Élections départementales sur le département de la Guadeloupe
- Annuaire Mairie
/ - Guadeloupe
/ - Elections départementales
- Annuaire Mairie
/ - Les élections régionales et départementales
/ - Élections départementales sur le département de la Guadeloupe
Remplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département de la Guadeloupe sur cette page.
Élections départementales 2021
Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti Socialiste | 8 808 | 9,46 | 4 |
Binôme Union à gauche | 10 469 | 11,24 | 2 |
Binôme Divers gauche | 37 591 | 40,36 | 16 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 2 032 | 2,18 | 2 |
Binôme Divers | 14 162 | 15,20 | 4 |
Binôme d'union au centre et à gauche | 2 642 | 2,84 | 2 |
Binôme Divers centre | 12 830 | 13,77 | 6 |
Binôme Union à droite | 1 506 | 1,62 | 0 |
Binôme Divers droite | 3 106 | 3,33 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 273 127 | | |
Abstentions | 170 464 | 62,41 | |
Votants | 102 663 | 37,59 | |
Blancs | 3 412 | 1,25 | 3,32 |
Nuls | 6 105 | 2,24 | 5,95 |
Exprimés | 93 146 | 34,10 | 90,73 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Extrême gauche | 400 | 0,46 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 6 495 | 7,49 | 0 |
Binôme Union à gauche | 7 606 | 8,77 | 0 |
Binôme Divers gauche | 35 237 | 40,64 | 4 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 1 884 | 2,17 | 0 |
Binôme Divers | 13 767 | 15,88 | 0 |
Binôme Régionaliste | 194 | 0,22 | 0 |
Binôme d'union au centre et à gauche | 2 990 | 3,45 | 0 |
Binôme Divers centre | 12 653 | 14,59 | 2 |
Binôme Union à droite | 1 346 | 1,55 | 0 |
Binôme Divers droite | 3 751 | 4,33 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 176 | 0,20 | 0 |
Binôme Union Extrême droite | 197 | 0,23 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 316 333 | | |
Abstentions | 219 568 | 69,41 | |
Votants | 96 765 | 30,59 | |
Blancs | 4 381 | 1,38 | 4,53 |
Nuls | 5 688 | 1,80 | 5,88 |
Exprimés | 86 696 | 27,41 | 89,59 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Les Abymes-1
Les élections départementales aux Abymes.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Francesca FAITHFUL - M. Rosan Vincent RAUZDUEL | Binôme Divers gauche |
M. Max BARBEU - Mme Odile, Christiane ZANDRONIS ÉPOUSE MORICE | Binôme Divers |
M. Fred DESHAYES - Mme Chantal LERUS | Binôme Divers gauche |
Mme Sandra MANIJEAN - M. Tarius ROYER | Binôme Divers |
Les Abymes-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Eliane GUIOUGOU - M. Fabert MICHELY | Binôme Divers gauche |
Mme Siméone BOUSARDO-BOUCARD - M. Francillonne JACOBY-KOALY | Binôme Divers |
Mme Sarah CABARRUS DEROCHE - M. Curtis CLAUDEON | Binôme Divers centre |
Les Abymes-3
Binômes de candidats | Nuances |
M. Thierry BAGEA - Mme Francette MAES ÉPOUSE PETIT | Binôme Divers centre |
Mme Hélène GAYDU - M. Eric NEGRIT | Binôme Divers |
Mme Germaine CHICOT MARCIN - M. Rudy MANIN | Binôme liste régionaliste |
Mme Marylène ADHEL - M. Louis GALANTINE | Binôme Divers |
M. Robert CAMBRONE - Mme Treïcia GODARD | Binôme Divers |
Mme Josette BOREL-LINCERTIN - M. William SURDIN | Binôme Union de la gauche |
Baie-Mahault-1
Les élections départementales à Baie-Mahault.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Michel MADO - Mme Hélène POLIFONTE MOLIA | Binôme Divers gauche |
Mme Gilette BENONI - M. Joseph LEE | Binôme Divers gauche |
Baie-Mahault-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Pascal DELVER - Mme Ingrid MANNE | Binôme Divers |
M. Amadou CLEMENCE - Mme Wendy KITTAVINY | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Guy LOSBAR - Mme Sabrina ROGER | Binôme Divers centre |
Basse-Terre
Les élections départementales à Basse-Terre.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Thierry PANOL - Mme Hélène RENE | Binôme Union de la droite |
M. Elie CALIFER - Mme Brigitte RODES | Binôme Divers gauche |
Capesterre-Belle-Eau
Les élections départementales à Capesterre-Belle-Eau.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Béatrice HATILIP - M. Didier, Samuel SILO | Binôme Divers droite |
Mme Maggy DORVILLE - M. Jean-Marie NOMERTIN | Binôme Extrême gauche |
M. Jean-Philippe COURTOIS - Mme Danielle France-Lyse MINATCHY | Binôme Divers centre |
Mme Sophie DARCY - M. Camille, Tiburce EDOUARD | Binôme Divers gauche |
Mme Nita CEROL - M. Daniel CORVIS | Binôme Divers droite |
Mme Nicole PADOU - M. Hugues Dit Philippe RAMDINI | Binôme Divers gauche |
Le Gosier
Les élections départementales au Gosier.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Catherine JOAB - M. Patrice PIERRE-JUSTIN | Binôme Divers gauche |
M. Patrick GOB - Mme Jocelyne VIROLAN | Binôme Divers centre |
Mme Lore BARBIN - M. Emmery BEAUPERTHUY | Binôme Divers |
Mme Cyndia, Auberte BORDELAIS - M. Jean-Claude, Sulpice CHRISTOPHE | Binôme Divers |
Lamentin
Les élections départementales à Lamentin.
Binômes de candidats | Nuances |
M. José TORIBIO - Mme Kelly VERCAUTRIN | Binôme Divers gauche |
Mme Reinette JULIARD - M. Patrice NANETTE | Binôme Divers droite |
Mme Clara RIGAH - M. Jocelyn SAPOTILLE | Binôme du Parti socialiste |
Marie-Galante
Les élections départementales à Grand-Bourg.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Guy ACCIPE - Mme Josiane OUIKEDE | Binôme Divers |
Mme Maryse ETZOL - M. Jean-Claude MAES | Binôme Divers gauche |
Mme Betty BESRY - M. François NAVIS | Binôme Divers |
Le Moule
Les élections départementales au Moule.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Olivier RAMAYE - Mme Yvane RHINAN | Binôme Divers gauche |
M. Daniel DULAC - Mme Gabrielle LOUIS-CARABIN | Binôme Divers gauche |
Morne-à-l'Eau
Les élections départementales à Morne-à-l'Eau.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Georges, Ernest HERMIN - Mme Michelle MAKAÏA-ZENON | Binôme Union du centreG |
Mme Sarah MALEZIEU - M. Patrice RESDEDANT | Binôme Divers gauche |
Mme Kothy, Victoire JASMIN - M. Ketty, Guetty LABUTHIE | Binôme du Parti socialiste |
M. Jean DARTRON - Mme Nadia NEGRIT | Binôme Divers centre |
M. Manuel MERI - Mme Marie, Chantale SAINT-SAUVEUR | Binôme Divers gauche |
Petit-Bourg
Les élections départementales à Petit-Bourg.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Maryse CITRONNELLE - M. Martial, Modeste TAILLEPIERRE | Binôme Divers |
M. David AMIENS-VERGE-DEPRE - Mme Patricia PIERRE-LOUIS | Binôme Union Extrême droite |
M. Ferdy LOUISY - Mme Jocelyne UNIMON | Binôme Union du centreG |
Petit-Canal
Les élections départementales à Petit-Canal.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Victor ARTHEIN - Mme Axelle KAULANJAN | Binôme Union de la gauche |
M. Blaise MORNAL - Mme Martine POTOR DIDIER | Binôme Divers gauche |
Pointe-à-Pitre
Les élections départementales à Pointe-à-Pitre.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Cécile BOUCAUD - M. Yann NANETTE | Binôme Divers |
Mme Sandra ENJARIC - M. Mehdi KEITA-GERMAIN | Binôme Union de la gauche |
M. Loïc MARTOL - Mme Valérie, Françoise RANELY-VERGE-DEPRE | Binôme Divers gauche |
M. Henry ANGELIQUE - Mme Tania GALVANI | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Saint-François
Les élections départementales à Saint-François.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie-France BAHADOUR - M. Jean MONTOUT | Binôme Rassemblement national |
Mme Christiane DELANNAY-CLARA - M. Lucien PARSHAD | Binôme Divers |
M. Jean-Luc PERIAN - Mme Sabrina ROBIN | Binôme Divers gauche |
M. Teddy MARY - Mme Sophie PEROUMAL SYLVANISE | Binôme Divers gauche |
Sainte-Anne
Les élections départementales à Sainte-Anne.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Christian BAPTISTE - Mme Lydia FARO ÉPOUSE COURIOL | Binôme Divers gauche |
Mme Davina, Leslie BOATENG - M. Max Nicaise LAURENT | Binôme Union de la gauche |
Mme Marjorie GUYON - M. Jean-Philippe KACY | Binôme Divers |
M. Jean-Jacob BICEP - Mme Ketty LOMBION-COURIOL | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Patrick Marcellin GALAS - Mme Sylvie MATHURIN ÉPOUSE VANOUKIA | Binôme Divers centre |
Mme Jocelyne BOUCAUD - M. Sébastien GAUTHIER | Binôme Divers |
M. Alain, Hélène, Fritz CUIRASSIER - Mme Sylvia RIGA-JEAN-PHILIPPE | Binôme Divers |
M. Léon-Alain CHERAL - Mme Marie-Jeanne QUINOL | Binôme Union de la droite |
Sainte-Rose-1
Les élections départementales à Sainte-Rose.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Nicole DE LA REBERDIERE-RAMILLON - M. Fred GOUBIN | Binôme Divers centre |
M. Alphonse GUILLAUME - Mme Christine RACHON ÉPOUSE MAZAMBA | Binôme Union de la gauche |
M. Jules KAMOISE - Mme Christine SERBER ÉPOUSE TABARY | Binôme Divers |
Mme Marie-Laure, Pauline AIGLE - M. Grégory CABRION | Binôme Divers gauche |
Sainte-Rose-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Isabelle AMIREILLE-JOMIE - M. Adrien BARON | Binôme Union de la gauche |
Trois-Rivières
Les élections départementales à Trois-Rivières.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jimmy FAUSTA - Mme Fabienne THOMAS | Binôme Divers |
M. Jacques ANSELME - Mme Nicole ERDAN | Binôme Divers gauche |
Vieux-Habitants
Les élections départementales à Vieux-Habitants.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Thierry ABELLI - Mme Leslie GERAN | Binôme Divers droite |
M. Jules OTTO - Mme Marie-Yveline PONCHATEAU-THEOBALD | Binôme du Parti socialiste |
Élections départementales 2015
Résultats du département au 2d tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Parti de Gauche | 2 498 | 1,05 | 2,35 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 39 966 | 16,78 | 37,66 | 12 |
Binôme Divers gauche | 38 047 | 15,97 | 35,85 | 16 |
Binôme Divers | 5 987 | 2,51 | 5,64 | 0 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 3 847 | 1,61 | 3,63 | 2 |
Binôme Divers droite | 15 769 | 6,62 | 14,86 | 2 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 238 228 | | |
Abstentions | 122 721 | 51,51 | |
Votants | 115 507 | 48,49 | |
Blancs | 3 442 | 1,44 | 2,98 |
Nuls | 5 951 | 2,50 | 5,15 |
Exprimés | 106 114 | 44,54 | 91,87 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme Extrême gauche | 356 | 0,11 | 0,29 | 0 |
Binôme du Parti de Gauche | 1 055 | 0,34 | 0,85 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 1 168 | 0,38 | 0,94 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 46 363 | 14,95 | 37,25 | 8 |
Binôme Divers gauche | 48 190 | 15,54 | 38,71 | 2 |
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts | 831 | 0,27 | 0,67 | 0 |
Binôme Divers | 5 723 | 1,85 | 4,60 | 0 |
Binôme Union Démocrates et Indépendants | 305 | 0,10 | 0,25 | 0 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 3 426 | 1,10 | 2,75 | 0 |
Binôme Divers droite | 16 597 | 5,35 | 13,33 | 0 |
Binôme Front National | 465 | 0,15 | 0,37 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 310 090 | | |
Abstentions | 172 262 | 55,55 | |
Votants | 137 828 | 44,45 | |
Blancs | 4 971 | 1,60 | 3,61 |
Nuls | 8 378 | 2,70 | 6,08 |
Exprimés | 124 479 | 40,14 | 90,31 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
La présente page des élections départementales sur le département de la Guadeloupe sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:43.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :