie DESREUMAUX | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Coudekerque-Branche
Les élections départementales à Coudekerque-Branche.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Juliette JONCKHEERE - M. Paul-Loup TRONQUOY | Binôme Union de la droite |
Mme Myriam SANTHUNE - M. Eric STROOBANDT | Binôme Ecologiste |
M. Michaël FONTAINE - Mme Virginie SOHIER | Binôme Rassemblement national |
Mme Barbara BAILLEUL - M. Julien GOKEL | Binôme Union de la gauche |
Croix
Les élections départementales à Croix.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Bernard DE VEYLDER - Mme Stéphanie JACQUEMOT | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Régis CAUCHE - Mme Barbara COEVOET | Binôme Union de la droite |
Mme Nathalie DEMEURISSE - M. Laurent ROSSIGNOL | Binôme Rassemblement national |
Denain
Les élections départementales à Denain.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Régine ANDRIS - M. Joshua HOCHART | Binôme Rassemblement national |
M. Hassan ASSE - Mme Virginie CARLIER | Binôme Les Républicains |
Mme Isabelle DENIZON ZAWIEJA - M. Michel LEFEBVRE | Binôme Union de la gauche |
Douai
Les élections départementales à Douai.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Christian POIRET - Mme Caroline SANCHEZ | Binôme Union de la droite |
Mme Chantal BOJANEK - M. Thibaut FRANÇOIS | Binôme Rassemblement national |
Mme Katia BITTNER - M. Frédéric CHÉREAU | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Patricia BOULAN - M. Cyril GRANDIN | Binôme La France insoumise |
Dunkerque-1
Les élections départementales à Dunkerque.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Grégory BARTHOLOMÉUS - Mme Christine DECODTS | Binôme Union de la gauche |
Mme Martine CABARET - M. Jean-Pierre MANONI | Binôme Divers gauche |
M. Adrien NAVE - Mme Angelique VERBECKE | Binôme Rassemblement national |
M. Philippe EVERAERT - Mme Fabienne SANSALONE | Binôme Union de la droite |
Mme Françoise LECLERC - M. Eric MAISON | Binôme La France insoumise |
Mme Véronique DE MIRIBEL - M. Mattéo MARTINEZ | Binôme Les Républicains |
Dunkerque-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Laurence CHOSSIÈRE - M. Matteo POTTIER BIANCHI | Binôme Divers gauche |
Mme Martine ARLABOSSE - M. Paul CHRISTOPHE | Binôme Union au centre et à droite |
M. Tanguy BRICHE - Mme Sabrina DEPECKER | Binôme Rassemblement national |
M. Laurent FAUCON - Mme Lise LEROY | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Faches-Thumesnil
Les élections départementales à Faches-Thumesnil.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Laurent DAUDRUY - Mme Sophie PRUNES-URUEN | Binôme Union de la gauche |
M. Frédéric ANTICHAN - Mme Corinne LEFEBVRE | Binôme Rassemblement national |
M. François-Xavier CADART - Mme Frédérique SEELS | Binôme Union de la droite |
Fourmies
Les élections départementales à Fourmies.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jimmy BONDON - Mme Linda DEMACHY | Binôme Rassemblement national |
Mme Carole DEVOS - M. Mickaël HIRAUX | Binôme Divers droite |
M. Clément CHIKH - Mme Josiane SULECK | Binôme Union de la gauche |
Mme Joëlle BOUTTEFEUX - M. Patrick DEHEN | Binôme La République en marche |
Grande-Synthe
Les élections départementales à Grande-Synthe.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Dany ADRIANSEN - Mme Sabrina KHELLAF | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Sophie COUDEVYLLE - M. Pierre DESMADRILLE | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Chantal DENIS - M. David SAFFROY | Binôme Rassemblement national |
Mme Isabelle FERNANDEZ - M. Bertrand RINGOT | Binôme Union de la gauche |
Hazebrouck
Les élections départementales à Hazebrouck.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Claude HANQUEZ - Mme Béatrice VEIT-TORREZ | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. André DEMEESTER - Mme Anne-Lise PERCHE | Binôme Droite souverainiste |
M. Pascal PRINCE - Mme Virginie VERHAEGHE | Binôme Rassemblement national |
M. Valentin BELLEVAL - Mme Monique EVRARD | Binôme Divers droite |
Lambersart
Les élections départementales à Lambersart.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Octave DELEPIERE - Mme Sandra FARELO | Binôme Ecologiste |
Mme Valérie CATELAIN - M. Pierre-Yves PIRA | Binôme Union de la gauche |
Mme Marie-Laurence FAUCHILLE - M. Jacques HOUSSIN | Binôme Divers droite |
Mme Brigitte ASTRUC-DAUBRESSE - M. Olivier HENNO | Binôme Union de la droite |
