Élections départementales sur le département de la Loire-Atlantique
- Annuaire Mairie
/ - Pays de la Loire
/ - Département de la Loire-Atlantique
/ - Elections départementales
- Annuaire Mairie
/ - Les élections régionales et départementales
/ - Élections départementales sur le département de la Loire-Atlantique
Remplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département de la Loire-Atlantique sur cette page.
Élections départementales 2021
Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti Socialiste | 17 783 | 5,70 | 6 |
Binôme Union à gauche | 23 023 | 7,38 | 6 |
Binôme Divers gauche | 73 033 | 23,41 | 16 |
Binôme écologiste | 4 445 | 1,42 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 38 872 | 12,46 | 8 |
Binôme Divers | 10 048 | 3,22 | 4 |
Binôme d'union au centre et à gauche | 3 045 | 0,98 | 0 |
Binôme Union au centre | 4 302 | 1,38 | 0 |
Binôme Divers centre | 4 214 | 1,35 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 13 066 | 4,19 | 4 |
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants | 5 590 | 1,79 | 2 |
Binôme Union à droite | 28 998 | 9,29 | 8 |
Binôme Divers droite | 83 274 | 26,69 | 8 |
Binôme Rassemblement National | 2 334 | 0,75 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 1 030 396 | | |
Abstentions | 696 552 | 67,60 | |
Votants | 333 844 | 32,40 | |
Blancs | 15 846 | 1,54 | 4,75 |
Nuls | 5 971 | 0,58 | 1,79 |
Exprimés | 312 027 | 30,28 | 93,46 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Extrême gauche | 170 | 0,06 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 7 284 | 2,37 | 0 |
Binôme de La France Insoumise | 6 147 | 2,00 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 9 383 | 3,06 | 0 |
Binôme Union à gauche | 18 143 | 5,91 | 0 |
Binôme du Parti radical de gauche | 660 | 0,22 | 0 |
Binôme Divers gauche | 64 021 | 20,87 | 0 |
Binôme écologiste | 3 861 | 1,26 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 29 872 | 9,74 | 0 |
Binôme Divers | 7 360 | 2,40 | 0 |
Binôme Régionaliste | 893 | 0,29 | 0 |
Binôme d'union au centre et à gauche | 1 529 | 0,50 | 0 |
Binôme La République en Marche | 11 473 | 3,74 | 0 |
Binôme du Modem | 3 309 | 1,08 | 0 |
Binôme Union au centre | 6 194 | 2,02 | 0 |
Binôme Divers centre | 4 250 | 1,39 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 15 261 | 4,97 | 0 |
Binôme de l'Union des Démocrates et des Indépendants | 4 464 | 1,46 | 0 |
Binôme des Républicains | 836 | 0,27 | 0 |
Binôme Union à droite | 24 850 | 8,10 | 0 |
Binôme Divers droite | 60 591 | 19,75 | 0 |
Binôme Droite souverainiste | 406 | 0,13 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 25 494 | 8,31 | 0 |
Binôme d'Extrême droite | 331 | 0,11 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 1 030 222 | | |
Abstentions | 709 975 | 68,91 | |
Votants | 320 247 | 31,09 | |
Blancs | 9 367 | 0,91 | 2,92 |
Nuls | 4 098 | 0,40 | 1,28 |
Exprimés | 306 782 | 29,78 | 95,80 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Ancenis
Les élections départementales à Ancenis-Saint-Géréon.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Dylan HAREL - Mme Suzanne SUPIOT | Binôme Rassemblement national |
M. Rémy Marie Yves René ORHON - Mme Leïla-Roxanne THOMINIAUX | Binôme Divers gauche |
M. Pierre-Alain COTTINEAU - Mme Annie LECAT | Binôme La France insoumise |
M. Alain BOURGOIN - Mme Nadine YOU | Binôme Union de la droite |
La Baule-Escoublac
Les élections départementales à la Baule-Escoublac.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Tyjo GUENNEUGUES - M. Patrick MESLÉ | Binôme Ecologiste |
