Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti communiste français | 3 445 | 1,32 | 2 |
Binôme Union à gauche | 23 217 | 8,91 | 6 |
Binôme Divers gauche | 10 857 | 4,17 | 0 |
Binôme écologiste | 2 535 | 0,97 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 67 778 | 26,02 | 8 |
Binôme Divers | 6 336 | 2,43 | 2 |
Binôme La République en Marche | 7 990 | 3,07 | 0 |
Binôme Union au centre | 9 157 | 3,52 | 2 |
Binôme Divers centre | 20 138 | 7,73 | 6 |
Binôme d'union au centre et à droite | 58 980 | 22,64 | 18 |
Binôme des Républicains | 21 352 | 8,20 | 6 |
Binôme Union à droite | 4 243 | 1,63 | 2 |
Binôme Divers droite | 20 156 | 7,74 | 6 |
Binôme Rassemblement National | 4 315 | 1,66 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 866 286 | | |
Abstentions | 587 042 | 67,77 | |
Votants | 279 244 | 32,23 | |
Blancs | 13 513 | 1,56 | 4,84 |
Nuls | 5 232 | 0,60 | 1,87 |
Exprimés | 260 499 | 30,07 | 93,29 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Extrême gauche | 371 | 0,14 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 2 591 | 0,97 | 0 |
Binôme Union à gauche | 20 404 | 7,64 | 0 |
Binôme Divers gauche | 11 429 | 4,28 | 0 |
Binôme écologiste | 1 823 | 0,68 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 63 111 | 23,64 | 0 |
Binôme Divers | 4 310 | 1,61 | 0 |
Binôme La République en Marche | 9 312 | 3,49 | 0 |
Binôme Union au centre | 8 961 | 3,36 | 0 |
Binôme Divers centre | 16 681 | 6,25 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 47 370 | 17,74 | 0 |
Binôme des Républicains | 18 295 | 6,85 | 0 |
Binôme Union à droite | 2 484 | 0,93 | 0 |
Binôme Divers droite | 13 142 | 4,92 | 0 |
Binôme Droite souverainiste | 374 | 0,14 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 46 303 | 17,34 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 866 087 | | |
Abstentions | 590 019 | 68,12 | |
Votants | 276 068 | 31,88 | |
Blancs | 6 405 | 0,74 | 2,32 |
Nuls | 2 702 | 0,31 | 0,98 |
Exprimés | 266 961 | 30,82 | 96,70 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Bièvre
Les élections départementales à la Côte-Saint-André.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-Pierre BARBIER - Mme Claire DEBOST | Binôme Les Républicains |
Mme Julie MAGNEA - M. Rémi SAINTEMARIE | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Martine DAVID - M. Thierry PEREZ | Binôme Rassemblement national |
M. Christian FAYE - Mme Isabelle NUEL | Binôme Droite souverainiste |
Bourgoin-Jallieu
Les élections départementales à Bourgoin-Jallieu.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sonia-Sarah BAKRIM - M. Jean-Claude PARDAL | Binôme Divers centre |
M. Jean-Philippe BAYON - Mme Isabelle RENARD | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Yolande REYNAUD - M. Antonny TURCHETTI | Binôme Rassemblement national |
Mme Mireille BLANC VOUTIER - M. Vincent CHRIQUI | Binôme Union au centre et à droite |
Chartreuse-Guiers
Les élections départementales à Saint-Laurent-du-Pont.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Muriel BURGAZ - M. Franck PANTUSO | Binôme Rassemblement national |
Mme Céline DOLGOPYATOFF BURLET - M. Roger MARCEL | Binôme Divers centre |
M. Jean-Marc FUGIER - Mme Nicole PIGNARD-MARTHOD | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Charvieu-Chavagneux
Les élections départementales à Charvieu-Chavagneux.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Gérard DEZEMPTE - Mme Annick MERLE | Binôme Les Républicains |
Mme Cécile DHAINAUT - M. Denis PAUGET | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Guillaume DOS SANTOS - Mme Lydie DUMONT | Binôme Rassemblement national |
M. Nicolas GRIS - Mme Cendra MOTIN | Binôme Union du centre |
Échirolles
Les élections départementales à Échirolles.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Antar LABIOD - Mme Catherine NETOUDYKATA | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Philippe MALDONADO - Mme Suzy MAVELLIA | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Clhoé BAILLY - M. Alexis JOLLY | Binôme Rassemblement national |
M. Daniel BESSIRON - Mme Amandine DEMORE | Binôme Union de la gauche |
Fontaine-Seyssinet
Les élections départementales à Fontaine.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Anne-Sophie CHARDON - M. Christophe REVIL | Binôme Divers centre |
Mme Claudine DIDIER - M. Sylvain PRAT | Binôme Union de la gauche |
Mme Brigitte CASTRYCK - M. Olivier GUYOT | Binôme Rassemblement national |
