Élections départementales sur le département du Gers
- Annuaire Mairie
/ - Occitanie
/ - Département du Gers
/ - Elections départementales
- Annuaire Mairie
/ - Les élections régionales et départementales
/ - Élections départementales sur le département du Gers
Remplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département du Gers sur cette page.
Élections départementales 2021
Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Divers gauche | 18 651 | 54,03 | 12 |
Binôme Divers | 2 403 | 6,96 | 0 |
Binôme Union au centre | 765 | 2,22 | 0 |
Binôme des Républicains | 4 329 | 12,54 | 4 |
Binôme Divers droite | 8 371 | 24,25 | 4 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 83 835 | | |
Abstentions | 46 454 | 55,41 | |
Votants | 37 381 | 44,59 | |
Blancs | 1 683 | 2,01 | 4,50 |
Nuls | 1 179 | 1,41 | 3,15 |
Exprimés | 34 519 | 41,17 | 92,34 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Extrême gauche | 111 | 0,18 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 2 030 | 3,34 | 0 |
Binôme Divers gauche | 28 176 | 46,30 | 10 |
Binôme écologiste | 2 681 | 4,41 | 0 |
Binôme Divers | 2 635 | 4,33 | 0 |
Binôme Union au centre | 857 | 1,41 | 0 |
Binôme des Républicains | 3 735 | 6,14 | 0 |
Binôme Divers droite | 15 355 | 25,23 | 4 |
Binôme Rassemblement National | 5 269 | 8,66 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 145 251 | | |
Abstentions | 80 030 | 55,10 | |
Votants | 65 221 | 44,90 | |
Blancs | 2 767 | 1,90 | 4,24 |
Nuls | 1 605 | 1,10 | 2,46 |
Exprimés | 60 849 | 41,89 | 93,30 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Adour-Gersoise
Les élections départementales à Riscle.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Louis GOMEZ - Mme Christine VERWAERDE | Binôme du Parti communiste français |
M. René CASTETS - Mme Chantal SARNIGUET | Binôme Divers droite |
Mme Marie-Pierre DESBONS - M. Thibault RENAUDIN | Binôme Divers gauche |
Armagnac-Ténarèze
Les élections départementales à Eauze.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Patricia ESPERON - M. Michel GABAS | Binôme Les Républicains |
Mme Carole ROLANDO - M. Christian TOUHÉ-RUMEAU | Binôme Divers gauche |
Astarac-Gimone
Les élections départementales à Masseube.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Anne-Catherine HUMBERT - M. David LANGUI | Binôme Rassemblement national |
Mme Françoise CASALÉM. Jean-Pierre SALERS | Binôme Divers gauche |
Mme Marie-Hélène DUPUY - M. Bastien PORTA-MEYNENT | Binôme Divers droite |
Auch-1
Les élections départementales à Auch.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Michaël AURORA - Mme Chantal DEJEAN-DUPÈBE | Binôme Divers gauche |
M. Patrick KOPFF - Mme Céline VALANCOURT | Binôme Ecologiste |
Mme Nathalie SIMONIN - M. Vincent THOMAS | Binôme Divers |
Mme Irène BÉNARD - M. Jean-Marc REGNAUT | Binôme du Parti communiste français |
Auch-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Charline DUMONT - M. Jérôme SAMALENS | Binôme Divers gauche |
M. Pierre-Yves ARNAUD - Mme Roselyne BACQUÉ | Binôme Divers |
Mme Chantal LASSALE - M. Siegfried OGÉ | Binôme Rassemblement national |
Mme Nadia BAÏTICHE - M. Martin GOLFIER | Binôme Ecologiste |
Auch-3
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Caroline BOUCHER - M. Philippe LE GOANVIC | Binôme Ecologiste |
Mme Julie AGUINALIN - M. Serge GONZALEZ | Binôme du Parti communiste français |
M. Camille BONNE - Mme Cathy DASTE-LEPLUS | Binôme Divers gauche |
M. Bertrand GONTHIEZ - Mme Sophie MALLET | Binôme Union du centre |
Baïse-Armagnac
Les élections départementales à Condom.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Nathalie CASALÉM. Francis DUPOUY | Binôme Union du centre |
Mme Elodie LANAVE - M. Philippe MARTIN | Binôme Divers gauche |
M. Thierry SACRÉMme Isabelle SAPIN | Binôme Divers droite |
M. Pascal CONNAN - Mme Angélique GOUDENNE | Binôme Extrême gauche |
Mme Raymonde BARTHE - M. Jean-François ROUSSE | Binôme Divers droite |
Fezensac
Les élections départementales à Vic-Fezensac.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Benoit DESENLIS - Mme Emeline LAFON | Binôme Divers droite |
Mme Marie-Martine DALLA-BARBA - M. Robert FRAIRET | Binôme Divers droite |
M. Philippe CAHUZAC - Mme Sabine HULSHOF | Binôme Divers gauche |
M. Fabrice MERCKLE - Mme Nicole MOINE | Binôme Rassemblement national |
Fleurance-Lomagne
Les élections départementales à Fleurance.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Charlette BOUE - M. Bernard GENDRE | Binôme Divers gauche |
M. Grégory BOBBATO - Mme Martine MAIRAL | Binôme Divers droite |
M. David DOMINGUES - Mme Sylvie MORENO | Binôme Rassemblement national |
Gascogne-Auscitaine
Les élections départementales à Preignan.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Fabienne DORE - M. Olivier SOUARD | Binôme Divers droite |
M. Nicolas CHATELAIN - Mme Virginie SPADAFORA | Binôme Ecologiste |
M. Bernard KSAZ - Mme Lydie TOISON | Binôme Divers gauche |
M. Alain DANET - Mme Jeanne SERRIER | Binôme Rassemblement national |
Gimone-Arrats
Les élections départementales à Gimont.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Liliane CORDENOS - M. Guillaume DEGANS | Binôme du Parti communiste français |
M. Philippe DUPOUY - Mme Hélène ROZIS LE BRETON | Binôme Divers gauche |
M. Bruno DIENOT - Mme Sandra DOUAY | Binôme Rassemblement national |
Grand-Bas-Armagnac
Les élections départementales à Nogaro.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Vincent GOUANELLE - Mme Isabelle TINTANÉ | Binôme Divers droite |
M. Christian CUVELLIER - Mme Marie-Claude MAURAS | Binôme Divers droite |
L'Isle-Jourdain
Les élections départementales à l'Isle-Jourdain.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Christine DUCARROUGE - M. Francis LARROQUE | Binôme Les Républicains |
M. Yannick DELEMASURE - Mme Inès GONTIES | Binôme Ecologiste |
M. Frédéric PAQUIN - Mme Nathalie SAVARD | Binôme Divers gauche |
Lectoure-Lomagne
Les élections départementales à Lectoure.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Xavier BALLENGHIEN - Mme Valérie MANISSOL | Binôme Divers droite |
Mme Françoise BERNARD-SIRAT - M. Dominique GONELLA | Binôme Divers gauche |
Mirande-Astarac
Les élections départementales à Mirande.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Alice CENDRÉM. Jean-Luc YELMA | Binôme Rassemblement national |
M. Francis DUPOUEY - Mme Céline SALLES | Binôme Divers gauche |
Pardiac-Rivière-Basse
Les élections départementales à Plaisance.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Christophe LAPLAZA - Mme Béatrice YELMA | Binôme Rassemblement national |
Mme Hélène DE RESSEGUIER - M. Romain DUPORT | Binôme Divers droite |
Mme Pia DE WITTE - M. Charles GUILLUY | Binôme Divers |
Mme Nathalie BARROUILLET - M. Gérard CASTET | Binôme Divers gauche |
Val de Save
Les élections départementales à Samatan.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Michelle IDRAC - M. Bernard MONLIBOS | Binôme Divers |
M. Jean-Pierre COT - Mme Yvette RIBES | Binôme Divers gauche |
M. Thomas ARRIVETS - Mme Lydia LOPEZ | Binôme du Parti communiste français |
Élections départementales 2015
Résultats du département au 2d tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Parti Socialiste | 22 013 | 17,07 | 30,33 | 14 |
Binôme Union de la Gauche | 13 749 | 10,66 | 18,94 | 8 |
Binôme Divers gauche | 1 421 | 1,10 | 1,96 | 0 |
Binôme Union du Centre | 2 520 | 1,95 | 3,47 | 0 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 9 020 | 7,00 | 12,43 | 6 |
Binôme Union de la Droite | 1 895 | 1,47 | 2,61 | 0 |
Binôme Divers droite | 17 544 | 13,61 | 24,17 | 2 |
Binôme Front National | 4 427 | 3,43 | 6,10 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 128 938 | | |
Abstentions | 50 448 | 39,13 | |
Votants | 78 490 | 60,87 | |
Blancs | 3 629 | 2,81 | 4,62 |
Nuls | 2 272 | 1,76 | 2,89 |
Exprimés | 72 589 | 56,30 | 92,48 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Front de Gauche | 5 705 | 3,97 | 7,10 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 19 944 | 13,86 | 24,81 | 0 |
Binôme Union de la Gauche | 11 187 | 7,78 | 13,92 | 0 |
Binôme Divers gauche | 2 284 | 1,59 | 2,84 | 0 |
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts | 1 674 | 1,16 | 2,08 | 0 |
Binôme Divers | 2 270 | 1,58 | 2,82 | 0 |
Binôme Union du Centre | 1 826 | 1,27 | 2,27 | 0 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 7 019 | 4,88 | 8,73 | 0 |
Binôme Union de la Droite | 1 364 | 0,95 | 1,70 | 0 |
Binôme Divers droite | 18 943 | 13,17 | 23,57 | 4 |
Binôme Front National | 8 165 | 5,68 | 10,16 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 143 860 | | |
Abstentions | 57 381 | 39,89 | |
Votants | 86 479 | 60,11 | |
Blancs | 3 839 | 2,67 | 4,44 |
Nuls | 2 259 | 1,57 | 2,61 |
Exprimés | 80 381 | 55,87 | 92,95 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
La présente page des élections départementales sur le département du Gers sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:42.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :