Élections départementales sur le département des Bouches-du-Rhône
- Annuaire Mairie
/ - Provence-Alpes-Côte d'Azur
/ - Département des Bouches-du-Rhône
/ - Elections départementales
- Annuaire Mairie
/ - Les élections régionales et départementales
/ - Élections départementales sur le département des Bouches-du-Rhône
Remplaçant suite à la réforme de 2013 les élections cantonales qui permettaient d'élire les conseillers généraux, les élections départementales qui ont été précédées d'un redécoupage des cantons dont le nombre total a été réduit de moitié permettent l'élection pour six ans de l'ensemble des conseillers départementaux au scrutin majoritaire binominal.
Retrouvez l'ensemble des résultats des départementales sur le département des Bouches-du-Rhône sur cette page.
Élections départementales 2021
Les prochaines élections départementales en France auront lieu le 20 et 27 juin 2021 en même temps que les élections régionales.
Résultats des élections
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme du Parti communiste français | 9 642 | 2,09 | 2 |
Binôme Union à gauche | 6 476 | 1,41 | 0 |
Binôme Divers gauche | 21 401 | 4,65 | 4 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 58 852 | 12,78 | 10 |
Binôme La République en Marche | 18 275 | 3,97 | 4 |
Binôme Divers centre | 21 936 | 4,76 | 4 |
Binôme d'union au centre et à droite | 182 084 | 39,53 | 32 |
Binôme Rassemblement National | 141 909 | 30,81 | 2 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 1 385 133 | | |
Abstentions | 893 071 | 64,48 | |
Votants | 492 062 | 35,52 | |
Blancs | 21 492 | 1,55 | 4,37 |
Nuls | 9 995 | 0,72 | 2,03 |
Exprimés | 460 575 | 33,25 | 93,60 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Rappel des Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Exprimés | Nb Sieges |
Binôme Extrême gauche | 682 | 0,16 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 7 296 | 1,69 | 0 |
Binôme de La France Insoumise | 6 917 | 1,60 | 0 |
Binôme Union à gauche | 11 852 | 2,74 | 0 |
Binôme Divers gauche | 18 003 | 4,17 | 0 |
Binôme écologiste | 20 687 | 4,79 | 0 |
Binôme d'union à gauche avec des écologistes | 76 360 | 17,68 | 0 |
Binôme Divers | 5 248 | 1,21 | 0 |
Binôme La République en Marche | 10 695 | 2,48 | 0 |
Binôme Divers centre | 16 736 | 3,87 | 0 |
Binôme d'union au centre et à droite | 121 385 | 28,10 | 0 |
Binôme Union à droite | 3 846 | 0,89 | 0 |
Binôme Divers droite | 803 | 0,19 | 0 |
Binôme Droite souverainiste | 1 902 | 0,44 | 0 |
Binôme Rassemblement National | 129 359 | 29,95 | 0 |
Binôme d'Extrême droite | 189 | 0,04 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
Inscrits | 1 384 806 | | |
Abstentions | 935 608 | 67,56 | |
Votants | 449 198 | 32,44 | |
Blancs | 10 785 | 0,78 | 2,40 |
Nuls | 6 453 | 0,47 | 1,44 |
Exprimés | 431 960 | 31,19 | 96,16 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Candidats
Voici la liste des candidats aux élections départementales classés par canton :
Aix-en-Provence-1
Les élections départementales à Aix-en-Provence.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Brigitte DEVÉSA - M. Michael ZAZOUN | Binôme Union au centre et à droite |
M. Cyrille BLINT - Mme Anne RUDISUHLI | Binôme La République en marche |
M. Paul PASCUAL - Mme Laure SURROCA | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Virginie MERLIN - M. Michel REY | Binôme Rassemblement national |
Aix-en-Provence-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Rodolph CASTEL - Mme Nadine LEMOINE | Binôme Divers |
Mme Nathalie CHEVILLARD - M. Yannick DECARA | Binôme Rassemblement national |
Mme Laurence ANGELETTI - M. Jean-Marc PERRIN | Binôme La République en marche |
M. Guillaume DALLA COSTA - Mme Anne-Sophie HERREWYN | Binôme La France insoumise |
Mme Odile MIRIBEL - M. Dominique SASSOON | Binôme Ecologiste |
M. Francis TAULAN - Mme Karima ZERKANI-RAYNAL | Binôme Union au centre et à droite |
M. Pierre SPANO - Mme Eva TALHA | Binôme Union de la gauche |
Allauch