Fontaine-Vercors
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Camille MONTMASSON - M. Olivier SAINT AMAN | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Patrick FERARD - Mme Sandrine PIMONT | Binôme Rassemblement national |
Mme Nathalie FAURE - M. Franck LONGO | Binôme Union au centre et à droite |
Le Grand-Lemps
Les élections départementales au Grand-Lemps.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sylviane COLUSSI - M. Michel MOREL | Binôme La République en marche |
M. José NICKEL - Mme Christine PROVOOST | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Cyrille MADINIER - Mme Isabelle MUGNIER | Binôme Union de la droite |
M. Jean-Charles GENIN - Mme Nathalie SIMON | Binôme Rassemblement national |
Grenoble-1
Les élections départementales à Grenoble.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Romain BRANCHE - Mme Isabelle PELLOUX-GERVAIS | Binôme Les Républicains |
Mme Sophie ROMERA - M. Benjamin TROCMÉ | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Axelle DESPLANQUES - M. Grégory TISSOT | Binôme Rassemblement national |
Mme Louve CARRIÈRE - M. Alain COEUR | Binôme La République en marche |
Grenoble-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Stéphane DUPONT-FERRIER - Mme Dominique SPINI ALIM | Binôme Divers droite |
Mme Sylviane POSTEL - M. Jean-Louis VIRETTE | Binôme Rassemblement national |
M. Jérôme CUCAROLLO - Mme Eléonore KAZAZIAN-BALESTAS | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Kathy PEREZ - M. François-Marie PÉRIER | Binôme Divers |
M. Sylvain LAVAL - Mme Sabrina SEGHIER | Binôme Divers gauche |
Grenoble-3
Binômes de candidats | Nuances |
M. Simon BILLOUET - Mme Pauline COUVENT | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Sandra HAMEDI - M. Adam THIRIET | Binôme Union du centre |
Mme Néjia BACHA - M. Romain EDWIGE | Binôme Extrême gauche |
Mme Valérie GAUVIN - M. Damien OROSCO | Binôme Rassemblement national |
Grenoble-4
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Christel DUPRE - M. Joseph VIRONE | Binôme Rassemblement national |
Mme Amandine GERMAIN - M. Pierre Didier TCHÉTCHÉ | Binôme Union de la gauche |
M. Clément CHAPPET - Mme Hanane MANSOURI | Binôme Les Républicains |
M. Bertrand BIJU-DUVAL - Mme Leila Angela MOKONDJIMOBE | Binôme La République en marche |
Le Haut-Grésivaudan
Les élections départementales à Pontcharra.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Christophe BORG - Mme Martine KOHLY | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Anne CHATAIN - M. Jérôme SANTANA | Binôme Rassemblement national |
Mme Florence GUESDON - M. Franck POURCHON | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
L'Isle-d'Abeau
Les élections départementales à l'Isle-d'Abeau.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Alain DIAS - Mme Elodie LÉGLISE | Binôme Rassemblement national |
M. Allan BRUNON-ADEL - Mme Anne VERJUS | Binôme Union de la gauche |
M. Jean PAPADOPULO - Mme Catherine SIMON | Binôme Divers droite |
Matheysine-Trièves
Les élections départementales à la Mure.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Chrystèle ROBERT - M. Amaury SERAFIN | Binôme Rassemblement national |
M. Fabien MULYK - Mme Frédérique PUISSAT | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Madeleine DOUILLET - M. Fabrice MAUBERRET | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Meylan
Les élections départementales à Meylan.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Nicolas RETOUR - Mme Agnès ROLIN | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Isabelle HUSSON - M. Meric SANCHEZ | Binôme Rassemblement national |
M. Dominique ESCARON - Mme Agnès MENUEL | Binôme Union au centre et à droite |
M. Franck BENHAMOU - Mme Joëlle HOURS | Binôme Union du centre |
Morestel
Les élections départementales à Morestel.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Thomas GAGNIEU - Mme Frédérique SALOMON | Binôme Rassemblement national |
M. Olivier BONNARD - Mme Annie POURTIER | Binôme Union au centre et à droite |
M. Patrick LIS - Mme Paulette ROURE | Binôme Droite souverainiste |
M. Alexandre BOLLEAU - Mme Frédérique LUZET | Binôme Divers gauche |
Le Moyen Grésivaudan
Les élections départementales à Crolles.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Annick GUICHARD - M. Christophe SUSZYLO | Binôme Divers |
M. Jean-Luc DUBOUIS - Mme Constance PAQUEZ | Binôme La République en marche |
M. Valentin CHENEVAS-PAULE - Mme Nieves NIGRO | Binôme Rassemblement national |
M. Bernard MICHON - Mme Flavie REBOTIER | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Oisans-Romanche
Les élections départementales à Vizille.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Brigitte DULONG - M. Guy VERNEY | Binôme Divers centre |
Mme Anne-Claire SORIANO - M. Laurent SOUBEYRAND | Binôme Rassemblement national |
Mme Marie QUESTIAUX - M. Gilles STRAPPAZZON | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Grégory MANOUKIAN - Mme Sandrine MOSER | Binôme Ecologiste |
Le Pont-de-Claix
Les élections départementales au Pont-de-Claix.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Laure GATEL - M. Stéphane GIUGA | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Sam TOSCANO - Mme Céline VIOLA | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Michel DOFFAGNE - Mme Sandrine MARTIN-GRAND | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Lydie GONZALEZ - M. Claude SOULLIER | Binôme Union du centre |
M. Florian BOUTHRIN - Mme Céline LEFEVRE | Binôme Rassemblement national |
Roussillon
Les élections départementales à Roussillon.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Carole DURIEUX - M. Raphaël GAUTHIER | Binôme La République en marche |
Mme Nathalie BINETRUY - M. Jean-Philippe LEFEVRE | Binôme Rassemblement national |
Mme Béatrice MOULIN-MARTIN - M. Gilles VIAL | Binôme Union de la gauche |
M. Robert DURANTON - Mme Christelle GRANGEOT | Binôme Divers droite |
Saint-Martin-d'Hères
Les élections départementales à Saint-Martin-d'Hères.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Philippe CHARLOT - Mme Haifa CHORFA | Binôme La République en marche |
M. Sylvain STAMBOULIAN - Mme Asra WASSFI | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Françoise GERBIER - M. David QUEIROS | Binôme du Parti communiste français |
Mme Corinne LE QUELLENEC - M. Pierre PERONNARD | Binôme Rassemblement national |
M. Raphaël POUGNARD - Mme Sigrid THOMAS | Binôme Ecologiste |
Le Sud Grésivaudan
Les élections départementales à Saint-Marcellin.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Brigitte BRIEL - M. Christophe GHERSINU | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Véronique ARRUE - M. Sylvain GAUDINEAU | Binôme Rassemblement national |
Mme Imen DE SMEDT - M. Bernard PERAZIO | Binôme Divers centre |
La Tour-du-Pin
Les élections départementales à la Tour-du-Pin.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Emmanuel FELTIN - Mme Audrey GUBIAN | Binôme Divers centre |
Mme Catherine CIOCCI - M. Didier FREMY | Binôme Union de la gauche |
Mme Sylvie BLANC - M. Frédéric CAPPE | Binôme Divers |
Mme Delphine HARTMANN - M. Fabien RAJON | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Nathalie GERMAIN - M. Marc MAGNOUX | Binôme Rassemblement national |
Tullins
Les élections départementales à Tullins.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Amélie GIRERD - M. André VALLINI | Binôme Union de la gauche |
M. Mickaël JULIAN - Mme Annie SANTUCCI | Binôme Rassemblement national |
Mme Delphine NADJAR-ARTHAUD - M. Julien STEVANT | Binôme Union au centre et à droite |
La Verpillière
Les élections départementales à la Verpillière.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Patricia PRESSON - M. Pierre ROUSSEAU | Binôme Divers gauche |
Mme Gaëlle LARGE - M. Alexandre MOULIN-COMTE | Binôme Rassemblement national |
M. Damien MICHALLET - Mme Aurélie VERNAY | Binôme Union au centre et à droite |
Vienne-1
Les élections départementales à Vienne.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Erwann BINET - Mme Elise HENAUX-VARVIER | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Christophe CHARLES - Mme Martine FAÏTA | Binôme Divers droite |
M. Adrien RUBAGOTTI - Mme Andrea VILLECHALANE | Binôme Rassemblement national |
Vienne-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Paul RAGUÉNÈS - Mme Myriam THIEULENT | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Adeline PADOWSKI - M. Louis ROBERT | Binôme Rassemblement national |
M. Patrick CURTAUD - Mme Isabelle DUGUA | Binôme Les Républicains |
Voiron
Les élections départementales à Voiron.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Thierry BLANCHET - Mme Fabienne SENTIS | Binôme Divers gauche |
Mme Anne GÉRIN - M. Julien POLAT | Binôme Union au centre et à droite |
M. Alexandre COLLIN - Mme Nadia FURLAN | Binôme Rassemblement national |