Élections départementales sur le département de La Réunion
- Annuaire Mairie
/ - La Réunion
/ - Elections départementales
- Annuaire Mairie
/ - Les élections régionales et départementales
/ - Élections départementales sur le département de La Réunion
Remplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département de La Réunion sur cette page.
Élections départementales 2021
Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti communiste français | 5 302 | 2,21 | 2 |
Binôme du Parti Socialiste | 18 187 | 7,59 | 6 |
Binôme Union à gauche | 4 002 | 1,67 | 0 |
Binôme Divers gauche | 57 922 | 24,17 | 8 |
Binôme écologiste | 8 697 | 3,63 | 0 |
Binôme Divers | 22 158 | 9,25 | 4 |
Binôme d'union au centre et à gauche | 5 907 | 2,47 | 2 |
Binôme Divers centre | 29 759 | 12,42 | 8 |
Binôme d'union au centre et à droite | 13 909 | 5,80 | 0 |
Binôme des Républicains | 12 959 | 5,41 | 4 |
Binôme Union à droite | 12 670 | 5,29 | 2 |
Binôme Divers droite | 48 153 | 20,10 | 8 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 592 325 | | |
Abstentions | 322 809 | 54,50 | |
Votants | 269 516 | 45,50 | |
Blancs | 14 069 | 2,38 | 5,22 |
Nuls | 15 822 | 2,67 | 5,87 |
Exprimés | 239 625 | 40,45 | 88,91 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti communiste français | 3 122 | 1,44 | 0 |
Binôme de La France Insoumise | 731 | 0,34 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 12 736 | 5,88 | 0 |
Binôme Union à gauche | 4 293 | 1,98 | 0 |
Binôme Divers gauche | 66 485 | 30,68 | 4 |
Binôme écologiste | 4 280 | 1,98 | 0 |
Binôme Divers | 22 052 | 10,18 | 0 |
Binôme d'union au centre et à gauche | 6 007 | 2,77 | 0 |
Binôme Union au centre | 1 409 | 0,65 | 0 |
Binôme Divers centre | 31 075 | 14,34 | 2 |
Binôme d'union au centre et à droite | 13 140 | 6,06 | 0 |
Binôme des Républicains | 10 211 | 4,71 | 0 |
Binôme Union à droite | 7 937 | 3,66 | 0 |
Binôme Divers droite | 31 965 | 14,75 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 1 242 | 0,57 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 668 442 | | |
Abstentions | 424 460 | 63,50 | |
Votants | 243 982 | 36,50 | |
Blancs | 13 534 | 2,02 | 5,55 |
Nuls | 13 763 | 2,06 | 5,64 |
Exprimés | 216 685 | 32,42 | 88,81 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
L'Étang-Salé
Les élections départementales à l'Étang-Salé.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-Claude LACOUTURE - Mme Roseline LUCAS | Binôme Union au centre et à droite |
M. Eric FERRERE - Mme Louise SIMBAYE | Binôme Divers centre |
Le Port
Les élections départementales au Port.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Isabelle ERUDEL - M. Jean Yves LANGENIER | Binôme Divers gauche |
Mme Coralie CLOTAGATIDE - M. Sergio ERAPA | Binôme Divers gauche |
M. Willy INCANA - Mme Karine INFANTE | Binôme Divers |
Mme Jasmine BETON - M. Armand MOUNIATA | Binôme Divers gauche |
La Possession
Les élections départementales à la Possession.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Gilles HUBERT - Mme Fabiola LAGOURDE | Binôme Divers gauche |
Mme Sonia DERAND - M. Roland LAMBERT | Binôme Divers droite |
M. Philippe ROBERT - Mme Julicia SERVEAUX LAPINSONNIERE | Binôme Divers gauche |
M. Régis INFANTE - Mme Sylvie THEMYR | Binôme Divers gauche |
Mme Simone CASAS - M. Vincent RIVIERE | Binôme Divers gauche |
Saint-André-1
Les élections départementales à Saint-André.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Johny ADEKALOM - Mme Nadine DAMOUR | Binôme Union du centre |
Mme Joscia GAVRAMA - M. Max RAYEPIN MOUTOUSSAMY | Binôme Divers centre |
M. Antonio GRONDIN - Mme Carole VOHARA | Binôme Divers |
Mme Julie AROUBANI - M. René SOTACA | Binôme du Parti communiste français |
Mme Corinne PARAVEMAN - M. Victor TEVANE | Binôme Divers gauche |
M. Jérôme IMAZOUTE - Mme Gina JONZO | Binôme Divers gauche |