Les élections départementales à Allauch.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Lionel DE CALA - Mme Véronique MIQUELLY | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Muriel HENRY-RICARD - M. Patrick PIN | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Lucie DESBLANCS - M. Matthias GIRAUDON | Binôme Divers droite |
M. José GONZALEZ - Mme Christine PONNAVOY | Binôme Rassemblement national |
Arles
Les élections départementales à Arles.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Enzo ALIAS-BLANES - Mme Alexia FLAYOL | Binôme Rassemblement national |
M. Stéphane CHARMASSON - Mme Sylvia LEPESANT | Binôme Ecologiste |
M. Martial ALVAREZ - Mme Mandy GRAILLON | Binôme Divers centre |
Mme Myriam GUEDJATI - M. Laurent ROUSSEL | Binôme La France insoumise |
M. Nicolas KOUKAS - Mme Aurore RAOUX | Binôme Union de la gauche |
Aubagne
Les élections départementales à Aubagne.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Soumicha DRAOUI - M. Yves MESNARD | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Judith DOSSEMONT - M. Gérard GAZAY | Binôme Union au centre et à droite |
M. Ahmed CHERIET - Mme Jessica SABATINI | Binôme La France insoumise |
Mme Michèle BOUGEAREL - M. Sébastien FORBIN | Binôme Rassemblement national |
Berre-l'Étang
Les élections départementales à Berre-l'Étang.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Isabelle CHAUVIN - M. Jean-Luc PLATON | Binôme La France insoumise |
M. Michel FRATE - Mme Rosy INAUDI | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Sylvie BALDAQUIN - M. Philippe CHABANON | Binôme Ecologiste |
M. Antoine BAUDINO - Mme Marjorie SCHNEIDER | Binôme Rassemblement national |
Mme Julie ARIAS - M. Yannick GUERIN | Binôme Union au centre et à droite |
Châteaurenard
Les élections départementales à Châteaurenard.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Valérie LAUPIES - M. Thomas MARTIN | Binôme Droite souverainiste |
M. Jean-Marc FORTANÉMme Géraldine GINOUX | Binôme Divers |
Mme Corinne CHABAUD - M. Lucien LIMOUSIN | Binôme Union au centre et à droite |
M. Jean-Christophe DAUDET - Mme Laurie PONS | Binôme Divers centre |
Mme Chantal ALEX - M. Jean-Guillaume REMISE | Binôme Rassemblement national |
La Ciotat
Les élections départementales à la Ciotat.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Hervé ITRAC - Mme Marie-Louise SCIBILIA | Binôme Rassemblement national |
M. Antonio DELOGU - Mme Sylvie FARDELLA | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Patrick GHIGONETTO - Mme Danielle MILON | Binôme Union au centre et à droite |
Gardanne
Les élections départementales à Gardanne.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Chantal CRUVEILLER GIACALONE - M. Maximilien FUSONE | Binôme Rassemblement national |
Mme Agnès AMIEL - M. Hervé GRANIER | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Amélie BARBEY - M. André MOLINO | Binôme Union de la gauche |
Istres
Les élections départementales à Istres.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Monique CISELLO - M. Jean FAYOLLE | Binôme Divers centre |
Mme Magali DELEIDI - M. Philippe SÉNÉGAS | Binôme La France insoumise |
M. Jean HETSCH - Mme Nicole JOULIA | Binôme Divers gauche |
Mme Sandrine LAMBERT - M. Valentin REBUFFAT | Binôme Rassemblement national |
M. Alain AREZKI - Mme Nathalie SIRBEN | Binôme Ecologiste |
Marignane
Les élections départementales à Marignane.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Valérie GUARINO - M. Eric LE DISSES | Binôme Union au centre et à droite |
M. Jean-François MARZA - Mme Emmanuelle PUECHEGUT | Binôme Divers droite |
Mme Ariane LOMBARDI - M. Patrice PHILIP | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Adrien ALEO - Mme Laure CHEVALIER | Binôme Rassemblement national |
M. Fabien CHANUC - Mme Céline VOLFINGER | Binôme La République en marche |
Marseille-1
Les élections départementales à Marseille.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Bertrand CHAMBIN - Mme Ghanima SADOUN | Binôme Ecologiste |