Mme Dominique DU TERTRE - M. Didier VERNET | Binôme Rassemblement national |
M. Jocelyn LANOÉMme Myriam MORINEAUX | Binôme Divers gauche |
Mme Dany LAMY - M. Marc LEPETIT | Binôme Union du centre |
Mme Sylvie GOSLIN - M. Rémi RAHER | Binôme Union de la droite |
Blain
Les élections départementales à Blain.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Teddy BOUGOT - Mme Joëlle MICHAUD | Binôme Rassemblement national |
Mme Caroline DAVID - M. Pierre-Christophe ROUSSEAU | Binôme Divers gauche |
M. Jean-Pierre BLANC - Mme Yolande DUBOURG | Binôme Divers droite |
M. Nicolas OUDAERT - Mme Claire TRAMIER | Binôme Divers gauche |
Carquefou
Les élections départementales à Carquefou.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Véronique DUBETTIER-GRENIER - M. Serge MOUNIER | Binôme Divers droite |
M. Thierry LETURC - Mme Gaelle MASSIOT | Binôme Rassemblement national |
M. Maxime THÉBAUD - Mme Océane ZUBA | Binôme Union du centre |
Mme Catherine CORBES - M. Jean-Christophe LOEZ | Binôme Divers gauche |
Mme Jéromine DA PRAT - M. Patrick VRIGNAUD | Binôme Divers droite |
La Chapelle-sur-Erdre
Les élections départementales à la Chapelle-sur-Erdre.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Nathalie LEBLANC - M. Franck MOUSSET | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Erwan BOUVAIS - Mme Elisa DRION | Binôme Divers droite |
M. David BOISDRON - Mme Ombeline GIDOIN | Binôme Rassemblement national |
Châteaubriant
Les élections départementales à Châteaubriant.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Catherine CHOLLET - M. Christian MOCQUARD | Binôme Rassemblement national |
M. Bernard GAUDIN - Mme Françoise GUINCHARD | Binôme Divers gauche |
Mme Sylvie CARCREFF - M. François-Xavier LE HECHO | Binôme Union du centre |
Mme Catherine CIRON - M. Philippe DUGRAVOT | Binôme Union de la droite |
Clisson
Les élections départementales à Clisson.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Stéphane ENTEME - Mme Véronique NEAU-REDOIS | Binôme Divers gauche |
M. François GUILLOT - Mme Nelly SORIN | Binôme Union de la droite |
M. Pedro MAIA - Mme Elsa PAQUIS-LAURENT | Binôme du Parti communiste français |
M. Matéo BARACASSA - Mme Nathalie THIEBAUT | Binôme Rassemblement national |
Guémené-Penfao
Les élections départementales à Guémené-Penfao.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Juliette COANET - M. Christian LE CALOCH | Binôme Union de la gauche |
Mme Laurence LE BIHAN - M. Jean Claude PROVOST | Binôme Divers |
Mme Ketty KNOCKAERT GUILLAUME - M. Jean-Pierre POSSOZ | Binôme Divers gauche |
Mme Victoria DE VIGNERAL - M. Jéremie FOURNIER | Binôme Rassemblement national |
Guérande
Les élections départementales à Guérande.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Ghislaine HERVOCHE - M. Denis SEBILO | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Gaëlle ESTAY - M. Christian THOLIN | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Didier CADRO - Mme Christelle CHASSÉ | Binôme Divers gauche |
Mme Geneviève BANNWARTH - M. Samuel PAVOT | Binôme Rassemblement national |
M. Gaël BOURDEAU - Mme Armelle GUÉNOLÉ | Binôme Droite souverainiste |
M. Hubert DELORME - Mme Anouck PAOLOZZI DABO | Binôme Divers droite |
Machecoul
Les élections départementales à Machecoul-Saint-Même.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean CHARRIER - Mme Karine FOUQUET | Binôme Divers gauche |