Mme Emilie JOURDAIN - M. Jean SCHINDLER | Binôme Rassemblement national |
Lille-1
Les élections départementales à Lille.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Sébastien LEPRÊTRE - Mme Elisabeth MASSE | Binôme Union de la droite |
Mme Audrey REGNAULD - M. Jean WALLON | Binôme La République en marche |
M. Henri DUSAUTOIS - Mme Carole LECLERCQ | Binôme Rassemblement national |
M. Maroin AL-DANDACHI - Mme Belinda TAILLIEZ | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Lille-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Philippe CREPEL - Mme Odile VIDAL-SAGNIER | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Christine LANDRU - M. François SOMMERARD | Binôme Rassemblement national |
M. Quentin ADAIRE - Mme Dei MUTEBA | Binôme La République en marche |
M. Loïc CATHELAIN - Mme Marie CHAMPAULT | Binôme Union de la droite |
Lille-3
Binômes de candidats | Nuances |
M. Béryl BENYOUCEF - Mme Louise VANDENBORGHT | Binôme Extrême gauche |
Mme Claire GUÉNON - M. Benoît HIVON | Binôme Union du centre |
M. Sébastien DUHEM - Mme Alexandra LECHNER | Binôme du Parti socialiste |
M. Philippe GUERARD - Mme Sonia MASUREL | Binôme Rassemblement national |
M. Jérôme GARCIA - Mme Maïté GOSSEAU | Binôme Les Républicains |
Mme Elodie CLOEZ - M. Kevin VAILLANT | Binôme La France insoumise |
M. Simon JAMELIN - Mme Céline SCAVENNEC | Binôme Ecologiste |
Lille-4
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jérémy CADART - Mme Estelle RODES | Binôme du Parti socialiste |
Mme Fanny JOUAN - M. Jean-François PYL | Binôme La France insoumise |
Mme Stéphanie BOCQUET - M. Laurent PERIN | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Maryline GAULBAIRE - M. Guy-Noël SELLIERE | Binôme Union de la droite |
M. Kalid BOUANANI - Mme Ingrid BRULANT-FORTIN | Binôme La République en marche |
M. Christian JOVENIN - Mme Nathalie PINOY | Binôme Rassemblement national |
Lille-5
Binômes de candidats | Nuances |
M. Maël GUIZIOU - Mme Anne MIKOLAJCZAK | Binôme Ecologiste |
Mme Justine NIELSEN - M. Roger TCHOUATEUN | Binôme Divers gauche |
M. Bastien DAUPHIN - Mme Sidonie GILOT | Binôme Les Républicains |
Mme Agnès PINSON - M. Malik YAHIATENE | Binôme La France insoumise |
Mme Coralie LEROY - M. Théo MOROTE | Binôme Rassemblement national |
Mme Vanessa DUHAMEL - M. François KINGET | Binôme Union au centre et à droite |
M. El Madani OULKEBIR - Mme Marie-Christine STANIEC WAVRANT | Binôme du Parti socialiste |
Lille-6
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie DESMAZIERES - M. Maxime MOULIN | Binôme Rassemblement national |
Mme Valérie CONSEIL - M. Roger VICOT | Binôme Union de la gauche |
Mme Nicole KIEKEN - M. Frédéric MONTEUX | Binôme Droite souverainiste |
Mme Catherine DE RUYTER - M. Daniel GRUSZCZYNSKI | Binôme Union du centre |
M. Joffrey LEROY - Mme Charlotte TALPAERT | Binôme Ecologiste |
Mme Claire CATHELAIN - M. Nicolas SIERRA | Binôme La France insoumise |
M. Christophe MAERTENS - Mme Martine SIMON | Binôme Divers centre |
Marly
Les élections départementales à Marly.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Béatrice DESCAMPS - M. Jean-Noël VERFAILLIE | Binôme Union de la droite |
Mme Elisabeth CATTIAU - M. Julien CZAPSKI | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Sabine DEFOSSEZ - M. Franck DELOGE | Binôme Rassemblement national |
Maubeuge
Les élections départementales à Maubeuge.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Corinne DEROO-MOUSAIN - M. Jean-Pierre ROMBEAUT | Binôme Divers droite |
M. Nicolas LEBLANC - Mme Marie-Paule ROUSSELLE | Binôme Union de la droite |
M. Jean-Claude BOVÉMme Chantal MAYEUX | Binôme Rassemblement national |
M. Benoît COURTIN - Mme Annie FONTAINE | Binôme Union de la gauche |
Orchies
Les élections départementales à Orchies.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-Michel DESMADRILLE - Mme Nicole GILLON | Binôme Rassemblement national |
Mme Maryse FABER-ROSSI - M. Jean-Christophe LECLERCQ | Binôme Ecologiste |
M. Jean Luc DETAVERNIER - Mme Marie-Hélène QUATREBOEUFS-NIKLIKOWSKI | Binôme Union de la droite |
M. Freddy KACZMAREK - Mme Célia PEREIRA | Binôme Divers gauche |
M. Christophe CHARLES - Mme Frédérique MOSIO-LARDE | Binôme Union de la gauche |
M. Christian DELANNOY - Mme Sylvie SKOTAREK | Binôme Extrême gauche |
Mme Aurélie LEGRAND - M. Quentin MORGAN | Binôme La République en marche |
Roubaix-1