M. Marcel LEROUX - Mme Hélène VALETTE | Binôme Rassemblement national |
M. Bernard BORGIALLI - Mme Kalila SEVIN | Binôme La France insoumise |
Mme Sophie CAMARD - M. Benoît PAYAN | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Martine DUPUY - M. Nicolas ENSENAT | Binôme Extrême gauche |
M. Michel SAROCCHI - Mme Malika TORCHI | Binôme La République en marche |
Mme Béatrice GRIMAUDO - M. Alain PERSIA | Binôme Divers |
Marseille-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Ahcene DEKHIL - Mme Mélodie LEMUET | Binôme Divers |
Mme Jeanne MARTI - M. Victor MATTEI | Binôme Rassemblement national |
Mme Solange BIAGGI - M. Martin CARVALHO | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Nassera BENMARNIA - M. Stéphane COPPEY | Binôme Divers gauche |
Mme Marie-Claude BRUGUIERE - M. Jean-Michel FERRER | Binôme Divers |
Mme Nouriati DJAMBAÉM. Anthony KREHMEIER | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Karim KHELFAOUI - Mme Katia YAKOUBI | Binôme La France insoumise |
Marseille-3
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Souhila LARABI - M. Stéphane PERNICE | Binôme Extrême gauche |
M. Ouali BRINIS - Mme Valérie DIAMANTI | Binôme Divers gauche |
M. Raymond DELERIA - Mme Djamila SAID | Binôme Union au centre et à droite |
M. Mourad ABBAD - Mme Nadia TIMRICHT | Binôme Divers |
M. Sébastien JIBRAYEL - Mme Josette SPORTIELLO | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Rachid TIGHILT - Mme Tida Tassadit YAHIAOUI | Binôme Divers gauche |
Mme Sophie GRECH - M. Arezki SELLOUM | Binôme Rassemblement national |
Marseille-4
Binômes de candidats | Nuances |
M. Paul CHARPENTIER - Mme Caroline SICARD | Binôme Rassemblement national |
M. Boualam AKSIL - Mme Imane CHABNI | Binôme Divers |
M. Jean-Philippe SAISSE - Mme Rachida TIR | Binôme La République en marche |
Mme Samia GHALI - M. Azad KAZANDJIAN | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Julie BESSE - M. Mehdi ELAMINE | Binôme Divers |
M. Rebia BENARIOUA - Mme Anne DI MARINO | Binôme Divers gauche |
Mme Josépha COLIN - M. Ahmed JAOUI | Binôme Union au centre et à droite |
Marseille-5
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Nora PREZIOSI - M. Denis ROSSI | Binôme Union au centre et à droite |
M. Antoine CORTES - Mme Haouaria HADJ CHIKH | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Gisèle LELOUIS - M. Didier MONTI | Binôme Rassemblement national |
M. Mohamed BENSAADA - Mme Benedicte GOMIS | Binôme La France insoumise |
M. Marc LAVERGNE - Mme Elisabeth SAID | Binôme La République en marche |
M. Joseph TORRES - Mme Siham TOUCHANI | Binôme Divers |
Marseille-6
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Cécilia ROURE-SCOGNAMIGLIO - M. Jean-Maurice SAAL | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Sandrine D'ANGIO - M. Cédric DUDIEUZERE | Binôme Rassemblement national |
M. Hassen HAMMOU - Mme Murielle JARDON | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Christophe MASSE - Mme Geneviève TRANCHIDA | Binôme Divers gauche |
Marseille-7
Binômes de candidats | Nuances |
M. Patrick FILOSA - Mme Joséphine RUSSO | Binôme Ecologiste |
M. Frédéric COLLART - Mme Marine PUSTORINO | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Monique GRISETI - M. Franck LIQUORI | Binôme Rassemblement national |
Mme Delphine FRENOUX - M. Raphaël MICHEL | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Marie SALDUCCI - M. Robert ZARIKIAN | Binôme Droite souverainiste |
Marseille-8
Binômes de candidats | Nuances |
M. Franck Othmane GORD - Mme Meriem LALIDJI | Binôme La France insoumise |
Mme Caroline GORA - M. Daniel SEIDENBINDER | Binôme Ecologiste |
M. Gabriel BENDAYAN - Mme Éléonore BEZ | Binôme Rassemblement national |
Mme Frédérique AUDIBERT - M. Gérard OREGGIA | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Aïcha HATTAB - M. Arnaud TOMEI | Binôme Divers |
M. Thierry DARTRON - Mme Nadia VELLA | Binôme Ecologiste |
M. Laurent COMAS - Mme Karine HAROUCHE | Binôme Extrême droite |