Mme Sandrine JOUBERT - M. Gaëtan LÉAUTÉ | Binôme Divers droite |
M. Bastian MALDINEY - Mme Emma MINOT | Binôme Rassemblement national |
Nantes-1
Les élections départementales à Nantes.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Isabelle LE FLOCH - M. Patrick SARRADIN | Binôme La République en marche |
M. Vincent DANIS - Mme Fabienne PADOVANI | Binôme Union de la gauche |
Mme Sophie DELANGUE - M. Didier ROUSSET | Binôme Divers droite |
M. Simon CHABASSE - Mme Fanny MAILLET | Binôme Divers gauche |
Nantes-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sylvanie DUVAL - M. Marc LACOSTE | Binôme La République en marche |
Mme Ségolène AMIOT - M. Kevin LOQUAIS | Binôme La France insoumise |
M. David L'HOUR - Mme Alexandra MONET | Binôme Divers droite |
Mme Ombeline ACCARION - M. David MARTINEAU | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Nantes-3
Binômes de candidats | Nuances |
M. Bruno CHEVALIER - Mme Anouk GUEZET | Binôme Union de la gauche |
M. Clément BARAILLA - Mme Sophie JALLIER | Binôme Divers gauche |
M. Ugo BESSIERE - Mme Fanny SALLÉ | Binôme Divers gauche |
Mme Leïla CHERGUI - M. Maxime HENRI-ROUSSEAU | Binôme Divers droite |
M. Arnauld D'ACHON - Mme Isabelle Anne RIO | Binôme du MoDem |
Nantes-4
Binômes de candidats | Nuances |
M. Ibrahim NIDAL - Mme Morgane PETITEAU | Binôme Divers gauche |
Mme Régine CATILLON - M. Nordine SAIDOU | Binôme Divers gauche |
M. Riadh BRAHIM - Mme Donatienne CHOUTEAU | Binôme La République en marche |
M. Jérôme ALEMANY - Mme Louise Guylaine Alexandra PAHUN | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Clarisse AUDOIN-BRIAND - M. Alexis WINTREBERT | Binôme Divers droite |
Nantes-5
Binômes de candidats | Nuances |
M. Robin SALECROIX - Mme Clotilde SEASSAU | Binôme du Parti communiste français |
M. Curtis DERRIEN - Mme Sophie VAN GOETHEM | Binôme Divers droite |
Mme Lyliane JEAN - M. Ali REBOUH | Binôme Divers gauche |
Nantes-6
Binômes de candidats | Nuances |
M. Mounir BELHAMITI - Mme Marguerite GRIFFIN | Binôme La République en marche |
Mme Agnès DUPIN - M. Sebastien LE MER | Binôme Divers droite |
Mme Radia ESSASSI - M. Aymeric SEASSAU | Binôme Union de la gauche |
Mme Cécile BIR - M. Pascal BOLO | Binôme Union de la gauche |
Nantes-7
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie-Andrée AURIGNY - M. Joël LEVÉNEZ | Binôme Extrême gauche |
M. Alain AVELLO - Mme Claire LEBOULANGER | Binôme Extrême droite |
Mme Chloé GIRARDOT MOITIÉM. Michel MENARD | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Morgan CORBIERES - Mme Carole HANNA | Binôme Union du centreG |
Mme Nathalie BLIN - M. Philippe BRARD | Binôme du Parti communiste français |
M. Nicolas GASNIER - Mme Eléonore REVEL | Binôme Rassemblement national |
Mme Marieke DELALONDE - M. Mohamed MOKHLES | Binôme Divers droite |
Nort-sur-Erdre
Les élections départementales à Nort-sur-Erdre.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-Luc BESNIER - Mme Anne-Marie CORDIER | Binôme Union démocrates et indépendants |
M. Jean-René BARGAIN - Mme Jeanne NAUDIN | Binôme Rassemblement national |
M. Yves DAUVÉMme Laurence GUILLEMINE | Binôme Divers gauche |
Pontchâteau
Les élections départementales à Pontchâteau.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Danielle CORNET - M. Bernard LEBEAU | Binôme Divers gauche |
M. Jim DELEMONT - Mme Marie-Hélène SEROUX | Binôme La France insoumise |
Mme Katy GERMAIN - M. Philippe JOUNY | Binôme Divers droite |
Pornic