M. Johann IDAME - Mme Josette OGIRE | Binôme Divers |
M. Jacky BALMINE - Mme Marie LARIVIERE | Binôme Divers gauche |
Mme Marinette ATCHICANON - M. Jovanny GOVINDIN | Binôme Union du centreG |
Saint-André-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Lauryne JAGLALE - M. Jean Marc SOUBAYA PAJANIANDY | Binôme Divers |
Mme Primilla CEVAMY - M. Laurent PAPAYA | Binôme Divers gauche |
Mme Lyne-Rose ANANDIN - M. Eric FRUTEAU | Binôme Divers gauche |
Mme Sonia CRESCENCE - M. Jean-François RAMASSAMY | Binôme Divers centre |
Mme Florelle IMOUZA - M. Fabrice MAILLOT | Binôme Divers gauche |
M. Mickaël BOYER - Mme Sylvie MOUTOUCOMORAPOULE | Binôme Union du centre |
Mme Viviane PAYET BEN HAMIDA - M. Jean-Marie VIRAPOULLÉ | Binôme Divers droite |
Saint-André-3
Binômes de candidats | Nuances |
M. Olivier DUGAIN - Mme Lise-May TURPIN | Binôme Divers gauche |
M. Daniel GONTHIER - Mme Mélissa PAPAYA | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Devy CARITCHY - M. Gilbert VIRASSAMY | Binôme Union du centreG |
M. Jeannick ATCHAPA - Mme Sidoleine PAPAYA | Binôme Divers centre |
Mme Adélaïde CERVEAUX - M. David VITRY | Binôme Divers gauche |
Saint-Benoît-1
Les élections départementales à Saint-Benoît.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Alexandrine ARAYE - M. Frédéric AZOR | Binôme Union du centreG |
Mme Amandine RAMAYE - M. Jean Louis VERY | Binôme La France insoumise |
M. Jean Yves FAUSTIN - Mme Sabrina RAMIN | Binôme Union au centre et à droite |
M. Dominique ATCHICANON - Mme Séverine MARIE | Binôme Divers gauche |
Mme Sophie ARZAL - M. Augustin CAZAL | Binôme Divers gauche |
Mme Pryscka GENCE - M. Luders Dit 100 Kilos SEVAMY | Binôme Divers gauche |
Saint-Benoît-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Amandine HOAREAU - M. Bruno ROBERT | Binôme Divers gauche |
Mme Géraldine BOULEVARD - M. Olivier RIVIERE | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Marie Luce BRASIER-CLAIN - M. Jean Dominique RAMASSAMY | Binôme Rassemblement national |
M. Eric PARLIER - Mme Nadège PAYET | Binôme Divers gauche |
Saint-Denis-1
Les élections départementales à Saint-Denis.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Richard DALLEAU - Mme Sylvie JEAN-BAPTISTE | Binôme Divers |
Mme Laurence BLIN - M. Fabrice FAMAHA | Binôme Divers |
M. Gérard FRANÇOISE - Mme Monique ORPHÉ | Binôme du Parti socialiste |
Mme Nathalie GOVINDA - MA MARIAYE - M. Giovanni VIRAPINMODELY | Binôme Divers |
Mme Faouzia ABOUBACAR-BEN VITRY - M. Jean Louis PRIANON | Binôme Divers droite |
M. Maximin MOUNY - Mme Nagela SLEIMAN | Binôme Divers |
Saint-Denis-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Eric BEEHARRY - Mme Marie-Frédérique SEMPERE | Binôme Divers centre |
M. Michel LAGOURGUE - Mme Kelly NERINA | Binôme Union de la droite |
M. Farid MANGROLIA - Mme Linda POUDROUX | Binôme Divers centre |
Mme Nassimah DINDAR - M. Jean-François HOAREAU | Binôme Union du centreG |
M. Hugo FAYOL - Mme Roselyne VIRASSAMY | Binôme Divers droite |
M. Harry GUSTAVE - Mme Oumi MOGNE HAMZA | Binôme Divers gauche |
Mme Yvette DUCHEMANN - M. Hary GRONDIN | Binôme Divers gauche |
Saint-Denis-3
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-Marie GUICHARD - Mme Margareth KEPLER | Binôme Divers |
Mme Marie CALCINÉM. Jean-Pierre SERVEAUX | Binôme Divers |
M. Jérôme GRONDIN - Mme Linda RINGUIN | Binôme Divers droite |
Mme Brigitte ADAME - M. David BELDA | Binôme du Parti socialiste |
M. Jean-Claude FIDJI - Mme Sabrina LATCHIMY | Binôme Divers gauche |
Saint-Denis-4
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Patricia RAMASSAMY - M. Ludovic SAUTRON | Binôme Ecologiste |
Mme Tatiana GRONDIN - M. Dimitri SMITH | Binôme Les Républicains |
Mme Audrey BÉLIM - M. Virgile KICHENIN | Binôme du Parti socialiste |