Mme Alison DEVAUX - M. Thierry SANTELLI | Binôme Union au centre et à droite |
Marseille-9
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sophie GUERARD - M. Hervé MENCHON | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Bernard MARANDAT - Mme Hélène TOURAME | Binôme Rassemblement national |
M. Ange MIKOLIAN - Mme Faustine THIBAUD | Binôme Ecologiste |
Mme Laure Agnès CARADEC - M. Didier RÉAULT | Binôme Union au centre et à droite |
M. Victor Hugo ESPINOSA - Mme Dona RICHARD | Binôme Divers |
M. Laurent CAMERA - Mme Annette PLACIDE | Binôme Ecologiste |
Marseille-10
Binômes de candidats | Nuances |
M. Rémi BOURGAREL - Mme Florence DE LAROCHELAMBERT | Binôme Ecologiste |
M. Richard DUBREUIL - Mme Antonella LAVARESE | Binôme Rassemblement national |
Mme Audrey BERARD - M. Loik KEMOUN | Binôme Divers |
M. Christophe HUGON - Mme Simone PERIÉ | Binôme Divers |
M. Lionel ROYER-PERREAUT - Mme Martine VASSAL | Binôme Union au centre et à droite |
M. Jean-Pierre COCHET - Mme Sylvie HERMANT | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Marseille-11
Binômes de candidats | Nuances |
M. Ibrahim ALI - Mme Véronique MAZZA | Binôme Extrême gauche |
M. Loic BONNIER - Mme Anna SINSOILLIEZ | Binôme Divers |
Mme Audrey GARINO - M. Yannick OHANESSIAN | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Laëtitia BOGLIORIO - M. Jean-François LUC | Binôme Rassemblement national |
M. Axel BRUNEAU - Mme Anne-Marie DELAUBIER | Binôme La France insoumise |
M. Philippe BERGER - Mme Emmanuelle CHAIX | Binôme Union au centre et à droite |
M. Bruno COCAIGN - Mme Christel GROSHANY | Binôme Ecologiste |
Marseille-12
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Sabine BERNASCONI - M. Yves MORAINE | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Audrey DERDERIAN - M. Gilles GENNATIEMPO | Binôme Ecologiste |
Mme Clémence PARODI - M. Julien TELLIER | Binôme Rassemblement national |
Mme Fazia HAMICHE - M. Christian MONFERRINI | Binôme Ecologiste |
Mme Anne MEILHAC - M. Christian PELLICANI | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
M. Julien AYOUN - Mme Catherine MERVEILLEUX | Binôme Divers |
Martigues
Les élections départementales à Martigues.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Isabelle BRIERE - M. Jean-Luc COSME | Binôme Ecologiste |
M. Jean-Luc DI MARIA - Mme Virginie PEPE | Binôme Union au centre et à droite |
M. Gérard FRAU - Mme Magali GIORGETTI | Binôme du Parti communiste français |
M. Emmanuel FOUQUART - Mme Gisèle GONZALEZ | Binôme Rassemblement national |
Pélissanne
Les élections départementales à Pélissanne.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Nathalie FARRO - M. Nicolas RODET | Binôme Divers centre |
Mme Anne REYBAUD - M. Franck SANTOS | Binôme Union au centre et à droite |
Mme Thao CHU - M. Gilles GUERIN-TALPIN | Binôme Rassemblement national |
Mme Hélène GENTE-CEAGLIO - M. Jacky GERARD | Binôme Divers centre |
Mme Nihad AHRRAM - M. Jean-Pierre LANGIU | Binôme Ecologiste |
Mme Claude BACHMAN - M. Brice LE ROUX | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Salon-de-Provence-1
Les élections départementales à Salon-de-Provence.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Aristide GOMIS - Mme Isabelle URBAN | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Marie-Pierre CALLET - M. Henri PONS | Binôme Union au centre et à droite |
M. Romain BAUBRY - Mme Laëtitia OCCHIMINUTI | Binôme Rassemblement national |
Salon-de-Provence-2
Binômes de candidats | Nuances |
M. Patrick DUPUY - Mme Sophie SIMON | Binôme Divers |
Mme Chantal BOUET - M. Romain TONUSSI | Binôme Rassemblement national |
M. Robin MATTA - Mme Stéphanie MBUMBA MATUTA | Binôme du Parti communiste français |
Mme Marylène BONFILLON - M. David YTIER | Binôme Union de la droite |
M. Clément ACAR - Mme Hélène HAENSLER | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Martine AMSELEM - M. Yves VIDAL | Binôme Divers gauche |
Trets
Les élections départementales à Trets.
