Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti Socialiste | 70 926 | 21,17 | 20 |
Binôme Union à gauche | 50 083 | 14,95 | 10 |
Binôme Divers gauche | 12 248 | 3,66 | 4 |
Binôme écologiste | 8 474 | 2,53 | 2 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 43 111 | 12,87 | 12 |
Binôme La République en Marche | 12 159 | 3,63 | 0 |
Binôme Union au centre | 15 325 | 4,57 | 0 |
Binôme Divers centre | 12 434 | 3,71 | 2 |
Binôme d'union au centre et à droite | 4 210 | 1,26 | 0 |
Binôme des Républicains | 12 465 | 3,72 | 4 |
Binôme Union à droite | 15 016 | 4,48 | 2 |
Binôme Divers droite | 36 411 | 10,87 | 8 |
Binôme Rassemblement National | 29 354 | 8,76 | 0 |
Binôme Union Extrême droite | 4 186 | 1,25 | 0 |
Binôme d'Extrême droite | 8 700 | 2,60 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 1 085 232 | | |
Abstentions | 720 549 | 66,40 | |
Votants | 364 683 | 33,60 | |
Blancs | 19 358 | 1,78 | 5,31 |
Nuls | 10 223 | 0,94 | 2,80 |
Exprimés | 335 102 | 30,88 | 91,89 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Extrême gauche | 6 869 | 1,92 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 5 000 | 1,40 | 0 |
Binôme de La France Insoumise | 4 549 | 1,27 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 56 139 | 15,70 | 2 |
Binôme Union à gauche | 33 912 | 9,48 | 0 |
Binôme Divers gauche | 10 652 | 2,98 | 0 |
Binôme écologiste | 11 314 | 3,16 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 38 280 | 10,70 | 0 |
Binôme Divers | 3 411 | 0,95 | 0 |
Binôme La République en Marche | 18 782 | 5,25 | 0 |
Binôme Union au centre | 10 854 | 3,03 | 0 |
Binôme Divers centre | 13 229 | 3,70 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 15 662 | 4,38 | 0 |
Binôme des Républicains | 11 427 | 3,20 | 0 |
Binôme Union à droite | 13 073 | 3,66 | 0 |
Binôme Divers droite | 32 133 | 8,98 | 0 |
Binôme Droite souverainiste | 1 017 | 0,28 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 60 545 | 16,93 | 0 |
Binôme Union Extrême droite | 3 341 | 0,93 | 0 |
Binôme d'Extrême droite | 7 459 | 2,09 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 1 114 458 | | |
Abstentions | 742 095 | 66,59 | |
Votants | 372 363 | 33,41 | |
Blancs | 9 147 | 0,82 | 2,46 |
Nuls | 5 568 | 0,50 | 1,50 |
Exprimés | 357 648 | 32,09 | 96,05 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Andernos-les-Bains
Les élections départementales à Andernos-les-Bains.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Coline DOUBLET-MANO - M. Basile PERROT | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Monique GOUY - M. Philippe LESPAUX | Binôme Rassemblement national |
M. Noah CHOLLET - Mme Marylene FAURE | Binôme du Parti communiste français |
M. Philippe DE GONNEVILLE - Mme Marie LARRUE | Binôme Divers droite |
Mme Christelle CAILLAUD - M. Fabrice PASTOR | Binôme La République en marche |
Mme Sandra BÂCLE VARON - M. Frederic MAZERES | Binôme Divers gauche |
Bordeaux-1
Les élections départementales à Bordeaux.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Jennifer ADAM - M. Alexandre PRZEDWOJ | Binôme Rassemblement national |
M. Johnny LEBEAUPIN - Mme Laurence NAVAILLES | Binôme La République en marche |
Mme Christine ERRERA - M. Jérémy STROHNER | Binôme Divers droite |
Mme Wiame BENYACHOU - M. Romain DOSTES | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Farid AZZOUG - Mme Brigitte JOLLY | Binôme Extrême gauche |
M. Akim EL OUAHDANI - Mme Caroline MONDINI | Binôme Divers gauche |
Mme Myriam ECKERT - M. Basile PETIT--COPIGNEAUX | Binôme Extrême gauche |
Bordeaux-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Laurence DESSERTINE - M. Michel DUFRANC | Binôme Divers droite |