Les élections départementales à Pornic.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Pierre MARTIN - Mme Christiane VAN GOETHEM | Binôme Divers droite |
Mme Céline BOURSIER - M. Antoine HUBERT | Binôme Divers centre |
Mme Nadine EYSSALET - M. Thierry JAMET | Binôme liste régionaliste |
M. Christophe BERT - Mme Pascale CHEVREL | Binôme Rassemblement national |
Rezé-1
Les élections départementales à Rezé.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Julie COCHIN - M. Nicolas PROUTIERE | Binôme du Parti communiste français |
Mme Anne-Myriam DOUCHEMENT - M. Ronan GRIPPAY | Binôme Union au centre et à droite |
M. François LELIEVRE - Mme Marie-Pierre RATEZ | Binôme La France insoumise |
Mme Myriam BIGEARD - M. Freddy HERVOCHON | Binôme du Parti socialiste |
M. Fabrice BASCOUL - Mme Sophie PAVAGEAU | Binôme Divers droite |
Rezé-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Yann QUÉMÉNEUR - Mme Malika TARARBIT | Binôme Union de la gauche |
M. Olivier BOUSSEAU - Mme Valérie JANOSKA | Binôme La République en marche |
M. Clément CHEBANIER - Mme Gulasor UZUNPINAR | Binôme du Parti communiste français |
Mme Agathe HALKOVICH - M. Grégory LE GALL | Binôme Divers centre |
Mme Dominique POIROUT - M. François THIRIET | Binôme Divers gauche |
Saint-Brevin-les-Pins
Les élections départementales à Saint-Brevin-les-Pins.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Xavier ARNAUD - Mme Farida MELLAL-TEBIB | Binôme Divers gauche |
Mme Marie-Christine CURAUDEAU - M. Thierry DEVILLE | Binôme Divers droite |
Saint-Herblain-1
Les élections départementales à Saint-Herblain.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sophie ALIX-LIORIT - M. Patrice BOLO | Binôme du MoDem |
M. Hervé COROUGE - Mme Carole GRELAUD | Binôme du Parti socialiste |
Mme Odile ARNEE - M. Philippe DURSIN | Binôme Rassemblement national |
Mme Vanessa GALLERAND - M. Jean-Michel IVAN | Binôme Union de la droite |
M. Pierre CAMUS-LUTZ - Mme Florence COUVEZ | Binôme du Parti communiste français |
M. Etienne LECHAT - Mme Anne THEBAUD | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Saint-Herblain-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Laurent DUBOST - Mme Farida REBOUH | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Newroz CALHAN - M. Leny OLLIVIER | Binôme du Parti communiste français |
M. Sébastien ARROUET - Mme Alexandra JACQUET | Binôme Divers droite |
Mme Camille JAFFRELO - M. Gérard KAAS | Binôme La République en marche |
Saint-Nazaire-1
Les élections départementales à Saint-Nazaire.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Patrice BULTING - Mme Béatrice PRIOU | Binôme du Parti radical de gauche |
M. Bertrand CHOUBRAC - Mme Lydie MAHE | Binôme Union de la gauche |
M. Corentin REGENT - Mme Anne TRIVIDIC | Binôme Rassemblement national |
M. Philippe CADIET - Mme Sonia LEGEAI | Binôme Union de la droite |
Mme Anne-Cécile ANTHONY - M. Philippe DEGUIRAL | Binôme Ecologiste |
Mme Sylvie BRIÈRE - M. Bassem NEIFAR | Binôme La République en marche |
Mme Fabienne DESSABLES - M. Patrick VOSGIEN | Binôme du Parti communiste français |
Saint-Nazaire-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Antoine BARRETEAU - Mme Delphine BITHOREL | Binôme du Parti communiste français |
Mme Valerie ADELAY - M. Laurent VALLEE | Binôme Extrême droite |
Mme Lydia MEIGNEN - M. Jean-Luc SECHET | Binôme du Parti socialiste |
M. David PELON - Mme Isabelle ROUAUD | Binôme Divers droite |
M. Gauthier BOUCHET - Mme Nicole PÉTREL | Binôme Rassemblement national |