Binômes de candidats | Nuances |
Mme Béatrice BONFILLON CHIAVASSA - M. Arnaud MERCIER | Binôme Union au centre et à droite |
M. Frédéric ESPI - Mme Nelly LUKSENBERG | Binôme La France insoumise |
Mme Evelyne COURSOL - M. Marc PENA | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Emmy FONT - M. Jean-Pierre RENARD | Binôme Rassemblement national |
Mme Stéphanie FAYOLLE-SANNA - M. Alexandre RAOUX | Binôme Ecologiste |
Vitrolles
Les élections départementales à Vitrolles.
Binômes de candidats | Nuances |
M. Nicolas LIGUORO - Mme Camille THOMASSIN | Binôme Divers |
Mme Carmen AVILA - M. Loïc GACHON | Binôme Union à gauche avec des écologistes |
Mme Laurence LAMARQUE - M. Philippe SANCHEZ | Binôme Rassemblement national |
M. Richard MALLIÉMme Amapola VENTRON | Binôme Union au centre et à droite |
Élections départementales 2015
Résultats du département au 2d tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Parti communiste français | 26 217 | 1,96 | 4,18 | 4 |
Binôme du Parti Socialiste | 48 516 | 3,62 | 7,74 | 8 |
Binôme Union de la Gauche | 38 907 | 2,90 | 6,20 | 6 |
Binôme Divers gauche | 29 290 | 2,18 | 4,67 | 6 |
Binôme Union de la Droite | 238 359 | 17,78 | 38,01 | 32 |
Binôme Front National | 245 844 | 18,33 | 39,20 | 2 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 1 340 882 | | |
Abstentions | 660 041 | 49,22 | |
Votants | 680 841 | 50,78 | |
Blancs | 37 810 | 2,82 | 5,55 |
Nuls | 15 898 | 1,19 | 2,34 |
Exprimés | 627 133 | 46,77 | 92,11 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Résultats du département au 1er tour
Binômes de candidats | Voix | % Inscrits | % Exprimés | Nb Sieges |
---|
Binôme du Front de Gauche | 26 334 | 1,96 | 4,21 | 0 |
Binôme du Parti communiste français | 25 845 | 1,93 | 4,14 | 0 |
Binôme du Parti Socialiste | 37 043 | 2,76 | 5,93 | 0 |
Binôme Union de la Gauche | 42 699 | 3,18 | 6,83 | 0 |
Binôme du Parti radical de gauche | 544 | 0,04 | 0,09 | 0 |
Binôme Divers gauche | 75 053 | 5,60 | 12,01 | 0 |
Binôme d'Europe-Ecologie-Les Verts | 8 964 | 0,67 | 1,43 | 0 |
Binôme Divers | 7 546 | 0,56 | 1,21 | 0 |
Binôme du Modem | 7 752 | 0,58 | 1,24 | 0 |
Binôme Union Démocrates et Indépendants | 1 914 | 0,14 | 0,31 | 0 |
Binôme Union pour un Mouvement Populaire | 4 343 | 0,32 | 0,70 | 0 |
Binôme Union de la Droite | 166 624 | 12,43 | 26,67 | 0 |
Binôme Debout la France | 8 850 | 0,66 | 1,42 | 0 |
Binôme Divers droite | 1 930 | 0,14 | 0,31 | 0 |
Binôme Front National | 209 362 | 15,61 | 33,51 | 0 |
| Nombre | % Inscrits | % Votants |
---|
Inscrits | 1 340 994 | | |
Abstentions | 689 955 | 51,45 | |
Votants | 651 039 | 48,55 | |
Blancs | 17 441 | 1,30 | 2,68 |
Nuls | 8 795 | 0,66 | 1,35 |
Exprimés | 624 803 | 46,59 | 95,97 |
En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
La présente page des élections départementales sur le département des Bouches-du-Rhône sur l'Annuaire des mairies a été modifiée pour la dernière fois le lundi 25 avril 2022 à 19:50.
Si vous désirez faire un lien vers cette page, merci de copier/coller le code présent ci-dessous :