M. Cyril FONROSE - Mme Marie-Charlotte LATOUR | Binôme Union de la gauche |
M. Gautier FOURNIÉMme Danielle POULMARCH | Binôme Extrême gauche |
M. Guillaume BORAUD - Mme Virginie CALVET | Binôme Union de la droite |
M. Marik FETOUH - Mme Alexandra SIARRI | Binôme Divers droite |
Mme Christiane ARMANET - M. Guillaume JAMMES | Binôme Rassemblement national |
M. Philippe GOUBAND - Mme Catherine PREUILH | Binôme Divers |
Bordeaux-3
Binômes de candidats | Nuances |
M. Ludovic BOUSQUET - Mme Sarah BROMBERG | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Dominique DAVID - M. Xavier LOUSTAUNAU | Binôme La République en marche |
M. Christophe DEDENIS - Mme Agnès REMY | Binôme Rassemblement national |
M. Clément JEANDET - Mme Françoise JULIEN | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Géraldine AMOUROUX - M. Gerald CARMONA | Binôme Les Républicains |
Mme Nadia SANGUINE - M. Grégory SUBERVIE | Binôme Extrême gauche |
Bordeaux-4
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Magali FORONI - M. Walid KARKOUD | Binôme Divers gauche |
Mme Alexandra MARTIN - M. Luc PASCAL | Binôme La République en marche |
Mme Sandrine DANIEL - M. Medhi SABOULARD | Binôme Divers |
Mme Julie JEAN - M. Pierre De Gaetan NJIKAM | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Morgane LE NAIR - M. Bruno PALUTEAU | Binôme Rassemblement national |
M. Pierre BENAÏM - Mme Marie-Pierre REJASSE | Binôme Extrême gauche |
M. Vincent MAURIN - Mme Véronique SEYRAL | Binôme Union de la gauche |
Bordeaux-5
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Emmanuelle CUNY - M. Marc LAFOSSE | Binôme Union de la droite |
Mme Eve DEMANGE - M. Matthieu Michel Etienne MANGIN | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Pierre LE CAMUS - Mme Marta LE NAIR | Binôme Rassemblement national |
Mme Romane DUBOUCHET GOZALO - M. Jamel ZAGHOUANI | Binôme La République en marche |
Mme Flora COUHAULT - M. Patrick YOUF | Binôme Extrême gauche |
Le Bouscat
Les élections départementales au Bouscat.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Fabienne DUMAS - M. Dominique VINCENT | Binôme Divers droite |
Mme Frédérique BOUCHER - M. Philippe SEGUINEAUD | Binôme Union au centre et à droite |
M. Patrick ALVAREZ - Mme Emmanuelle LAMARQUE | Binôme Union de la gauche |
M. Patrick FAUTRIER - Mme Carine TORRES | Binôme Rassemblement national |
La Brède
Les élections départementales à la Brède.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Julie LATASTE - M. Damien OBRADOR | Binôme Rassemblement national |
M. Bernard FATH - Mme Corinne MARTINEZ | Binôme du Parti socialiste |
M. Gabriel BOYREAU - Mme Celine VIDAL DE SOUSA | Binôme Union de la droite |
Mme Eugénie BARRON - M. Dominique CLAVERIE | Binôme Union du centre |
Cenon
Les élections départementales à Cenon.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Céline BLANC - M. Jérôme OLIVIER | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Florence CARCENAC DE TORNÉM. Christian LETARD | Binôme Divers gauche |
Mme Sylvie GALAN - M. Max GUICHARD | Binôme du Parti communiste français |
M. Alexandre LEDOUX - Mme Christine VERGNOL | Binôme Rassemblement national |
M. Jean-François EGRON - Mme Nathalie LACUEY | Binôme du Parti socialiste |
Mme Marielle ABARRATEGUI - M. Miguel MENENDEZ | Binôme La France insoumise |
Les Coteaux de Dordogne
Les élections départementales à Castillon-la-Bataille.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jacques BREILLAT - Mme Liliane POIVERT | Binôme Les Républicains |
Mme Pauline GARRAUD - M. Jean-Charles PEYRONDET | Binôme Rassemblement national |
Mme Marie-Christine FAURE - M. Robert POCINO | Binôme Union de la gauche |
Créon
Les élections départementales à Créon.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Colette JACQUEMOT - M. Richard UNREIN | Binôme Rassemblement national |
Mme Christelle DUBOS - M. Bertrand GAUTIER | Binôme La République en marche |
Mme Dominique BARBE - M. Alain THOMAS | Binôme Divers gauche |
Mme Mathilde FELD - M. Jean-Herve LE BARS | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Céline GOEURY - M. Christophe VIANDON | Binôme Divers gauche |
L'Entre-Deux-Mers
Les élections départementales à Cadillac.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Catherine COURBIAN CHAUDERON - M. Patrick DUVAL-CAMPANA | Binôme Rassemblement national |
M. Eric GUERIN - Mme Florence LASSARADE | Binôme Divers droite |
M. Lionel CHOLLON - Mme Fabienne LIMOUSIN | Binôme Union de la gauche |
Mme Marie-Claude AGULLANA - M. Nicolas TARBES | Binôme Divers gauche |
L'Estuaire
Les élections départementales à Blaye.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Mathieu DELOMIER - Mme Anne-Marie VERIT | Binôme Union au centre et à droite |
M. Alexis BORNAZEAU - Mme Catherine VERGES | Binôme Divers |
M. Louis CAVALEIRO - Mme Valérie GUINAUDIE | Binôme Union de la gauche |
Mme Sandrine GUYOMAR - M. Patrice-Nicolas MANTEROLA | Binôme Divers gauche |
M. Charles TAILLEUR - Mme Céline TRICHEUX | Binôme Droite souverainiste |
Mme Christine DUMAS - M. Michel HENRY | Binôme Extrême droite |
Gujan-Mestras
Les élections départementales à Gujan-Mestras.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Karine DESMOULIN - M. Cédric PAIN | Binôme du Parti socialiste |
M. Hubert BONJEAN - Mme Viviane VIGOUROUX | Binôme Rassemblement national |
M. Bruno DUMONTEIL - Mme Elisabeth REZER-SANDILLON | Binôme Divers droite |
Mme Béatrice BACH - M. Nicolas DUBOT | Binôme Ecologiste |
M. Jean-Baptiste BONNET - Mme Krystèle MOTHES | Binôme La France insoumise |
M. Jacques CHAUVET - Mme Carole DUBOIS-VEILLARD | Binôme Union au centre et à droite |
Les Landes des Graves
Les élections départementales à Salles.
Binômes de candidats | Nuances |
M. David RIEU - Mme Nicole RUIZ | Binôme du Parti communiste français |
Mme Corinne LAURENT - M. Denis PERNIN | Binôme Les Républicains |
M. Hervé GILLÉMme Sophie PIQUEMAL | Binôme du Parti socialiste |
Mme Emma DA SILVA CARVALHO - M. Hervé GEORGES | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Martine DUPRAT - M. Jean-Claude SAUNIER | Binôme Rassemblement national |
Le Libournais-Fronsadais
Les élections départementales à Libourne.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie-Thérèse ALONSO - M. Gonzague Pascal Marie Vianney MALHERBE | Binôme Union Extrême droite |
M. Michaël CENNI - Mme Nathalie POULAIN | Binôme Divers droite |
M. Jean-Henri GALAND - Mme Agnès SEJOURNET | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Lormont
Les élections départementales à Lormont.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Serge BLUGE - Mme Julie RECHAGNEUX | Binôme Rassemblement national |
Mme Martine COUTURIER - M. Philippe QUERTINMONT | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Maud BESSON - M. Christian MAYERAU | Binôme La France insoumise |
M. Didier ERIT - Mme Marie Charlotte MURET | Binôme Les Républicains |
Mme Olga AKOU - M. Mathieu CHOLLET | Binôme Union au centre et à droite |
Mérignac-1
Les élections départementales à Mérignac.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Herve CARAMONA - Mme Marie PHENIX | Binôme Rassemblement national |
Mme Maria CALVAR - M. Michel MIMEAU | Binôme Droite souverainiste |
M. Stéphane GASO - Mme Patricia NEDEL | Binôme Ecologiste |
M. Alain CHARRIER - Mme Carole GUERE | Binôme du Parti socialiste |
