Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Extrême gauche | 2 468 | 1,31 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 2 681 | 1,43 | 0 |
Binôme Divers gauche | 11 758 | 6,26 | 4 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 16 264 | 8,66 | 0 |
Binôme d'union au centre et à gauche | 3 450 | 1,84 | 2 |
Binôme d'union au centre et à droite | 25 775 | 13,72 | 12 |
Binôme des Républicains | 7 964 | 4,24 | 4 |
Binôme Union à droite | 42 865 | 22,82 | 20 |
Binôme Divers droite | 44 978 | 23,95 | 12 |
Binôme Rassemblement National | 29 630 | 15,77 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 742 061 | | |
Abstentions | 540 540 | 72,84 | |
Votants | 201 521 | 27,16 | |
Blancs | 10 186 | 1,37 | 5,05 |
Nuls | 3 502 | 0,47 | 1,74 |
Exprimés | 187 833 | 25,31 | 93,21 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Extrême gauche | 2 472 | 1,31 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 963 | 0,51 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 3 241 | 1,71 | 0 |
Binôme Union à gauche | 3 751 | 1,98 | 0 |
Binôme du Parti radical de gauche | 432 | 0,23 | 0 |
Binôme Divers gauche | 10 252 | 5,42 | 0 |
Binôme écologiste | 1 104 | 0,58 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 16 565 | 8,75 | 0 |
Binôme Divers | 942 | 0,50 | 0 |
Binôme d'union au centre et à gauche | 4 623 | 2,44 | 0 |
Binôme Union au centre | 3 317 | 1,75 | 0 |
Binôme Divers centre | 1 175 | 0,62 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 18 789 | 9,93 | 0 |
Binôme des Républicains | 6 596 | 3,48 | 0 |
Binôme Union à droite | 32 233 | 17,03 | 0 |
Binôme Divers droite | 36 848 | 19,47 | 0 |
Binôme Droite souverainiste | 455 | 0,24 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 44 802 | 23,67 | 0 |
Binôme d'Extrême droite | 714 | 0,38 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 741 945 | | |
Abstentions | 543 471 | 73,25 | |
Votants | 198 474 | 26,75 | |
Blancs | 6 441 | 0,87 | 3,25 |
Nuls | 2 759 | 0,37 | 1,39 |
Exprimés | 189 274 | 25,51 | 95,36 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Algrange
Les élections départementales à Algrange.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Gilles DESTREMONT - Mme Beatrice FICARRA | Binôme Extrême gauche |
Mme Alexandra REBSTOCK PINNA - M. Mathieu WEIS | Binôme Union du centreG |
M. Alexandre CHRISTOPH - Mme Martine GEHIN | Binôme Rassemblement national |
Bitche
Les élections départementales à Bitche.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Michel BOTZUNG - Mme Anne MAZUY | Binôme Divers droite |
Mme Sophie PASTOR - M. David SUCK | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Marielle LE GUERN - M. Fabrice SCHAAFF | Binôme Rassemblement national |
Boulay-Moselle
Les élections départementales à Boulay-Moselle.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Edith LOSSON - M. Luc MULLER | Binôme Ecologiste |
M. Jean-Paul DASTILLUNG - Mme Ginette MAGRAS | Binôme Union de la droite |
M. Lucien DA ROS - Mme Fabienne SCHNEIDER | Binôme Rassemblement national |
Bouzonville
Les élections départementales à Bouzonville.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Myriam BARTHEL - M. Pascal RAPP | Binôme Divers centre |
M. Trystan ERCKER - Mme Rachel SESKO | Binôme Droite souverainiste |
M. Jérôme DEVELLE - Mme Katia MULLER | Binôme Divers droite |
Mme Estelle BOHR - M. Armel CHABANE | Binôme Les Républicains |
Mme Francine CIARKOWSKI - M. José RIBEIRO TEIXEIRA | Binôme Rassemblement national |
Les Coteaux de Moselle
Les élections départementales à Moulins-lès-Metz.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Mathias BOQUET - Mme Marie Michelle HAFNER | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Nathalie DALMAR - M. Virgile GARNI | Binôme Rassemblement national |
M. Jean FRANÇOIS - Mme Bernadette LAPAQUE | Binôme Union de la droite |
Fameck
Les élections départementales à Fameck.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Corinne LOMBARDI - M. Grégory VERNEL | Binôme Union du centreG |
M. Rémy DICK - Mme Laurence KLEBER | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Michèle BEY - M. Jean-François MEDVES | Binôme du Parti socialiste |
M. Denis CENTOMO - Mme Christine RAYEUR | Binôme Rassemblement national |
Faulquemont
Les élections départementales à Faulquemont.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Béatrice KEMPENICH - M. Emmanuel THIRY | Binôme Divers droite |
Mme Fanny DUTHILLEUL - M. Yann WERNER | Binôme Union de la gauche |
Mme Marie Elisabeth BECKER - M. Jean-Luc SACCANI | Binôme Divers droite |
M. Olivier BAUCHAT - Mme Magali CHATELAIN | Binôme Rassemblement national |
Forbach
Les élections départementales à Forbach.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Christian PEYRON - Mme Edith REICHERT | Binôme Divers droite |
Mme Christelle LORIA-MANCK - M. Gilbert SCHUH | Binôme Union de la droite |
Mme Patricia BRUCKMANN - M. Florian PHILIPPOT | Binôme Extrême droite |
M. Olivier CAPS - Mme Françoise STAUB | Binôme Rassemblement national |
M. Aziz BENDAOUADJI - Mme Anne KAAS | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Carmen DILIGENT - M. Bernard LAPP | Binôme Divers droite |
Freyming-Merlebach
Les élections départementales à Freyming-Merlebach.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Françoise GOLDITE - M. Laurent KLEINHENTZ | Binôme du Parti socialiste |
Mme Léonce Henriette CELKA - M. Laurent MULLER | Binôme Union de la droite |
M. Romuald CLAUS - Mme Maryvonne GRILL | Binôme Rassemblement national |
Hayange
Les élections départementales à Hayange.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Rébecca ADAM - M. Brahim HAMMOUCHE | Binôme Union du centreG |
Mme Magalie LABATE - M. Camille ROSSO | Binôme Divers |
Mme Murielle DEISS - M. Mickael LURGUIE | Binôme Rassemblement national |
M. Gilles ALESCH - Mme Anne-Catherine LEVECQUE | Binôme Extrême gauche |
Mme Nathalie AMBROSIN-CHINI - M. Luc CORRADI | Binôme Divers gauche |
Metz-1
Les élections départementales à Metz.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Patricia SALLUSTI - M. Frédéric VITOUX | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Isabelle PINO - M. Gabriel ZIMMERMANN | Binôme Extrême gauche |
Mme Sabrina KIRCHNER - M. Atmane MAAMERI | Binôme Divers centre |
Mme Naomi GALLOIS - M. Jeremy MATTEUCCI | Binôme Union de la gauche |
Mme Magali GETREY - M. Gilles NEFFATI | Binôme Divers centre |
M. Patrick THIL - Mme Doan TRAN | Binôme Union de la droite |
M. Grégory DUFOUR - Mme Françoise GROLET | Binôme Rassemblement national |
Metz-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Mehdi BOUANANE - Mme Sandrine CROATTO | Binôme Union du centre |
Mme Léa BEHR - M. Stéphane CORBION | Binôme Union de la gauche |
M. Jacques MARÉCHAL - Mme Emilie OUKOLOFF | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Patricia ARNOLD - M. Khalife KHALIFE | Binôme Les Républicains |
Mme Divine HOURT - M. Grégoire LALOUX | Binôme Rassemblement national |
Metz-3
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie-Jeanne BECHT - M. Vincent METZINGER | Binôme Extrême gauche |
M. Yoan HADADI - Mme Sélima SAADI | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Emmanuel LEBEAU - Mme Anne STEMART | Binôme Divers droite |
M. Arnaud DE SOUSA - Mme Lucie MAIGNAN | Binôme Union de la gauche |
M. Jeremy ALDRIN - Mme Marjorie GOUJON | Binôme Union du centre |
Mme Anne-Catherine LEUCART - M. Thomas SCUDERI | Binôme Union du centreG |
M. Christian BEMER - Mme Marie-Claude VOINÇON | Binôme Rassemblement national |
Metzervisse
Les élections départementales à Metzervisse.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Isabelle CORNETTE - M. Pierre HEINE | Binôme Divers droite |
M. Pierre TACCONI - Mme Magaly TONIN | Binôme Union de la droite |
Mme Céline LAMPERT - M. Aleksandar PETROVIC | Binôme Rassemblement national |
Montigny-lès-Metz
Les élections départementales à Montigny-lès-Metz.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Yacine TISSNAOUI - Mme Irma VOLLMER | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Jean-Luc BOHL - Mme Marie-Louise KUNTZ | Binôme Union de la droite |
Mme Nadine SIMON - M. Jean-François SOMNY | Binôme Rassemblement national |
Le Pays Messin
Les élections départementales à Courcelles-Chaussy.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Cyrille BECKER - Mme Evelyne VINCENT | Binôme Union du centre |
M. Roland CHLOUP - Mme Martine GILLARD | Binôme Union de la droite |
Mme Fatima BECKER - M. Eric GULINO | Binôme Divers gauche |
M. Patrick GRÉLOT - Mme Marie-Jo ZIMMERMANN | Binôme Divers droite |
Phalsbourg
Les élections départementales à Phalsbourg.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Fanny MASSIGNAN-ASTRUC - M. Antoine VILLARD | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Veronique MADELAINE - M. Emmanuel RIEHL | Binôme Divers droite |
M. Régis IDOUX - Mme Nicole PIERRARD | Binôme Divers droite |
Mme Véréna FOGEL-GOSSÉM. Patrick REICHHELD | Binôme Union au centre et à droite |
M. Patrick BREINING - Mme Sandrine LALLEMENT | Binôme Rassemblement national |
Rombas
Les élections départementales à Rombas.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Dimitri KÉSY - Mme Virginie LABROUSSE | Binôme Rassemblement national |
Mme Danielle CALCARI-JEAN - M. Lionel FOURNIER | Binôme Divers gauche |
Saint-Avold
Les élections départementales à Saint-Avold.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Joel FROELIGER - Mme Madeleine MAZZONE | Binôme Union de la gauche |
Mme Amandine GUERIN-SULPIN - M. Umit YILDIRIM | Binôme Union du centre |
Mme Flora PILI - M. Emmanuel SCHULER | Binôme Union au centre et à droite |
M. Hervé HOCQUET - Mme Agnes LENERT | Binôme Droite souverainiste |
M. Christian ANTONY - Mme Sylvie LEBEL | Binôme Rassemblement national |
M. Denis GARCIA - Mme Karima TIGUEMOUNINE | Binôme Divers droite |
M. Roland HERHAMMER - Mme Sandra ZINCK | Binôme Divers droite |
Mme Lydie LESELLIER - M. Luc MINIER | Binôme Extrême droite |
M. Tristan ATMANIA - Mme Marie France GUERRIERO | Binôme Union au centre et à droite |
Sarralbe
Les élections départementales à Sarralbe.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Eric BAUER - Mme Josiane MARISON | Binôme Rassemblement national |
Mme Laurence BORYSIAK - M. Pierre-Jean DIDIOT | Binôme Divers droite |
Mme Sonya CRISTINELLI-FRAIBOEUF - M. Romuald YAHIAOUI | Binôme Union de la droite |
Mme Jeannine QUODBACH - M. Philippe RENARD | Binôme Union au centre et à droite |
Sarrebourg
Les élections départementales à Sarrebourg.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Catherine GROSSE - M. Stephane VAL | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Christine HERZOG - M. Bernard SIMON | Binôme Union au centre et à droite |
M. Norbert DEGRELLE - Mme Sandra GAMBA | Binôme Rassemblement national |
Sarreguemines
Les élections départementales à Sarreguemines.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Antoine LENHARD - Mme Nadine MOUZARD | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Jean-Claude CUNAT - Mme Evelyne FIRTION | Binôme Divers droite |
M. Philip DERLEDER - Mme Morgane WEBER | Binôme Rassemblement national |
Le Saulnois
Les élections départementales à Château-Salins.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Jeannine BERVILLER - M. Stéphane NICOLAS | Binôme Divers droite |
M. Gaëtan BENIMEDDOURENE - Mme Sylvie BOUSCHBACHER | Binôme Divers droite |
Mme Hélène GIRARDOT - M. Alain PHILIPPI | Binôme du Parti communiste français |
Mme Anne-Marie BLAISE - M. Stéphane CHIVOT | Binôme Rassemblement national |
Le Sillon Mosellan
Les élections départementales à Maizières-lès-Metz.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Julien FREYBURGER - Mme Valérie ROMILLY | Binôme Union de la droite |
M. Stéphane MEIGNEL - Mme Mama SAJID | Binôme Divers gauche |
Mme Laureen LADIER - M. Jean-François NARDI | Binôme Rassemblement national |
Stiring-Wendel
Les élections départementales à Stiring-Wendel.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-Luc BIELITZ - Mme Inès CORINTO | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Virginie ESTEVES - M. Eric VILAIN | Binôme Extrême droite |
Mme Audrey KIEFFER - M. Kévin PFEFFER | Binôme Rassemblement national |
M. Dominique FERRAU - Mme Elisabeth SIATTE | Binôme Divers droite |
Mme Elisabeth HAAG - M. Constant KIEFFER | Binôme Divers droite |
Thionville
Les élections départementales à Thionville.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Pierre CUNY - Mme Brigitte SCHNEIDER | Binôme Union au centre et à droite |
M. Guy HARAU - Mme Brigitte VAÏSSE | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Nadya DENGEL - M. Yan RUTILI | Binôme du Parti radical de gauche |
Mme Sandrine JEAN - M. Olivier POSTAL | Binôme Les Républicains |
M. Stéphane REICHLING - Mme Elena SAZONOVA | Binôme Rassemblement national |
Yutz
Les élections départementales à Yutz.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Delphine BOUR - M. Pascal LANDRAGIN | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Patrick WEITEN - Mme Rachel ZIROVNIK | Binôme Union de la droite |
M. Julien DARADA - Mme Monique STUTZ | Binôme Rassemblement national |