Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Union à gauche | 35 014 | 20,23 | 14 |
Binôme Divers gauche | 47 199 | 27,28 | 20 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 11 608 | 6,71 | 4 |
Binôme Divers | 2 690 | 1,55 | 0 |
Binôme Divers centre | 13 850 | 8,00 | 2 |
Binôme d'union au centre et à droite | 8 455 | 4,89 | 2 |
Binôme des Républicains | 5 564 | 3,22 | 2 |
Binôme Union à droite | 2 804 | 1,62 | 0 |
Binôme Divers droite | 42 721 | 24,69 | 10 |
Binôme Rassemblement National | 3 133 | 1,81 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 461 002 | | |
Abstentions | 275 187 | 59,69 | |
Votants | 185 815 | 40,31 | |
Blancs | 7 433 | 1,61 | 4,00 |
Nuls | 5 344 | 1,16 | 2,88 |
Exprimés | 173 038 | 37,54 | 93,12 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Extrême gauche | 1 826 | 1,06 | 0 |
Binôme de La France Insoumise | 2 512 | 1,46 | 0 |
Binôme Union à gauche | 27 748 | 16,10 | 0 |
Binôme Divers gauche | 41 463 | 24,06 | 0 |
Binôme écologiste | 1 117 | 0,65 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 9 482 | 5,50 | 0 |
Binôme Divers | 1 405 | 0,82 | 0 |
Binôme Régionaliste | 1 733 | 1,01 | 0 |
Binôme La République en Marche | 706 | 0,41 | 0 |
Binôme Divers centre | 10 838 | 6,29 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 6 646 | 3,86 | 0 |
Binôme des Républicains | 4 644 | 2,69 | 0 |
Binôme Union à droite | 2 109 | 1,22 | 0 |
Binôme Divers droite | 33 913 | 19,68 | 0 |
Binôme Droite souverainiste | 285 | 0,17 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 25 895 | 15,03 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 460 926 | | |
Abstentions | 279 475 | 60,63 | |
Votants | 181 451 | 39,37 | |
Blancs | 5 477 | 1,19 | 3,02 |
Nuls | 3 652 | 0,79 | 2,01 |
Exprimés | 172 322 | 37,39 | 94,97 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Bégard
Les élections départementales à Bégard.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Cinderella BERNARD - M. Joel PHILIPPE | Binôme Union de la gauche |
Mme Jocelyne AUBIN - M. Hervé GUILLAUME | Binôme Extrême gauche |
Mme Sandrine CASTEK - M. Jean-Yves LE BOULANGER | Binôme Rassemblement national |
M. Romain GROUAZEL-KRAUSS - Mme Sophie PERROT | Binôme liste régionaliste |
Mme Florence ALLAIN - M. Guy CONNAN | Binôme Divers droite |
Broons
Les élections départementales à Broons.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Mickaël CHEVALIER - Mme Isabelle GORÉ-CHAPEL | Binôme Union au centre et à droite |
M. Gérard DE MELLON - Mme Anaïs TOTÉE | Binôme Rassemblement national |
M. Dominique DAUNAY - Mme Nelly LEHÉRISSÉ | Binôme Divers gauche |
Callac
Les élections départementales à Callac.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Christian COAIL - Mme Béatrice LE COUSTER | Binôme Union de la gauche |
Mme Uriell LE JEAN - M. Gilles RUMEN | Binôme Extrême gauche |
Mme Françoise BILLAUD - M. Noël LUDE | Binôme Rassemblement national |
Dinan
Les élections départementales à Dinan.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Erwan BEAUDOUIN - Mme Laëtitia ROUXEL | Binôme Union de la gauche |
Mme Emilie DERRIEN - M. Michel LEMONNIER | Binôme Rassemblement national |
Mme Brigitte BALAY-MIZRAHI - M. René DEGRENNE | Binôme Divers centre |
Guingamp
Les élections départementales à Guingamp.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie-Françoise LE FOLL - M. Yannick LE GOFF | Binôme Divers gauche |
M. Gilles LANDAIS - Mme Sandrine MADEC | Binôme Rassemblement national |
Mme Valérie GARCIA - M. Dominique MORIN | Binôme Divers droite |
M. Thierry BUHÉMme Guilda GUILLAUMIN | Binôme Divers |
M. Guillaume LOUIS - Mme Anne-Marie PASQUIET | Binôme Union de la gauche |
M. Gael ROBLIN - Mme Maiwenn SALOMON | Binôme liste régionaliste |
Lamballe
Les élections départementales à Lamballe-Armor.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Véronique DELAITRE - M. Jean-Luc GUYMARD | Binôme Union au centre et à droite |
M. Thierry BECTARTE - Mme Isabelle PICHEREAU | Binôme Rassemblement national |
M. Robert RAULT - Mme Nathalie TRAVERT LE ROUX | Binôme Divers gauche |
Lannion
Les élections départementales à Lannion.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie-Annick GUILLOU - M. Patrice KERVAON | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Hervé CHUBERRE - Mme Carine WEBER | Binôme Extrême gauche |
M. Philippe LE BOURDON - Mme Bérengère STRBIK | Binôme La France insoumise |
Mme Patricia HEGO - M. Gwenvaël LECERF | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Rozenn LE BRAS - M. Aurélien MÉTAYER | Binôme Rassemblement national |
Lanvallay
Les élections départementales à Lanvallay.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Michel DAUGAN - Mme Cecilia GUIGUI-DELAROCHE | Binôme Divers droite |
Mme Morgane BERNARD - M. David BRIAND | Binôme Union de la gauche |
Mme Odile DE MELLON - M. Eric ZABRODINE | Binôme Rassemblement national |
Mme Cécile MÉTAYE-BRUNET - M. Jean-Louis NOGUES | Binôme Divers gauche |
Loudéac
Les élections départementales à Loudéac.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Béatrice BOULANGER - M. Romain BOUTRON | Binôme Les Républicains |
Mme Gaëlle GOUEROU - M. Antoine RAVARD | Binôme Divers gauche |
Mme Nathalie GUEHENNEUC - M. Mael QUETTE | Binôme Rassemblement national |
Mûr-de-Bretagne
Les élections départementales à Guerlédan.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Lore DROIT - M. Pascal LÉCOSSOIS | Binôme Rassemblement national |
Mme Céline GUILLAUME - M. Hervé LE LU | Binôme Divers droite |
M. Guenael CHOUPAUX - Mme Laure IVANOV | Binôme Divers gauche |
Paimpol
Les élections départementales à Paimpol.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Véronique CADUDAL - M. Gilles PAGNY | Binôme Divers gauche |
Mme Lili BADIN - M. Pierre-Adrien FETAS | Binôme liste régionaliste |
Mme Soizic DALMARD - M. Yannick LE BARS | Binôme Divers droite |
Mme Nadine GUEZO - M. Jean LE PAPE | Binôme Rassemblement national |
Perros-Guirec
Les élections départementales à Perros-Guirec.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie Louise DRONIOU - M. Erven LÉON | Binôme Divers droite |
M. Angelo BON - Mme Annick LEBIEZ | Binôme Rassemblement national |
Mme Caroline BENECH - M. Philippe SAYER | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Plaintel
Les élections départementales à Plaintel.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie-Thérèse LEFEUVRE - M. François YU-YUENG | Binôme Droite souverainiste |
M. Bernard BRIONE - Mme Mylène RIOU | Binôme Rassemblement national |
M. Vincent ALLENO - Mme Nadine L'ECHELARD | Binôme Divers gauche |
M. Thibaut GUIGNARD - Mme Delphine MARTIN | Binôme Union de la droite |
Plancoët
Les élections départementales à Plancoët.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Marie-Christine COTIN - M. Michel DESBOIS | Binôme Divers droite |
Mme Pascale GILLOT - M. Philippe MIAILHES | Binôme Rassemblement national |
M. Philippe GELARD - Mme Estelle HERVÉ-GUILLEMOT | Binôme Divers gauche |
Plélo
Les élections départementales à Plélo.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Pascal PRIDO - Mme Gaëlle ROUTIER | Binôme Divers gauche |
Mme Françoise GOLHEN - M. Yves-Jean LE COQÛ | Binôme Divers droite |
M. François GUILLOU - Mme Dominique ROUX | Binôme Rassemblement national |
Plénée-Jugon
Les élections départementales à Plénée-Jugon.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Michel DE LA MARDIERE - Mme Emmanuelle KIEFFER | Binôme Rassemblement national |
Mme Martine PÉLAN - M. Didier YON | Binôme Divers gauche |
Pléneuf-Val-André
Les élections départementales à Pléneuf-Val-André.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-René CARFANTAN - Mme Lisa THOMAS | Binôme Divers gauche |
Mme Martine CHOBERT - M. Antoine KIEFFER | Binôme Rassemblement national |
M. Yannick MORIN - Mme Nathalie PLESIER | Binôme Divers droite |
Plérin
Les élections départementales à Plérin.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Hervé DENIS - Mme Françoise GAGEOT | Binôme Extrême gauche |
M. Bertrand HOURDEL - Mme Sylvie PECHAUD | Binôme Rassemblement national |
M. Jean-Marie BENIER - Mme Nathalie NOWAK | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Alain CADEC - Mme Monique LE VÉE | Binôme Divers droite |
Pleslin-Trigavou
Les élections départementales à Pleslin-Trigavou.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Eric CONSTANT - Mme Sylvie ECOLAN | Binôme Rassemblement national |
Mme Solenn MESLAY - M. Thierry ORVEILLON | Binôme Divers gauche |
Mme Françoise BICHON - M. Eugène CARO | Binôme Divers droite |
Plestin-les-Grèves
Les élections départementales à Plestin-les-Grèves.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Yves-Marie LE LAY - Mme Marielle LEMAITRE | Binôme La France insoumise |
M. André COENT - Mme Nadine SALLOU-LE GUEN | Binôme Divers gauche |
Mme Claire BROSSEAU - M. Philippe PRIGENT | Binôme Divers droite |
M. Ronan DROIT - Mme Linda LEMIRE | Binôme Rassemblement national |
Ploufragan
Les élections départementales à Ploufragan.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jean-Marc DEJOUÉMme Christine ORAIN-GROVALET | Binôme Union de la gauche |
M. Christophe HERMIER - Mme Laurence HOURDIN | Binôme Rassemblement national |
Plouha
Les élections départementales à Plouha.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Valérie RUMIANO - M. Thierry SIMELIÈRE | Binôme Divers droite |
M. Mathieu AMELINE - Mme Gwendoline GUENNEC | Binôme Rassemblement national |
M. Philippe LE GOUX - Mme Charlotte QUÉNARD | Binôme Union de la gauche |
Rostrenen
Les élections départementales à Rostrenen.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Raymond GELEOC - Mme Rosalie SALAÜN-GOURLAOUEN | Binôme Ecologiste |
M. Nicolas LE CAROFF - Mme Marie-Christine PHILIPPOT | Binôme Les Républicains |
Mme Christine BELLENGER - M. Philippe RAULT | Binôme Rassemblement national |
Mme Marie-José FERCOQ - M. Alain GUEGUEN | Binôme Divers gauche |
Saint-Brieuc-1
Les élections départementales à Saint-Brieuc.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Gérard BLEGEAN - Mme Brigitte BLÉVIN | Binôme Divers centre |
M. Damien GASPAILLARD - Mme Juliana SAN GEROTEO | Binôme Union de la gauche |
M. Manuel GALLEZ - Mme Isabelle PACZKOWSKI | Binôme Rassemblement national |
Saint-Brieuc-2
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Annick BRILLET - M. Philippe ROBERT | Binôme Rassemblement national |
Mme Marion GORGIARD - M. Matthias LE TROCQUER | Binôme La France insoumise |
M. Ludovic GOUYETTE - Mme Nadège LANGLAIS | Binôme Union de la gauche |
M. Pierre DELOURME - Mme Marie-Hélène REIGNIER | Binôme Divers centre |
Mme Sylvie GRONDIN - M. Raphaël LE MÉHAUTÉ | Binôme La République en marche |
Trégueux
Les élections départementales à Trégueux.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Mickaël COSSON - Mme Sylvie GUIGNARD | Binôme Divers centre |
M. Denis HAMAYON - Mme Christine MÉTOIS-LE BRAS | Binôme Divers gauche |
Mme Elisabeth LE BOULANGER - M. Christophe LIEVRARD | Binôme Rassemblement national |
Tréguier
Les élections départementales à Tréguier.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Pierrick GOURONNEC - Mme Graziella SEGONI | Binôme Union de la gauche |
Mme Agnès DAMBLANS - M. Gérard MONNIER | Binôme Extrême gauche |
M. Guirec ARHANT - Mme Christelle BEAUVERGER | Binôme Divers centre |
Mme Sonia LUCAS - M. Marc MENGUY | Binôme Rassemblement national |