Mme Clara FEUFEU-ROZIÈRE - M. Christophe VASQUEZ | Binôme La République en marche |
M. Joël GIRARD - Mme Erika VASQUEZ | Binôme du Parti communiste français |
M. Wilfrid DAUTRY - Mme Aurelie DUFRAIX | Binôme Union au centre et à droite |
Mérignac-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Anne-Claire MOSOLL - M. Jérôme PESCINA | Binôme Divers droite |
M. Patrice LASSALLE-BAREILLES - Mme Michele POULAIN DE LAFONTAINE | Binôme Union du centre |
M. Loïc FARNIER - Mme Sophie PEYRÈGNE | Binôme du Parti communiste français |
Mme Josyane-Andrée PITRAU - M. Romain RICHARD-NOEL | Binôme Rassemblement national |
M. Arnaud ARFEUILLE - Mme Marie RECALDE | Binôme du Parti socialiste |
Mme Maitena BRU - M. Cédric DUTAY | Binôme Ecologiste |
Le Nord-Gironde
Les élections départementales à Saint-André-de-Cubzac.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Edwige DIAZ - M. Alain MONTANGON | Binôme Extrême droite |
M. Florian DUMAS - Mme Célia MONSEIGNE | Binôme du Parti socialiste |
Le Nord-Libournais
Les élections départementales à Coutras.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jérôme COSNARD - Mme Soraya MARCHIORO | Binôme Divers centre |
M. Sébastien LABORDE - Mme Michelle LACOSTE | Binôme Union de la gauche |
M. Nicolas GOURY - Mme Hager JACQUEMIN | Binôme Rassemblement national |
Le Nord-Médoc
Les élections départementales à Lesparre-Médoc.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Stéphane LE BOT - Mme Michelle SAINTOUT | Binôme Union de la gauche |
Mme Laurence BERTIN - M. Olivier MANEIRO | Binôme La France insoumise |
M. Johny CARON - Mme Sonia COLEMYN | Binôme Divers droite |
M. Florent FATIN - Mme Béatrice SAVIN | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Chloé CHAGNIAT - M. Grégoire DE FOURNAS | Binôme Rassemblement national |
Pessac-1
Les élections départementales à Pessac.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Laure CURVALE - M. Bernard GARRIGOU | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Anne-Marie Dovi ATTIOGBE ABBA - M. Alexis LE MOIGN | Binôme Divers gauche |
M. Stéphane COMME - Mme Marie-Alice MOREIRA | Binôme La République en marche |
Mme Marianna CARPENTIER - M. Noam DUFOUR | Binôme Rassemblement national |
Mme Marie-Laure Christine CARDINAL - M. Jonas CERISIER | Binôme La France insoumise |
M. Ludovic BIDEAU - Mme Fatiha BOZDAG | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Valérie GASTAUD - M. Franck JACQUES | Binôme du Parti communiste français |
M. Laurent DESPLAT - Mme Floriane LAVILLE | Binôme Divers droite |
Pessac-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Isabel GARCIA - M. Anthony SEMCHAOUI | Binôme La France insoumise |
Mme Edwige MARCHAIS - M. Laurent ROUX | Binôme Rassemblement national |
Mme Zeïneb LOUNICI - M. Emmanuel MAGÉS | Binôme Divers droite |
Mme Agnès DESTRIAU - M. Sébastien SAINT-PASTEUR | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Bérangère COUILLARD - M. Eric MARTIN | Binôme Union du centre |
Les Portes du Médoc
Les élections départementales à Eysines.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Nadine SANGUINET-JIMENEZ - M. Cédric WEIS-BRUTIER | Binôme Divers |
Mme Sophie MIMEAU - M. Bernard VIGO | Binôme Droite souverainiste |
M. Jean-Claude MIGNON - Mme Mathilde NAVEYS--DUMAS | Binôme Rassemblement national |
Mme Marie-Christine GUYOT - M. Henri LAGARRIGUE | Binôme Union de la droite |
Mme Christine BOST - M. Philippe DUCAMP | Binôme Union de la gauche |
Mme Francine DEVERGE - M. Stéphane SAUBUSSE | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
La Presqu'île
Les élections départementales à Ambarès-et-Lagrave.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Nordine GUENDEZ - Mme Caroline THOMAS | Binôme du Parti socialiste |
Mme Valérie DROUHAUT - M. Hubert LAPORTE | Binôme Divers droite |
M. Benjamin NAVARRO - Mme Marie-France ROLLAIN-PELLAUMAIL | Binôme Divers droite |
Mme Marilyne NGANMOGNE - M. Alain TURBY | Binôme Divers centre |
Mme Sylvie LOPEZ - M. Eric PORET | Binôme Rassemblement national |
Mme Laurence ALENDA - M. Daniel MARTINEZ | Binôme Droite souverainiste |
Le Réolais et Les Bastides
Les élections départementales à Pineuilh.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sandrine CHADOURNE - M. Didier RIVA | Binôme Rassemblement national |
M. Pascal BAGNAROL - Mme Marie-Rose LUCMARIE | Binôme du Parti communiste français |
M. Pascal LAVERGNE - Mme Jennifer RIBEYREIX-CLAYTON | Binôme Divers centre |
M. Daniel BARBE - Mme Christelle GUIONIE | Binôme du Parti socialiste |
Mme Fabienne FERTE - M. Bastien MERCIER | Binôme Divers droite |
Saint-Médard-en-Jalles
Les élections départementales à Saint-Médard-en-Jalles.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Dahbia RIGAUD - M. Jean-Luc TRICHARD | Binôme Union de la gauche |
Mme Karine COURRÈGE - M. Francis ROYER | Binôme Extrême gauche |
Mme Ornella DUPRAT - M. Thierry LEBLOND | Binôme Ecologiste |
Mme Christine GINER - M. Denis HIRTZIG | Binôme Rassemblement national |
M. Jacques MANGON - Mme Agnès VERSEPUY | Binôme Divers centre |
Mme Claudie BATTISTON - M. Eric POULLIAT | Binôme La République en marche |
Le Sud-Gironde
Les élections départementales à Langon.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Isabelle DEXPERT - M. Jean-Luc GLEYZE | Binôme du Parti socialiste |
Mme Sarah DECHBERY - M. Jean-Baptiste PAING | Binôme Les Républicains |
M. Nicolas CALBRIX - Mme Deborah RAUMAIN | Binôme Rassemblement national |
Le Sud-Médoc
Les élections départementales à Lacanau.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie-Nathalie GONCALVES - M. Dylan LAFFORGUE | Binôme Rassemblement national |
Mme Karine PALIN - M. Laurent PEYRONDET | Binôme Union du centre |
Mme Véronique RODRIGUEZ - M. Benoit SIMIAN | Binôme Divers centre |
M. Dominique FEDIEU - Mme Pascale GOT | Binôme du Parti socialiste |
Talence
Les élections départementales à Talence.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Bruno BEZIADE - Mme Maud DUMONT | Binôme Ecologiste |
Mme Marie JANVIER - M. Benoît PIC | Binôme La France insoumise |
Mme Roukia ABDEREMANE - M. Mathieu JOYON | Binôme Union de la droite |
Mme Geneviève DORIN - M. Bertrand HECQUET | Binôme Rassemblement national |
M. Arnaud DELLU - Mme Denise GRESLARD NÉDÉLEC | Binôme du Parti socialiste |
Mme Zoubida BAHA - M. Jocelyn GRAVA | Binôme Divers gauche |
La Teste-de-Buch
Les élections départementales à la Teste-de-Buch.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Françoise COINEAU - M. Jérémy GLOAGUEN | Binôme Ecologiste |
Mme May ANTOUN - M. Patrick DAVET | Binôme Union de la droite |
M. Fabien CAIGNARD - Mme Sylvie GARCIA | Binôme du Parti communiste français |
Mme Francine ERB - M. Laurent LAMARA | Binôme Rassemblement national |
Villenave-d'Ornon
Les élections départementales à Villenave-d'Ornon.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Paul ROEDERER - Mme Cathy SCIPION-BORDAS | Binôme du Parti communiste français |
M. Cyril BONHOMMÉMme Jeannie FABRE NOYER | Binôme Divers gauche |
Mme Maryvonne BASTERES - M. Sébastien VIDAL | Binôme Rassemblement national |
Mme Martine JARDINÉM. Jacques RAYNAUD | Binôme du Parti socialiste |
M. Didier BION - Mme Françoise MATHA-STEPANI | Binôme Divers centre |
M. Guillaume LATRILLE - Mme Marlène TCHIKAYA | Binôme Extrême gauche |
Mme Joëlle CESSAC-VERNET - M. Jean-Pierre LABARTHE | Binôme La République en marche |