Les élections départementales à Roubaix.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Max-André PICK - Mme Karima ZOUGGAGH | Binôme Union de la droite |
M. Ali RAHNI - Mme Corinne VANDENBROUCK | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Hakim KHITER - Mme Aminata LY | Binôme Divers gauche |
Mme Yolande VANGERMEERSCH - M. Jean-Sébastien WILLEM | Binôme Rassemblement national |
Mme Nadia CATTIAUX - M. Guillaume COUVREUR | Binôme Union de la gauche |
Roubaix-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie-Chantal BLAIN - M. Philippe LAMBILLIOTTE | Binôme Rassemblement national |
M. Benjamin CAILLIERET - Mme Soraya FAHEM | Binôme Divers gauche |
Mme Nathalie FARDEL - M. Hervé-André MILLIOU | Binôme Droite souverainiste |
Mme Camille DERUIELLE - M. Pierre-François LAZZARO | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Marjorie DELRUE BOUGHARI - M. Christophe RICCI | Binôme Divers gauche |
M. Ali MORNAGUI - Mme Eliane ROUSSEL | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Saint-Amand-les-Eaux
Les élections départementales à Saint-Amand-les-Eaux.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Stéphanie HUGUES - M. Jean-Claude MESSAGER | Binôme Union de la droite |
M. Guillaume FLORQUIN - Mme Bérengère MAURISSE | Binôme Rassemblement national |
Mme Claudine DEROEUX - M. Eric RENAUD | Binôme Divers gauche |
M. Florian RENARD - Mme Nelly SZYMANSKI | Binôme du Parti communiste français |
Sin-le-Noble
Les élections départementales à Sin-le-Noble.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Anne-Sophie LECLERC - M. Matthieu MARCHIO | Binôme Rassemblement national |
Mme Josyane BRIDOUX - M. Frédéric DELANNOY | Binôme Union de la gauche |
Mme Coline CRAEYE - M. Christophe DUMONT | Binôme Union au centre et à droite |
M. Dominique BEN - Mme Claudine PARNETZKI-LEQUET | Binôme du Parti communiste français |
M. Raphaël BRICE - Mme Betty COVAIN | Binôme La France insoumise |
Templeuve
Les élections départementales à Templeuve-en-Pévèle.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Virginie FENAIN - M. Antoine SKURPEL | Binôme Rassemblement national |
M. Luc MONNET - Mme Charlotte PARMENTIER-LECOCQ | Binôme Union au centre et à droite |
M. Sylvain CLEMENT - Mme Joëlle COTTENYE | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Vinciane FABER - M. Didier TOURNAY | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Tourcoing-1
Les élections départementales à Tourcoing.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Mélanie D'HONT - M. Bastien VERBRUGGHE | Binôme Rassemblement national |
M. Vincent LEDOUX - Mme Marie TONNERRE-DESMET | Binôme Union de la droite |
Mme Caroline FAIDHERBE - M. Jules HUVIG | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Tourcoing-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Doriane BECUE - M. Gérald DARMANIN | Binôme Divers droite |
M. Ali LAAZAOUI - Mme Katy VUYLSTEKER | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Kathy DAL - M. Jean-Claude GUËLL | Binôme Rassemblement national |
Valenciennes
Les élections départementales à Valenciennes.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Bertrand CULOT - Mme Chantal PLAQUET | Binôme Rassemblement national |
M. Quentin OMONT - Mme Luce TROADEC | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Yves DUSART - Mme Geneviève MANNARINO | Binôme Union de la droite |
Mme Valérie CAUDRON - M. Laurent LASSELIN | Binôme Divers droite |
M. Laurent DEGALLAIX - Mme Valérie LETARD | Binôme Union au centre et à droite |
Villeneuve-d'Ascq
Les élections départementales à Villeneuve-d'Ascq.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Christophe BONNARD - Mme Léna VAN NIEUWENHUYSE | Binôme Union de la droite |
M. Christian CARNOIS - Mme Delphine GARNIER | Binôme Union du centre |
M. Victor CATTEAU - Mme Anaïs HOORENS | Binôme Rassemblement national |
Mme Françoise CARLIER - M. Gérard LÉVAL | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Marine LEMAIRE - M. Antoine MARSZALEK | Binôme La France insoumise |
M. Didier MANIER - Mme Françoise MARTIN | Binôme Union de la gauche |
Wormhout
Les élections départementales à Wormhout.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Cédric BERNARD - Mme Lolita HERRIOU | Binôme Rassemblement national |
M. Pierre GONZALEZ - Mme Nicole LORIAU | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Patrick VALOIS - Mme Anne VANPEENE | Binôme Union de la droite |