M. Julio PICHON - Mme Andréa PORCHER | Binôme Les Républicains |
Mme Christelle ARDOUIN - M. Patrick VINCE | Binôme La France insoumise |
M. Denis CHEREAU - Mme Katya LEMOINE VARVARANDE | Binôme Union du centre |
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu
Les élections départementales à Saint-Philbert-de-Grand-Lieu.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-Baptiste AVRILLIER - Mme Patricia BLANCHET | Binôme Divers gauche |
Mme Yvonne GUIHENEUF - M. Gérard VIAUD | Binôme Rassemblement national |
Mme Chrystèle FOUREL - M. Jimmy NICOLLE | Binôme Divers |
M. Stephan BEAUGÉMme Karine GABORIAU | Binôme Divers droite |
M. Yannick FETIVEAU - Mme Karine PAVIZA | Binôme Divers droite |
Saint-Sébastien-sur-Loire
Les élections départementales à Saint-Sébastien-sur-Loire.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Claude CANO - Mme Christelle DUGAST | Binôme Union de la gauche |
M. Laurent TURQUOIS - Mme Julie VOLEAU | Binôme Union au centre et à droite |
Vallet
Les élections départementales à Vallet.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Aurélie MERIAU - M. Jean TEURNIER | Binôme Divers gauche |
Mme Nicole JARNY - M. Patrick KOUZNETZOFF | Binôme Rassemblement national |
Mme Charlotte LUQUIAU - M. Jean-Pierre MARCHAIS | Binôme Union de la droite |
Vertou
Les élections départementales à Vertou.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Fabienne CAILLEAU - M. Laurent MONDOU | Binôme du Parti communiste français |
M. Rodolphe AMAILLAND - Mme Agnès PARAGOT | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Patricia HELIAS - M. Martin RENOU-MARZORATI | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Élections départementales 2015
Résultats du département au 2d tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Parti Socialiste | 140 597 | 14,69 | 32,95 | 26 |
Binôme Union de la Gauche | 14 467 | 1,51 | 3,39 | 2 |
Binôme Divers gauche | 52 288 | 5,46 | 12,26 | 4 |
Binôme Union de la Droite | 208 605 | 21,79 | 48,89 | 30 |
Binôme Front National | 10 702 | 1,12 | 2,51 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 957 125 | | |
Abstentions | 492 206 | 51,43 | |
Votants | 464 919 | 48,57 | |
Blancs | 26 476 | 2,77 | 5,69 |
Nuls | 11 784 | 1,23 | 2,53 |
Exprimés | 426 659 | 44,58 | 91,77 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme Extrême gauche | 1 086 | 0,11 | 0,23 | 0 |
Binôme du Front de Gauche | 18 984 | 1,98 | 4,10 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 99 363 | 10,38 | 21,48 | 0 |
Binôme Union de la Gauche | 10 236 | 1,07 | 2,21 | 0 |
Binôme Divers gauche | 60 685 | 6,34 | 13,12 | 0 |
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts | 18 180 | 1,90 | 3,93 | 0 |
Binôme Divers | 5 662 | 0,59 | 1,22 | 0 |
Binôme du Modem | 1 017 | 0,11 | 0,22 | 0 |
Binôme Union de la Droite | 153 041 | 15,99 | 33,09 | 0 |
Binôme Debout la France | 1 864 | 0,19 | 0,40 | 0 |
Binôme Divers droite | 7 721 | 0,81 | 1,67 | 0 |
Binôme Front National | 84 674 | 8,85 | 18,31 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 957 141 | | |
Abstentions | 471 765 | 49,29 | |
Votants | 485 376 | 50,71 | |
Blancs | 16 577 | 1,73 | 3,42 |
Nuls | 6 286 | 0,66 | 1,30 |
Exprimés | 462 513 | 48,32 | 95,29 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
La présente page des élections départementales sur le département de la Loire-Atlantique sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:48.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :