Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Union à gauche | 8 463 | 5,45 | 2 |
Binôme Divers gauche | 36 006 | 23,17 | 14 |
Binôme écologiste | 4 532 | 2,92 | 2 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 8 096 | 5,21 | 2 |
Binôme Union au centre | 7 698 | 4,95 | 4 |
Binôme Divers centre | 16 909 | 10,88 | 6 |
Binôme Union à droite | 14 980 | 9,64 | 8 |
Binôme Divers droite | 45 714 | 29,42 | 14 |
Binôme Rassemblement National | 13 004 | 8,37 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 486 572 | | |
Abstentions | 318 420 | 65,44 | |
Votants | 168 152 | 34,56 | |
Blancs | 7 815 | 1,61 | 4,65 |
Nuls | 4 935 | 1,01 | 2,93 |
Exprimés | 155 402 | 31,94 | 92,42 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti communiste français | 3 505 | 2,16 | 0 |
Binôme de La France Insoumise | 1 382 | 0,85 | 0 |
Binôme Union à gauche | 10 460 | 6,44 | 0 |
Binôme Divers gauche | 29 895 | 18,41 | 0 |
Binôme écologiste | 7 477 | 4,60 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 6 228 | 3,83 | 0 |
Binôme Union au centre | 6 868 | 4,23 | 0 |
Binôme Divers centre | 15 911 | 9,80 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 739 | 0,45 | 0 |
Binôme des Républicains | 485 | 0,30 | 0 |
Binôme Union à droite | 9 726 | 5,99 | 0 |
Binôme Divers droite | 38 041 | 23,42 | 2 |
Binôme Rassemblement National | 31 707 | 19,52 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 502 401 | | |
Abstentions | 332 417 | 66,17 | |
Votants | 169 984 | 33,83 | |
Blancs | 4 466 | 0,89 | 2,63 |
Nuls | 3 094 | 0,62 | 1,82 |
Exprimés | 162 424 | 32,33 | 95,55 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Aytré
Les élections départementales à Aytré.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sally CHADJAA - M. Martin LEPOUTRE | Binôme Union au centre et à droite |
M. Denis BOBIN - Mme Oumelkhir DELAGE | Binôme Rassemblement national |
M. Tony LOISEL - Mme Jocelyne ROCHETEAU | Binôme Divers droite |
Mme Aurore FOUR - M. Cédric RUFFIÉ | Binôme La France insoumise |
M. Guillaume KRABAL - Mme Marie LIGONNIERE | Binôme Divers gauche |
M. Shawn LE GOVIC - Mme Magali REZZIK | Binôme du Parti communiste français |
Chaniers
Les élections départementales à Chaniers.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Eric PANNAUD - Mme Geneviève THOUARD | Binôme Divers centre |
M. Fabrice BARUSSEAU - Mme Corinne ETOURNEAU | Binôme Divers gauche |
Mme Joëlle COUSSY - M. Alain MASSART | Binôme Rassemblement national |
M. Jean-Philippe ARDOUIN - Mme Carine GENAUZEAU | Binôme Union du centre |
Châtelaillon-Plage
Les élections départementales à Châtelaillon-Plage.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Philippe FAVAREL - Mme Murielle PHILIPPS | Binôme Rassemblement national |
Mme Sylvie MARCILLY - M. Stéphane VILLAIN | Binôme Divers droite |
M. Gérard DUBOIS - Mme Maryse MARTIN | Binôme Divers gauche |
Île d'Oléron
Les élections départementales à Saint-Pierre-d'Oléron.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Dominique RABELLE - M. Christophe SUEUR | Binôme Divers droite |
Mme Catherine BAZIN - M. Pascal MARKOWSKY | Binôme Rassemblement national |
Mme Anny DESREUMAUX - M. Grégory GENDRE | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Île de Ré
Les élections départementales à Saint-Martin-de-Ré.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Luc CLEMENT-COLAS - Mme Judith HEBERT | Binôme Ecologiste |
M. Patrice RAFFARIN - Mme Véronique RICHEZ-LEROUGE | Binôme Union du centre |
M. Lionel QUILLET - Mme Gisèle VERGNON | Binôme Divers droite |
Mme Marie-Françoise DE LACOSTE LAREYMONDIE - M. Michel MERLIN | Binôme Rassemblement national |
La Jarrie
Les élections départementales à la Jarrie.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Florence ABSOLU - M. Jean-Marie MARCHAIS | Binôme Ecologiste |
Mme Régine ALVAREZ - M. Patrick AUZOU | Binôme Rassemblement national |
M. Bertrand AYRAL - Mme Line MÉODE | Binôme Divers gauche |
M. David - Michel BAUDON - Mme Marie-Karine DUCROCQ | Binôme Divers gauche |
Jonzac
Les élections départementales à Jonzac.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sabrina BOUDEAUD - M. Steven LAFAIX | Binôme Rassemblement national |