Mme Lydia DOLOIR - M. Daniel POUNY | Binôme Divers centre |
Mme Marie Josette PICARD - M. Désiré SAUTRON | Binôme Divers |
M. Laurent GROSSET - Mme Vanessa PAYET PIGNOLET | Binôme Divers gauche |
Mme Geneviève NIOBÉM. Sonny WELMANT | Binôme Rassemblement national |
Saint-Joseph
Les élections départementales à Saint-Joseph.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Inelda LEVENEUR-BAUSSILLON - M. Harry MUSSARD | Binôme Divers gauche |
M. Dominique LAW-LEE - Mme Véronique LEPINAY | Binôme Divers |
Saint-Leu
Les élections départementales à Saint-Leu.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Karim JUHOOR - Mme Dominique PAYET | Binôme Divers |
M. Claude ETALE - Mme Sandrine LAMBERT MAREUIL | Binôme Divers gauche |
Mme Brigitte ABSYTE - M. Bruno DOMEN | Binôme Divers centre |
Saint-Louis-1
Les élections départementales à Saint-Louis.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie Florence CHARITER - M. Jean Yves GIGANT | Binôme Divers |
Mme Florelle ARIANATCHY - M. Alix GALBOIS | Binôme Divers droite |
Mme Flora AUGUSTINE ETCHEVERRY - M. Pascal MANGUÉ | Binôme Divers droite |
M. Claude HOARAU - Mme Marie Sonia IMANATCHE | Binôme Divers gauche |
Saint-Louis-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Yolande TECHER - M. Bachil VALY | Binôme Divers droite |
Mme Camille CLAIN - M. Jean-François PAYET | Binôme Divers droite |
M. Patrick DORILAS - Mme Annie HOARAU | Binôme Divers gauche |
Saint-Paul-1
Les élections départementales à Saint-Paul.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Aude CAZANOVE - M. David COLOMBO | Binôme Divers droite |
M. Cyrille MELCHIOR - Mme Adèle ODON | Binôme Union de la droite |
Mme Céline CHAROLAIS - M. Salim NANA- IBRAHIM | Binôme Union de la gauche |
M. Johnathan BIMA - Mme Cynthia CLAIN GAILLAC | Binôme du Parti communiste français |
Saint-Paul-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Pascaline CHÉREAU NÉMAZINE - M. Jean-Noël JEAN-BAPTISTE | Binôme Divers gauche |
M. Richelain CATHERINE - Mme Adjila HOARAU | Binôme Divers |
Mme Ivana GADOR-ALTHIERY - M. Emmanuel VALIN | Binôme du Parti communiste français |
M. Aurélien CENTON - Mme Jeanne HOARAU | Binôme Divers |
Mme Dany MARTIN - M. René RATTINON | Binôme Divers droite |
Saint-Paul-3
Binômes de candidats | Nuances |
M. André FOUREL - Mme Michelle LARTIN-GRAJA | Binôme Rassemblement national |
M. Guylain MOUTAMA-CHEDIAPIN - Mme Mélissa PALAMA-CENTON | Binôme Divers gauche |
M. Jean François NATIVEL - Mme Eglantine VICTORINE | Binôme Divers |
Mme Nicole CADARSI - M. Jean-Yves REFESSE | Binôme du Parti communiste français |
Mme Windy BICLAIRE - M. Thibaut GOSSELIN | Binôme Divers |
M. Alexis POININ-COULIN - Mme Virginie SALLÉ | Binôme Divers gauche |
M. Dorian ALEXANDRE - Mme Corinne SALVAN-MAREUX | Binôme Divers |
M. David SINIMALE - Mme Sonita TIROUMALE | Binôme Divers droite |
Mme Irène FROUIN - M. Antony RAMASSAMY | Binôme Divers |
M. Jean Eric CAMIAN - Mme Magalie PATOUMA | Binôme Divers |
M. Christian FÉLICITÉMme Sophie SIN | Binôme Divers gauche |
M. David BICLAIRE - Mme Sandrine LIBELLE | Binôme Divers |
Mme Géraldine BIMA - M. Giovanny POIRE | Binôme Divers droite |
Mme Marie Claude MOUTAMA - M. Alain VENAISSIN | Binôme Divers |
Saint-Pierre-1
Les élections départementales à Saint-Pierre.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Thérèse FERDE - M. Jean Louis PAJANIAYE | Binôme Les Républicains |
M. Sharif BEMAT - Mme Jennifer LABENNE | Binôme Divers centre |
M. Stéphane ALBORA - Mme Aude PAYET | Binôme Ecologiste |
Mme Christiane BAFINAL - M. Jean Marc DIJOUX | Binôme Divers gauche |
Saint-Pierre-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Adolphe BOYER - Mme Graziella YENG-SENG NÉE CAMELE | Binôme Ecologiste |
M. Mourad AMADI - Mme Thérèse SARDA-PANDION | Binôme Divers gauche |