M. Christophe CABRI - Mme Chantal GUIMBERTEAU | Binôme Divers droite |
Lagord
Les élections départementales à Lagord.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Brigitte DESVEAUX - M. Marc MAIGNÉ | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Bruno BELLANGER - Mme Lisa BLANCHARD | Binôme Rassemblement national |
Mme Evelyne FERRAND - M. Hervé PINEAU | Binôme Divers droite |
M. Jean-Luc ALGAY - Mme Katherine CHIPOFF | Binôme Divers centre |
Mme Elodie GALLOCHAT - M. Antonin HAMEURY | Binôme Divers gauche |
Marans
Les élections départementales à Marans.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Valérie AMY-MOIE - M. Jean-Pierre SERVANT | Binôme Divers centre |
Mme Karine DUPRAZ - M. Thierry RAMBAUD | Binôme Divers gauche |
M. Jean-Marc DE LACOSTE LAREYMONDIE - Mme Elise SOMPROU | Binôme Rassemblement national |
Marennes
Les élections départementales à Marennes-Hiers-Brouage.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Anne BRACHET - M. Mickaël VALLET | Binôme Union de la gauche |
M. Richard GUERIT - Mme Stéphanie MOUMON | Binôme Rassemblement national |
Matha
Les élections départementales à Matha.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Brigitte MINEREAU - M. Frédéric ORSKI | Binôme Rassemblement national |
Mme Vivienne CRAWFORD BREUIL - M. Xavier DE CATHEU | Binôme Ecologiste |
M. Stéphane CHEDOUTEAUD - Mme Corinne IMBERT | Binôme Divers droite |
Pons
Les élections départementales à Pons.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jacky BOTTON - Mme Marie-Christine BUREAU | Binôme Divers droite |
Mme Nicole MARTIN - M. Laurent NIVARD | Binôme Divers centre |
Mme Marie-Madeleine GIRIBALDI - M. Antoine RIVERA | Binôme du Parti communiste français |
Mme Marie BOBIN - M. Michel CHOMEL | Binôme Rassemblement national |
Rochefort
Les élections départementales à Rochefort.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Caroline CAMPODARVE - M. Gérard PONS | Binôme Union de la droite |
M. Dominique DROIN - Mme Monique LOMAZZI | Binôme Rassemblement national |
Mme Michèle GRENIER - M. Philippe GUILLOMET | Binôme du Parti communiste français |
Mme Isabelle FLAMAND - M. Jean-Pierre LARTIGE | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
La Rochelle-1
Les élections départementales à la Rochelle.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Séverine AOUACH-BAVEREL - M. Frédéric MILHIET | Binôme Divers gauche |
Mme Isabelle BESSIERE - M. Dominique HEBERT | Binôme du Parti communiste français |
Mme Isabelle DAUNIT - M. Philippe JOUSSEMET | Binôme Divers gauche |
M. David BLAISE-MARTIN - Mme Carine GENDRE | Binôme Ecologiste |
M. Christophe BERTAUD - Mme Marylise FLEURET-PAGNOUX | Binôme Divers gauche |
Mme Florence LABANT - M. Arnaud PICON | Binôme La France insoumise |
Mme Liliane DUMONT - M. Raymond ROUVIERE | Binôme Rassemblement national |
La Rochelle-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Bruno LEAL - Mme Fabienne MICHEL | Binôme Divers droite |
M. Dominique GUÉGO - Mme Marie NÉDELLEC | Binôme Divers gauche |
M. Thierry AGUADO - Mme Paule BONNEAU | Binôme Rassemblement national |
Mme Patricia FRIOU - M. Gwenaël JOUAN | Binôme Divers gauche |
Mme Géraldine CANLERS - M. Gérard GOURON | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Titouan NICO - Mme Nathalie OGEL | Binôme Union de la gauche |
La Rochelle-3
Binômes de candidats | Nuances |
M. Daniel MATIFAS - Mme Flora RONCHIN | Binôme du Parti communiste français |
Mme Nadège DESIR - M. Michel Pierre TILLAUD | Binôme Union de la gauche |
M. Amaury JÉGADO - Mme Martine WITTEVERT | Binôme La France insoumise |
M. Paul Jean Robert HAREL - Mme Catherine LEMASSON-LASSEGUE | Binôme Divers gauche |
Mme Josée BROSSARD - M. El Abbès SEBBAR | Binôme Divers gauche |
Mme Aurore OLIVIERS - M. Pierre ROBIN | Binôme Divers gauche |
Mme Marion PICHOT - M. Jean-Marc SOUBESTE | Binôme Ecologiste |
Royan
Les élections départementales à Royan.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Jacques GUIARD - Mme Christelle MAIRE | Binôme Union de la gauche |
Mme Muriel GUILLET - M. Thomas LAFARIE | Binôme Union du centre |
M. Patrice LIBELLI - Mme Marie-Pierre QUENTIN | Binôme Union de la droite |
Mme Josefa LA FORET - M. Olivier LYS | Binôme Rassemblement national |
Mme Martine GOMIS-PETIT - M. Bruno LICHERE | Binôme Ecologiste |
Saint-Jean-d'Angély
Les élections départementales à Saint-Jean-d'Angély.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Fabien BRODU - Mme Carine LAUMONT | Binôme Rassemblement national |
Mme Caroline ALOÉM. Jean-Claude GODINEAU | Binôme Union de la droite |
M. Frédéric GIRAUDOT - Mme Christine VERNON | Binôme du Parti communiste français |
M. Michel LAPORTERIE - Mme Annie POINOT RIVIÈRE | Binôme Divers gauche |
Saint-Porchaire
Les élections départementales à Saint-Porchaire.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sylviane BUISSON - M. Jacky GRANGAN | Binôme Rassemblement national |
M. Rémy CATROU - Mme Brigitte DECROUY | Binôme Union de la gauche |
M. Patrice BACHEREAU - Mme Nadège LOUASSIER | Binôme Divers centre |
Mme Sabrina GRATON - M. Jean-Claude GRENON | Binôme Divers droite |
Mme Marie-Hélène BARRET - M. Olivier MACAUD | Binôme Union du centre |
M. Michel DOUBLET - Mme Brigitte SEGUIN | Binôme Union de la droite |
Saintes
Les élections départementales à Saintes.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Florence BETIZEAU - M. Frédéric DESRUES | Binôme du Parti communiste français |
Mme Véronique ABELIN-DRAPRON - M. Philippe CALLAUD | Binôme Union du centre |
M. Georges JOUSSERAND - Mme Anita MISHRA | Binôme Ecologiste |
Mme Aline CARRILLO - M. Christophe DOURTHE | Binôme Union de la gauche |
Mme Nathalie COLLARD - M. Guy CUGNON DE SEVRICOURT | Binôme Rassemblement national |
Mme Danièle COMBY - M. Alain GEORGEON | Binôme Les Républicains |
Saintonge Estuaire
Les élections départementales à Meschers-sur-Gironde.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Patricia CHAIGNEAULT - M. Stéphane LOTH | Binôme Divers centre |
Mme Françoise DE ROFFIGNAC - M. Loïc GIRARD | Binôme Divers droite |
M. Willy CHOMEL - Mme Sandrine LEBEAU | Binôme Rassemblement national |
Saujon
Les élections départementales à Saujon.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Stéphanie MUZARD - M. Jacques PELLERIN | Binôme Ecologiste |
Mme Alicia GOURDIN - M. Serge PLACENTI | Binôme Rassemblement national |
M. Pascal FERCHAUD - Mme Ghislaine GUILLEN | Binôme Divers centre |
Surgères
Les élections départementales à Surgères.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Catherine DESPREZ - M. Gilles GAY | Binôme Divers centre |
Mme Micheline BERNARD - M. Didier TOUVRON | Binôme Union de la gauche |
M. Cyrille BRISSAC - Mme Evelyne MARCHAU | Binôme Rassemblement national |
Thénac
Les élections départementales à Thénac.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Christian DUGUÉMme Martine FOUQUET | Binôme Divers gauche |
M. Jean BRETHOMÉMme Jessy DIJOUX | Binôme Divers centre |
M. Claude DAVY - Mme Christine MARTIN | Binôme Rassemblement national |
M. Alexandre GRENOT - Mme Sylvie MERCIER | Binôme Divers droite |
Tonnay-Charente
Les élections départementales à Tonnay-Charente.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Christian BRANGER - Mme Lydie DEMENÉ | Binôme Divers droite |
Mme Patricia FRANÇOIS - M. Lionel PACAUD | Binôme Divers gauche |
M. Philippe AUBRY - Mme Marie-Chantal PERIER | Binôme Union de la droite |
M. Guy ERRAKHLI - Mme Ghislaine GAMBARD | Binôme Rassemblement national |
La Tremblade
Les élections départementales à la Tremblade.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Michel VOLLET - Mme Séverine WERBROUCK | Binôme Rassemblement national |
Mme Fabienne LABARRIERE - M. Jean PROU | Binôme Divers droite |
M. Christian GERIN - Mme Marie-Noëlle GROCH | Binôme Divers gauche |
M. David MAUTRET - Mme Alexandra SCHAKMAN | Binôme Union de la gauche |
Les Trois Monts
Les élections départementales à Montendre.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Tony CREPIN - Mme Sandrine FOUSSIER | Binôme Rassemblement national |
Mme Jeanne BLANC - M. Yves Georges POUJADE | Binôme Divers gauche |
Mme Brigitte QUANTIN - M. Bernard SEGUIN | Binôme Divers droite |