Mme Pascaline MARA - M. Richard RIANI | Binôme Divers |
M. Philippe POTIN - Mme Béatrice SIGISMEAU | Binôme Les Républicains |
M. Imrhane MOULLAN - Mme Sylvie VOULA | Binôme Union du centreG |
Saint-Pierre-3
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Yvonne BANDA - MA ATIAMA - M. Sylvain HOAREAU | Binôme Divers gauche |
M. Serge Eric HOAREAU - Mme Sabrina TIONOHOUÉ | Binôme Divers gauche |
Sainte-Marie
Les élections départementales à Sainte-Marie.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Richemont RAMACO - Mme Huguette SMITH | Binôme Divers |
M. Rémy LAGOURGUE - Mme Valérie RIVIERE | Binôme Divers droite |
M. Olivier DIFERNAND - Mme Hélisiane KICHENASSAMY | Binôme du Parti socialiste |
M. James CLAIN - Mme Marie Line SOUBADOU | Binôme Divers droite |
Mme Belinda ADEKALOM - M. Jules DIEUDONNÉ | Binôme Union de la gauche |
Mme Sandra BOISEDU - M. Grégoire CORDEBOEUF | Binôme Divers centre |
Mme Céline SITOUZE - M. Antony VENEROSY | Binôme Divers gauche |
Le Tampon-1
Les élections départementales au Tampon.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Monique BENARD - M. Gilles HENRIOT | Binôme Divers droite |
M. Dominique GONTHIER - Mme Laurence MONDON | Binôme Divers centre |
Mme Samira BENHAMIDA - M. Philippe BERNE | Binôme Union de la gauche |
Le Tampon-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Augustine ROMANO - M. André THIEN AH KOON | Binôme Divers centre |
Mme Juliana BAZIN - M. Jean Jacques Dit Jacky VLODY | Binôme Divers gauche |
Mme Annecie BOYER - M. Mathieu CHAMBON | Binôme Divers |
Mme Nathalie BASSIRE - M. Gilles FONTAINE | Binôme Divers droite |
Élections départementales 2015
Résultats du département au 2d tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Parti communiste français | 11 496 | 2,02 | 4,45 | 4 |
Binôme du Parti Socialiste | 36 232 | 6,36 | 14,03 | 4 |
Binôme Union de la Gauche | 3 820 | 0,67 | 1,48 | 0 |
Binôme Divers gauche | 36 959 | 6,48 | 14,31 | 2 |
Binôme Divers | 5 993 | 1,05 | 2,32 | 2 |
Binôme du Modem | 17 579 | 3,08 | 6,81 | 2 |
Binôme Union Démocrates et Indépendants | 13 268 | 2,33 | 5,14 | 4 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 39 190 | 6,87 | 15,17 | 10 |
Binôme Union de la Droite | 22 533 | 3,95 | 8,72 | 6 |
Binôme Divers droite | 71 230 | 12,49 | 27,58 | 12 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 570 133 | | |
Abstentions | 278 653 | 48,88 | |
Votants | 291 480 | 51,12 | |
Blancs | 15 513 | 2,72 | 5,32 |
Nuls | 17 667 | 3,10 | 6,06 |
Exprimés | 258 300 | 45,31 | 88,62 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Parti communiste français | 7 997 | 1,30 | 3,33 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 34 855 | 5,66 | 14,53 | 2 |
Binôme Union de la Gauche | 1 873 | 0,30 | 0,78 | 0 |
Binôme Divers gauche | 34 688 | 5,63 | 14,46 | 0 |
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts | 3 373 | 0,55 | 1,41 | 0 |
Binôme Divers | 8 795 | 1,43 | 3,67 | 0 |
Binôme du Modem | 18 296 | 2,97 | 7,63 | 0 |
Binôme Union Démocrates et Indépendants | 9 105 | 1,48 | 3,80 | 0 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 27 693 | 4,50 | 11,54 | 0 |
Binôme Union de la Droite | 22 837 | 3,71 | 9,52 | 2 |
Binôme Debout la France | 3 030 | 0,49 | 1,26 | 0 |
Binôme Divers droite | 60 843 | 9,88 | 25,36 | 0 |
Binôme Front National | 6 505 | 1,06 | 2,71 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 615 757 | | |
Abstentions | 345 968 | 56,19 | |
Votants | 269 789 | 43,81 | |
Blancs | 14 694 | 2,39 | 5,45 |
Nuls | 15 205 | 2,47 | 5,64 |
Exprimés | 239 890 | 38,96 | 88,92 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
La présente page des élections départementales sur le département de La Réunion sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:50.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :